120028 октября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили свой профессиональный праздник.

Сельское хозяйство на сегодняшний день, пожалуй, единственная отрасль в России, где видно движение вперёд. Несмотря на очень неблагоприятные погодные условия, санкции и многие другие напасти, уже собрано более 140 миллионов зернобобовых, высокие урожаи ожидаются и по другим культурам.

Значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны и решение задачи импортозамещения вносят 58 тысяч астраханских аграриев.

Несколько лет наша область – лидер по выращиванию овощебахчевых. В этом году планируется рост объёмов их производства и картофеля в 105 процентов. Из года в год увеличивается сбор риса. Активно ведётся селекционная работа.

В тяжёлых условиях работают астраханские рыбодобытчики. К природным аномалиям в начале осенней путины добавились организационные неурядицы. Суда астраханских рыбодобывающих организаций (в этом году их 58, в них работает более 2000 человек) около 10 лет регистрировались в реестре маломерных судов. Но, оказывается, по федеральному законодательству, суда и плавсредства, используемые в коммерческих целях, должны быть зарегистрированы в Государственном судовом реестре. На что было указано Погрануправлением не раньше, не позже, как перед самым началом путины. 

С большим трудом удалось «разрулить» эту ситуацию в кратчайшие сроки с минимальным отвлечением судов от участия в промысле. Вопреки всем помехам, ловцы уверены, что квоту в 53 тысячи тонн они к концу года возьмут.

А вот куда эта рыба потом пойдёт? Та, что на базаре, - это улов частников или мелких рыболовецких предприятий, потому мы не замечаем, что в путину рыбы становится больше, а цены ниже. Крупные рыбопромышленники десятки тонн добытой рыбы подвергают глубокой заморозке и отправляют в другие регионы России. У нас такое количество рыбы принять некому. Крупных специализированных рыбных магазинов, где можно было купить живую рыбу, не осталось, как и мощных рыбоперерабатывающих предприятий времён СССР, продукцию которых знал весь Союз и десятки зарубежных стран.

Нынешние астраханские рыбопреработчики в основном занимаются той же глубокой заморозкой. Консервы из местной продукции составляют не более 7 процентов от принятой рыбы.

Надо сказать, что ненамного лучше положение и с переработкой овощей.

Это лишает область многих доходов. Претензии по этому поводу не к крестьянам, а к властям, местным и федеральным. Село могло бы вытянуть всю экономику, если бы Правительство РФ решило, наконец, хотя бы часть проблем. Сельский производитель задыхается от недостаточной финансовой господдержки и крайне забюрократизированного доступа к ней, от дикого диспаритета цен на промышленную и сельхозпродукцию, от постоянного роста цен на ГСМ (в стране, которая полмира снабжает своей нефтью) и на электроэнергию (её тоже в немалой степени «гонят за бугор»), от разрушения стройной системы подготовки кадров для села.

Труд крестьянина – труд подвижнический. Но достаточно ли он вознаграждается? Отнюдь.  Заработки работников сельского хозяйства значительно ниже, чем в промышленности. Далеко не всем из них доступна современная квалифицированная медицинская помощь.

Поезда здоровья, изредка наведывающиеся в сёла, да и то не во все, проблемы не решают. В Астраханской области из года в год усугубляется проблема обеспечения сёл водой. Дальше разговорно-совещательных мероприятий дело фактически не идёт, что является свидетельством глубокого равнодушие к самой жизни сельчан.

Кормилец России достоин совсем иного к себе отношения.