b_350_0_16777215_0_0_images_news_2024_03_08004.jpgПрибыл боец из зоны СВО после ранения с боевой наградой. На вокзале с радостью встретили жена и друзья.

Сегодня не принято принимать гостей дома даже по самым торжественным поводам. Заморачиваться с готовкой, потом мытьём посуды, уборкой квартиры. Стало привычным отмечать торжества в кафе, ресторане, клубе. 

Вот и наш герой вместе с компанией прямо с вокзала в форме, которой гордился, направился в клуб. Но охранники отказались пропускать человека в военной форме: администрация запретила. Отказали и в другом клубе, причем в хамской форме: «Хочешь знать, почему? Пойдём за угол, объясним».

Было это в Нижнем Новгороде. Подобное случилось и в Екатеринбурге.

По части оскорбления участников СВО особенно отличилась Астрахань. В нашем городе в ТЦ «Алимпик» два дня проходили «Дни косплея». Информационным партнёром была компания «Реал», возглавляемая депутатом Гордумы Лимоновым. В соцсетях участники размещали фотографии: юнцы, одетые в женскую одежду, обнимаются, девицы с ЛГБТ-флагами на лицах глумятся над российскими солдатами: «в шутку» расстреливают бойца с шевроном на рукаве «Русь Za Русь».

В нескольких населённых пунктах страны засветились банды, что вымогают деньги у прибывших из зоны СВО. Не брезгуют «силой скопом на одного» или шантажом: «твой отпрыск из школы не вернётся».

Какой враг страшнее? Тот, кто на линии фронта, или тот, кто может убить у подъезда родного дома, чтобы завладеть средствами, которые заработаны человеком с риском для жизни, иногда и кровью? Какая рана тяжелее? От вражеской пули или от высокомерного «солдат пускать не велено»?

В царское время у входа в Губернаторский сад на ограде была вывеска с предупреждением: «Вход нижним чинам и господам с собаками воспрещён». Закончилось подобное революцией.

Пятая колонна – это не только олигархи и продажные деятели культуры. Это ещё и немалая часть населения, для которой труд, совесть, родина, честь, мужество – понятия для «быдла». А они «умеют жить»: откосить от армии, пристроиться охранниками, умеют мошенничать, использовать служебное положение в корыстных целях. «Новые известия» сообщили, что чиновники Зеленодольска отправили бойцам на линию фронта неисправные машины. «Эта техника пригодна только на запчасти. Покрышки уже треснули. Один выезд – и всё: она не вернётся. Как она может раненых вывозить?» - говорят военные.

Или ещё более вопиющий факт.

7 февраля представители ФСБ и МВД провели обыски в центральном здании Росавиации. Выявлено множество материальных доказательств противозаконных манипуляций с удалением судов из регистрационных записей. Выяснилось, что несколько сотрудников после начала СВО неправомерно перевели около шестидесяти (!) авиаединиц за пределы контроля российских юридических структур. Часть этих самолётов оказалась в странах, недружественных РФ, и была использована для помощи Украине со стороны Запада. Упоминается факт задействования трёх вертолётов МИ-8 на противоположной стороне конфликта, а также осуществление рейсов ИЛ-76с отключёнными системами ответчиков. Такие манипуляции с техникой позволяют скрыто выполнять перемещение грузов по неизвестным направлениям. Одной из виновных в этом преступлении предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, трём другим – по факту халатности.

Погрозили пальчиком за вывод 60 российских бортов из-под контроля России.

Конечно, порядочных людей у нас в стране больше, чем подлецов. Но по достоинству надо оценивать не только бескорыстие, честь, мужество, но и подлость.

По соцсетям разошёлся буквально скорбный плач женщины с хутора Большой Должик, что на границе Ростовской области и ДНР. На холме за хутором она с мужем случайно обнаружила свалку. Здесь были десятки сеток: с картофелем, луком, морковью, 50-килограммовые мешки сахара, риса, перловки, гороха, гречки, коробки печенья. Это и многое другое – гуманитарная помощь нашим бойцам, которую от всей души собирали бескорыстные люди. Но те, кому было поручено доставить её по назначению, сочли, что это слишком тяжкий труд, выбросили продукты и подались на отдых. Или сделали это специально? «Нечего окопникам объедаться»?

По всем законам, божеским и человеческим, превращать продукты питания в мусор – грех и преступление. Но подлецы не страшатся суда небесного (душа дьяволу продана), а земных судей надеются в случае необходимости купить.

Это им, подлецам всех мастей, наживающимся на СВО, выгодно, что она длится уже два года и конца ей не видно. Это по их вине гибнут не только военные, но и мирные люди в ДНР, ЛНР, приграничных с Украиной областях РФ, в России горят нефтебазы, АЗС, заводы, сходят с рельсов поезда.

Бороться с внутренним врагом нужно так же умело и последовательно, как с внешним.