20001Основатель компании SpaceX И. Маск (на 27.09.22 по рейтингу Forbes самый богатый человек на нашей планете) заявил:

- Было бы здорово, если бы однажды человечество прекратило целиться в себя ядерным оружием, которое может уничтожить жизнь на Земле. Каждый год существует шанс, отличный от нуля, что оружие будет запущено. Мы сейчас находимся в высочайшем риске за 60 лет.

Эту озабоченность высказал человек, услугами которого активно пользуются американские военные. Его глобальная спутниковая система «Starlink» обеспечивает высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в местах, где раньше связь была неустойчивой или недоступной. Сейчас на орбите более трёх тысяч спутников И. Маска. Кроме того, он обладает разрешением на запуск ещё двенадцати тысяч и запросил у международного регулятора право на вывод в космос ещё тридцати тысяч космических аппаратов. Обслуживание системы для Украины оплачивал сам Илон Маск.

Но чем дальше затягивается конфликт, чем всё более разрушительное оружие вводилось в действие, чем громче раздавались голоса с требованием обеспечить победу с помощью ядерного оружия, тем яснее становилось человеку, не лишённому здравого смысла: необходимо искать мирный выход из конфликта, поскольку существует опасность гибели всего человечества. И он выступил с предложением начать мирные переговоры, чтобы разрешить украинский конфликт. Для чего, по его мнению, необходимо признать статус Крыма в качестве субъекта России, как это было с 1783 г., обеспечить полуостров достаточным количеством воды, заново провести референдумы в аннексированных районах с участием ООН, признать Украину нейтральным государством.

Для "ястребов" и США, и Украины, и всех других стран призывающий к миру Маск сразу стал «плохим парнем». Настолько плохим, что бывший посол Украины в Германии А. Мельник послал его нецензурной бранью (в вольном переводе на русский что-то вроде «на три буквы»).

- Ну, я пошёл, куда посылаете, а за обслуживание связи по системе Starlink для Украины пусть платит Пентагон.

Ещё в марте 2022 г. американские СМИ сообщили, что Украина использует спутниковую группировку Starlink – важнейший канал передачи информации из штабов в поля и обратно. Нарушение в работе этой системы грозит обернуться значительными потерями для ВСУ.

Как извинялся перед миллиардером украинский режим за своё хамское поведение, мы не знаем, но в конце концов Маск принял решение: «Чёрт с ним… Хотя Starlink по-прежнему теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов от налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины». В общем, всё вернулось на круги своя: мир по-прежнему не гарантирован от того, что кто-то не дрогнет, нажимая кнопку на ядерном чемоданчике».

Не лишне вспомнить урок 60-летней давности, который упомянул И. Маск. Победа революции на Кубе и социалистические преобразования затронули интересы компаний США. Чтобы ликвидировать социалистический очаг на американском континенте, США организовали экономическую блокаду острова, засылали туда диверсантов, бомбили города, организовывали провокационные заходы в его воздушное и морское пространство, вооружение наёмников в районы Плая-Хирон (они были быстро разгромлены вооружёнными силами Кубы).

Ввиду явной угрозы новой интервенции, правительство Фиделя Кастро приняло ряд мер по укреплению обороноспособности.

В частности, заключило с правительством СССР договор о размещении на острове оружия стратегического значения.

В строжайшем секрете была проведена операция «Анадырь» по доставке морским путём наших ракет на Кубу. Морякам раздавали тулупы и валенки. Всё, что можно было видеть с воздуха, укрывали белой тканью. Всем было сказано: Курс на север. И только капитан знал, что – на юг. Неузнанными прибыли ракеты к месту назначения. Об этом не знал даже наш представитель в ООН Зорин. Когда его спросили, размещено ли советское оружие на Кубе, он как истинный дипломат, отпарировал: «Я не буду отвечать на вопрос, который задан мне таким прокурорским тоном".

В ответ на размещение наших ракет американцы установили военно-морскую блокаду Кубы, сконцентрировали в Карибском море крупные силы военно-морского флота, авиации и морской пехоты для вторжения на непокорный остров.

