30006Возвращаясь к теме городской больницы, стоит расставить окончательные акценты. И обозначить причины последней «волны недовольства», которую начали активно накачивать в социальных сетях Знаменска. На мой взгляд, все до банальности просто – не за горами следующие выборы и определенным силам понадобились политические очки.

Откуда ноги растут?

Начать здесь стоит с судьбоносного для нашей горбольницы дня - 30 декабря 2019 года, - когда минздрав нашего региона понизил уровень лечебного учреждения своим Распоряжением № 1424р «О распределении медицинских организаций по уровням оказания медицинской помощи на территории Астраханской области». Именно тогда горбольнице ЗАТО Знаменск был присвоен 1 уровень оказания медицинской помощи.

Где были в тот момент наши нынешние депутаты, избранные аккурат за три месяца до этого события, в том же 2019 году? Почему они сразу же все, как один, не ринулись отстаивать интересы нашей горбольницы, а значит и населения? Отчего никто из них не поднял «волны недовольства» тогда? Не посчитали нужным или не увидели в этом никакой политической выгоды?

Для полного понимания картины стоит пояснить, что в системе регионального здравоохранения существуют четыре уровня. Какими критериями руководствуется минздрав при определении уровня того или иного лечебного учреждения? Количеством жителей! При населении менее 20000 человек создаются сельские больницы. А самый низший уровень для городских больниц — первый, который устанавливается, если к больнице прикреплено от 20000 до 50000 человек.

К нашей горбольнице на то время было прикреплено около 30000 человек, а потому ей и был определен 1 уровень, согласно которому лечебное учреждение может иметь лишь 4 базовых специальности: терапия, хирургия, акушерство и педиатрия. Что и явилось первоисточником всех последующих пертурбаций с горбольницей, включая неминуемое сокращение штата и урезание ее финансирования.

Казалось бы, совершенно безвыходная ситуация – ведь население Знаменска до 50000 человек одномоментно не увеличить… Но как раз здесь и должны были проявить себя во всей красе наши депутаты, которые могли в том же 2019 году поднять вопрос о переходе нашей горбольницы из региональных «тисков» под крыло Федерального медико-биологического агентства. Ведь такие примеры в стране есть, а федеральный уровень медицинского обеспечения несравнимо выше регионального.

Тише воды, ниже травы

Однако наши депутаты не озаботились этим ни в 2019 году, ни в 2020-м, ни в 2021-м. Да и в 2022 году они насчет этого были тише воды, ниже травы. Но, промолчав «в тряпочку» три с лишним года, на излете своего депутатства отдельные представители «защитников людских интересов» вдруг резко озаботились делами нашей горбольницы. Только винить во всех бедах, узрев аж «геноцид по отношению к населению нашего города», они принялись вовсе не себя...

А ведь, та самая Ирина Пушкарева, на которую теперь навесили «всех собак», была назначена на должность исполняющего обязанности главного врача нашей горбольницы только в августе 2021 года. И уж она-то повлиять на вопрос понижения уровня медучреждения никак не могла, в отличии от тех самых депутатов, которые имели все возможности поставить «вопрос ребром» еще в 2019 году...

Надо сказать, это очень удобная позиция – много лет безучастно наблюдать, как в городском здравоохранении накапливаются проблемы, а ближе к выборам «поднять волну» народного возмущения и заработать на этом себе политические очки. Жаль только, что основными проигравшими в этой «красивой комбинации» станут, как ни крути, именно жители нашего города.

Мало того, что полномочиями по созданию условий для оказания медицинской помощи населению наши депутаты в общем-то сами не пользуются, так еще и тем, кто этот «воз тянет» умудряются вставлять «палки в колеса». Ведь, в результате отдельных бездумных и оголтелых нападок с должности может «слететь» грамотный управленец, который менее чем за два года буквально оттащил нашу горбольницу от края финансовой пропасти.

Так, согласно мониторингу по состоянию на 1 октября 2021 года объем кредиторской задолженности по средствам обязательного медицинского страхования в ГБУЗ АО «ГБ ЗАТО Знаменск» составил 70,4 млн. рублей, в том числе просроченная кредиторская задолженность - 61,5 млн. рублей.

Именно в таком состоянии Ирина Пушкарева принимала руководство нашей горбольницей. И если принять во внимание огромные долги, доставшиеся нынешнему главному врачу от ее предшественников, то сам факт того, что больница наша осталась жива, несмотря на арестованные счета, уже является чудом.

Из болота тащить бегемота

Давайте же разберемся, откуда взялись эти долги. В марте 2018 года на смену А. Лисянскому пришел новый главный врач Д. Жмыхов. Согласно отчетности, на 1 апреля 2018 года кредиторская задолженность по ОМС, оставленная ему предшественником, составляла 23,3 млн рублей, в том числе просроченная — 8,6 млн рублей.

За следующие 34 месяца Д. Жмыхов успел увеличить кредиторскую задолженность нашей горбольницы по средствам ОМС еще на 47,1 млн рублей, в том числе просроченную кредиторскую задолженность - на 52,9 млн рублей. Сменившие его И. Лазарева, пробыв в должности главврача два месяца, как и В. Шиянова за отведенные ей полгода, сохранили этот уровень, не принеся горбольнице дополнительного ущерба.

Заступившая на эту должность Ирина Пушкарева сумела всего за двадцать месяцев справиться с поручением, которое дал ей министр здравоохранения в августе 2021 года. На своих хрупких женских плечах она ценою титанических усилий практически вытащила нашу больницу из многомиллионных долгов.

Да, выполняя решение Отраслевой трехсторонней комиссии (ОТК) по регулированию социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения, приходится идти и на непопулярные меры. Но, реализуя план поэтапной оптимизации штатного расписания, удается избегать массового сокращения работников и сохранять костяк лечебного учреждения.

Учитываются при проведении ОШМ и интересы работников по сохранению условий выхода на льготную пенсию. И все это осуществляется только по согласованию с профсоюзным комитетом ГБУЗ АО «ГБ ЗАТО Знаменск». А кроме того, все эти вопросы неоднократно обсуждались в коллективе, где вместе с работниками искали варианты, как не допустить снижения качества оказания медицинской помощи.

Проблемы еще есть

Конечно, проблемы были, есть и будут. Так, если по состоянию на 1 октября 2021 года численность прикрепленного к горбольнице населения составляла 24149 человек (17793 взрослых и 6356 детей), то на сегодняшний день таковых осталось 23444 человека. Как видно, число прикрепленных к нашей больнице жителей за один год сократилось на 705 человек.

А это влечет за собой и уменьшение финансового обеспечения. Так, по итогам заседания рабочей группы по кадровой политике здравоохранения Астраханской области от 06.02.2023 года финансовый план нашей больницы на 2023 год сокращен на 9,9 млн рублей. Если так пойдет и дальше, то через пять лет наша больница, из-за сокращения прикрепленного населения вполне сможет опуститься и до уровня сельской больницы.

Простите, а сокращение населения Знаменска наши «правдоборцы» тоже станут вменять в вину главврачу Ирине Пушкаревой? Или все-таки наши депутаты вкупе с администрацией города начнут хоть что-то делать, чтобы уменьшить отток населения из ЗАТО Знаменск? Может, задумаются, наконец, над созданием каких производств и рабочих мест? Или только на критику да лозунги к выборам горазды?