12001На день рождения Путина взорван Крымский мост – знаковый и, как нам говорили, «особо охраняемый» объект. Крейсер «Москва» утонул, Крымский мост рухнул – всё, видимо, идёт по плану, который у кого-то где-то есть.

Россия наносит ракетные удары по украинским городам. Это «ответка», - радуются z-патриоты. А на эту «ответку» будет другая «ответка», а потом ещё и ещё... Сила на силу, кровь за кровь, смерть за смерть… Пацифизм – зло, «миру мир» – экстремистский лозунг.

Триумфально включённые в состав РФ новые области, ранее принадлежавшие Украине, сегодня принадлежат непонятно кому. Их ещё предстоит отвоевывать. И это тоже, по всей вероятности, в соответствии всё с тем же планом.

Идёт мобилизация... Где-то забирают всех подряд, а где-то, как в Алтае, никого – просто потому, что никто не приходит по повесткам. Разворачивают на границах мобилизационные пункты, дабы призвать на месте не желающих воевать. Хорошие это будут бойцы?

Заявленная в самом начале СВО «демилитаризация» Украины обернулась накачиванием противника оружием настолько, что ВСУ стали самой мощной армией в Европе, натаскиваемой натовскими военспецами. Киевский режим в условиях войны только укрепился, украинская нация сплочена как никогда, НАТО расширяется, Россию обложили санкциями, а в отношениях двух крупнейших славянских народов никакого просвета - ничего, кроме взаимной ненависти. И никакими патриотическими мантрами не исправить ситуацию, в результате которой происходит «перегруппировка» российских войск с потерей ранее занятых территорий в Харьковской и Донецкой областях, а до этого - в Киевской и Черниговской.

Увы, у российской власти практически не остаётся выхода из того тупика, в который она сама себя загнала. Вести затяжную войну никто, похоже, не планировал. И необходимых ресурсов для её ведения у России тоже, как видно, нет. Победить при таком раскладе будет сложно. Да и что считать победой? Нам внятно так и не объяснили. Даже прекратить войну в одностороннем порядке Путин не сможет. Ведь украинская сторона, окрепшая и воодушевлённая, уже не согласится на российские условия. А значит, сценарий с выходом ВСУ к границам Украины 1991 года вовсе не кажется фантастическим. И он ещё выглядит оптимистично по сравнению с ядерной войной, к которой сегодня призывает тот или иной сумасшедший.

Почему так происходит? Почему молодые люди не выстраиваются в очереди у входа в военкоматы, как это было в июне 1941-го – во время тяжёлых испытаний, к которому бесконечно апеллирует российская пропаганда? Потому, что все последние десятилетия власть всячески отгораживалась от общества бесконечными заслонами. Жила своей жизнью, не считаясь с запросами общества. Своими же действиями подрывала авторитет государства и самой идеи государственности, используя граждан России как ресурс для обеспечения своего благополучия. И вот теперь гражданам России бесконечно чуждо это государство.

При любом исходе войны, прогнозировать который - дело неблагодарное, понятно, что Россию ждёт жесточайший политический кризис. И российскому обществу грозит та самая декоммунизация, которую Путин обещал устроить Украине накануне СВО. Выпущенные из мрака средневековья демоны мракобесия будут оправдывать любой провал внутренней и внешней политики государства происками врагов и нацпредателей, недостатка в которых не будет, закручивать гайки и устанавливать в стране порядки, как на зоне. И всё это под православно-самодержавную риторику и патриотические заклинания, под «разговоры о важном» и торжественное поднятие российского триколора.

Стоит ли в таком случае поддерживать и укреплять власть чиновников, олигархов и силовиков? Едва ли. Ведь в исторической перспективе нынешний режим обречён. И надо уже сегодня думать о будущем страны. А светлое будущее – это не военные победы и территориальные захваты, а независимая экономика, высокий уровень жизни и гарантии социальной защищённости. Это реальное участие граждан в управлении государством - со свободными выборами и политической конкуренцией. Это доверие людей к избранной ими власти – искреннее, а не накаченное пропагандой. Это осознание неразделимости собственной судьбы каждого человека с судьбой его страны и желание помогать ей в трудную минуту. Это и есть патриотизм. Не иррациональный, предполагающий единение господствующего класса с угнетёнными массами, а реальный и осязаемый, когда каждый чувствует не только свою ответственность по отношению к государству, но и поддержку с его стороны.

…В рассказе Джека Лондона «Ату их, ату!» туземцы одного из тихоокеанских островов нападают на шхуну, причалившую к его берегам, убивают экипаж и уходят с добычей. Уцелевший помощник капитана возвращается уже на нескольких кораблях и устраивает неразумным аборигенам кровавый террор, повергает их в шок и трепет. После этого белые оставляют на острове наместником ничтожного спившегося шотландца, которому туземцы беспрекословно подчиняются. Лишь бы не повторился тот кошмар, что они пережили.

Есть о чём задуматься политическим авантюристам и поджигателям войны.