С 16 по 30 октября 1962 г. весь мир жил в ожидании апокалипсиса. О нём и сегодня свидетельствуют, например, сохранившиеся на некоторых зданиях в США таблички: «Укрытие при атомной бомбардировке»

Советское правительство обратилось к народам мира с призывом: преградить путь агрессорам и одновременно предприняло ряд мер военного характера (см. Заявление Советского правительства, «Правда», 24.10.1981 г.).

Шаги СССР, пользующегося в то время огромным авторитетом во всём мире, ракетно-ядерный паритет СССР и США, твёрдая решимость кубинского народа отстоять свою независимость, благоразумие президента Кеннеди привели в конце октября к советско-американским переговорам при участии представителей Кубы и Генсекретаря ООН об условиях урегулирования кризиса.

По итогам переговоров США сняли военную блокаду Кубы, отозвали из Гуантанамо дополнительно введённые туда войска, отменили военные приготовления во Флориде и подтвердили гарантии о ненападении на Кубу.

СССР вывез с острова советское стратегическое оружие, которое здорово охладило головы американских «ястребов», как и умение доставлять его, минуя «глаза и уши» разведок многих стран. Конфликт был разрешён, но жажда уничтожить СССР, который встал на пути гегемонистских устремлений США, в том числе и с помощью ядерного оружия, меньше не стала. Десятилетия длится ядерный шантаж.

Сегодня нет СССР. У реставраторов капитализма в России главная забота – прибыль. Об этом наглядно свидетельствует отношение российского правительства к радиоэлектронному центру в Лурдесе. Он был создан в 1962 году в самый разгар Карибского кризиса. Советское оборудование позволяло следить за деятельностью НАТО и прослушивать значительную часть территории США.

На Кубе совсем иное отношение к исторической памяти. Среди обслуживающих центр было много украинцев (для маскировки старались отбирать смуглых солдат с южным типом лица). Две тысячи украинских граждан награждены медалями за участие в защите кубинской революции. Героем Кубы стал Леонид Гарбуз, выпускник Киевского артиллерийского училища, командир ракетчиков, которые сбили над Кубой шпионский «Локхид И-2».

После 2002 года кубинцы организовали в Лурдесе современный кибернетический центр. Кубинское правительство заботливо ухаживает за мемориалом, где захоронены 64 гражданина СССР. Они умерли от болезней, погибли в результате несчастных случаев, несколько советских солдат стали жертвами тропического урагана, помогая эвакуировать гражданское население. 9 Мая кубинцы проводят здесь военный парад в присутствии высших лиц государства. Во многих городах нынешней Украины в этот день избивают тех, кто идёт поклониться освободителям мира от фашизма.

В 2000 г. этот центр посетил В. Путин, а в 2001-м его закрыли. «Лучше закупать 100 современных РЛС и 20 космических аппаратов, чем содержать базу на Кубе».

Прибыль прежде всего. В погоне за ней пятая колонна в руководстве страны лишила Россию практически всех зарубежных военных баз, всех союзников, кроме Белоруссии, которые готовы помогать нашей стране, не оглядываясь на санкции США, развалила экономику и армию.

Между тем, ядерный шантаж становится всё более угрожающим. Беспрерывно бомбят Запорожскую АЭС. И никакие предостережения МАГАТЭ о возможной катастрофе для всей Европы мизантропов не останавливают.

НАТО демонстративно проводит учения по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень» с участием 14 стран с 17 по 30 октября. Случайно, может быть, но сроки проведения этих учений совпадают с 60-летием острой фазы Карибского кризиса. В учениях задействовано 60 самолётов, проходить манёвры будут над Бельгией. Великобританией и Северным морем. Науськивая Европу на уничтожение России с помощью ядерного оружия, США намерены отсидеться за океаном.

При сегодняшней мощи ядерных потенциалов это утопия. Угроза уничтожения человечества более чем реальна, и нет силы, которая сплотила бы народы в борьбе с ней, как это было в период Карибского кризиса. Авторитет РФ совсем не тот, что был у СССР.