09002В Астраханской областной научной библиотеке состоялась презентация новой книги педагога и писателя Геннадия Калиева «Жить воспоминаниями и добрыми ожиданиями». Мероприятие организовано в рамках Года педагога и наставника и Недели военно-патриотической книги «Книги в военном строю». Издание посвящено 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и 100-летию образования СССР.

Геннадий Губайдуллаевич – Почётный житель Приволжского района Астраханской области, учитель по призванию, отличник просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда с 40-летним стажем. Вот уже более 20 лет он пишет книги о людях и истории своей малой родины.

С приветственным словом к аудитории обратились депутаты Государственной думы Российской Федерации Леонид Огуль, который вручил автору благодарственное письмо и Ринат Аюпов, оказавший финансовую поддержку в издании книги. На презентации выступили генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан, советник Генерального консульства Республики Казахстан в Астрахани Бекжан Аликулов, директор Областной научной библиотеки Светлана Ганина, председатель регионального отделения общества «Жолдастык» Равиль Арыкбаев и другие участники встречи, секретарь Астраханского Комитета КПРФ Александр Токарев вручил Геннадию Калиеву юбилейную медаль к 100-летию со дня образования СССР.

На презентации присутствовали гости из районов области: глава Администрации Володарского района Хамза Исмуханов, директор Приволжской центральной межпоселенческой библиотеки Гульнара Гордеева, делегация из Камызякского района. Все выступающие подчеркивали важность и своевременность издания книги для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Писатель обращается к биографиям астраханских ветеранов, участников Великой Отечественной войны, их воспоминаниям. Геннадий Калиев в ходе мероприятия особо подчеркнул: его долг, как и всех ныне живущих, – свято беречь память о тех защитниках, которые остались на полях сражений, о тех, кто защищал землю от фашистов, не жалея своей жизни.

Для гостей встречи прозвучали песни военных лет в исполнении студентов музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Песню «Мой Сталинград» на стихи и музыку Геннадия Калиева исполнили директор Центра культуры Володарского района Даурен Телеушев и солистка Центра Марина Коновалова. Песни под домбру исполнил Рахмет Бигалиев, сотрудник Центра казахской культуры «Жанару».

Всем участникам презентации вручили новую книгу, автор передал несколько экземпляров книги и диск с записью авторской песни в дар библиотеке. С согласия автора издание будет размещено на сайте учреждения в разделе «Астраханская краеведческая коллекция».