Очередное собрание Союза советских офицеров Астраханской области состоялось в канун Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В центре внимания были вопросы улучшения организаторской работы и своего участия в предстоящих выборах президента. Информационное сообщение о проведении пленума Центрального Совета исполкома Союза советских офицеров России сделал председатель астраханского отделения ССО полковник А.Н. Кочков.

Докладчик и выступившие офицеры – члены ССО – выразили поддержку усилиям КПРФ, направленным на смену социально-экономической политики в стране. Собрание считает правильным выдвижение кандидатом в президенты на предстоящих в марте выборах Николая Михайловича Харитонова, коммуниста, эффективного руководителя, известного политика, искреннего и честного патриота, обладающего крепкой политической волей.

Действовать в рамках закона и добиваться честных итогов выборов, предотвращать фальсификации и обман призвали участники собрания всех членов ССО, что в эти дни работают в составе территориальных и участковых избирательных комиссий, а также будут назначены наблюдателями.

Собрание состоялось, когда в стране только что отметили 35-летие вывода советских войск из Афганистана. Своими воспоминаниями поделился участник боевых действий, кавалер многих боевых наград подполковник Белоусов Виктор Иннокентьевич. Разговор шёл не только о боевых товарищах и их подвигах, но и была дана критическая оценка решения руководства страны о выводе войск Союза в 1989 году.

О новостях с фронта специально военной операции обстоятельно доложил собравшимся полковник А.Н. Кочков. Он поделился впечатлениями от личных встреч с участниками СВО, получившими тяжёлые ранения, которые находятся в реабилитационном центре в г. Саки после операций. Особо он отметил высокий патриотизм и решимость бойцов и добровольцев и дальше биться до окончательной победы над «нациками». Несмотря на перенесенные ранения, люди вновь рвутся в бой.

И ещё один вопрос не ушёл из поля внимания участников собрания. Нынешний 2024-й год – это в истории Великой Отечественной войны год десяти сталинских ударов. Вот о них-то, естественно, в сжатой форме, рассказал Александр Кочков. В жестоких сражениях Красная Армия освободила в 1944 году от фашистских захватчиков большую часть западных рубежей Родины и подошли к границам рейха. Решительные успехи на советско-германском фронте вынудили США и Англию наконец-то принято решение об открытии в июне месяце второго фронта в Европе.

В завершение собрания было утверждено решение Камызякского отделения ССО о приёме в члены Союза советских офицеров гвардии старшего прапорщика ВДВ Н.А. Булекина. Николай Артемьевич – участник боёв в Афганистане в 1987-89 годах и награждён медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».