В настоящее время жителям села вода подается безо всякой очистки. В помещении летнего типа стоит насос, от насоса на глуби­ну 40 см опущена водозаборная труба. Вода подается в водопровод с песком, илом, водо­рослями, мальками - в общем со всем тем, что засосет насос на мелководье. Эту воду жители пьют и ей же поливают огороды. Этой же водой пользуется Ниновская школа для отопления (кочегарки), полива деревьев и приготовления завтраков ученикам. Родители давно бьют тревогу по поводу качества воды, исполь­зуемой школой, но изменений никаких нет. В зимнее время, когда замерзает вся водо­система, воду в кочегарку (отопления) до­ставляют пожарные машины, а дети просто напросто остаются без горячих завтраков (т.к. некому таскать с речки воду). У жителей в зимнее время мучения усугубляются тем, что взять из речки воды не каждому под силу, не каждый может преодолеть трёх­метровые противопаводковые валы. Вот и приходится старым и больным людям на заднице скатываться вниз к реке, а отту­да выползать на четвереньках с ведерком воды. В селе разрушилась общественная баня (а она необходима), ликвидированы больница, медпункт, не действует детский сад, магазин хозяйственных товаров. В 2008 г . уничтожен культурный центр села - клуб, библиотека. Депутатами Федоровского сельсовета было принято решение разобрать клуб, а стройма­териалы складировать (вместо того, чтобы до­биться ремонта). Этим решением и воспользо­вался глава администрации Федоровского с/ совета Мордасов В.Ф. Под его чутким руковод­ством клуб был разобран, а стройматериалы бесследно пропали (исчезли), а ведь здание было построено из добротного рубленого леса и цена ему самая малая 500.000 руб. Теперь в центре села стоят два памятника - один воину освободителю, созидателю, а другой памят­ник - разрушителю (это кинобудка с разбиты­ми окнами да груды мусора и земли от слома клуба в центре села). По селу нет освещения, даже не освещается автобусная остановка, находящаяся в 300 - 400 метрах от села. Чело­век из транспорта выходит в кромешную тьму (осенне — зимний период).

Жители села Ниновка уже несколько де­сятилетий обращаются к местным властям с просьбой сделать переход через еричек, чтобы попасть на кладбище для посещения и приведения в порядок могил умерших род­ственников. Хотя есть и материал для этого, отвечают отказом (нет денег).

Приходится людям пешком через Федо­ровку или Оранжереи куролесить 10 км . Про­сим сделать насыпную дорогу до ерика, чтобы можно было человека проводить по-людски в последний путь, и опять отказ. Изгородь на кладбище пришла в негодность. Через нее перешагивает крупный рогатый скот и верблю­ды, нанося разрушения памятникам, могилам, крестам — нет денег (ответ один).

По поводу вышеизложенного мы обра­щались за помощью:

В местное самоуправление Федоров­ского с/совета к Главе МО Федоровский с/ совет Мордасову В.Ф.

На встрече с избирателями давали на­каз кандидату на пост главы района Блин­кову А.Ю.

Вручали письмо на имя губернатора об­ласти в 2008 г . Жилкина А. А., после чего приезжали представители от администра­ции губернатора Попова Н.М. и Липович В.Л.- по проверке изложенных фактов в письме - факты подтвердились, но реше­ний не принято никаких.

Обращались в феврале текущего года к депутату областной Думы - Винокурову Я.Я. Ответов ни от кого не получили ни уст­но, ни письменно, и меры тоже никакие не приняты.

В июне нынешнего года к жителям села пришла еще одна беда. Энергосбыт без вся­кого предупреждения отключил систему во­доснабжения от электроэнергии, заявив, что жители за нее задолжали 200.000 руб. На три дня в сорокаградусную жару люди были лише­ны воды. Были на грани гибели сады и огоро­ды жителей. На наше обращение к районному руководству Энергосбыта был дан ответ: «Со­берите данную сумму, включим электроэнер­гию». Почему за промышленный ток должны платить из своих нищенских пенсий пенсио­неры? В настоящее время наше село без ру­ководства (главы администрации). Бывшего главу временно отстранили от руководства, а временный глава так нам и отвечает на наши запросы: «Я человек временный и помочь ни­чем не могу». Получается, что наше село не существует на карте района, а жители вычер­кнуты из жизни района, и до их проблем и нужд нет никому никакого дела.

Просим: «Поверните чиновников лицом к жителям села». Пусть они на самом деле поза­ботятся о нас, а не ограничиваются обещания­ми, когда просят голоса избирателей за свою кандидатуру. Просим серьезно и внимательно отнестись к нашим просьбам и желательно по­лучить ответ письменно на наши вопросы и проблемы.

В.П. КОЖАНОВ
по поручению жителей села
От редакции: под письмом 100 подписей