telegramПодборка актуальных публикаций недели.

РRO то, чего депутаты и сенаторы ждут от послания президента и почему он обратится к Федеральному собранию именно 21 февраля

В своем послании к Федеральному собранию 21 февраля Владимир Путин, прежде всего, подведет промежуточные итоги СВО и обозначит основную стратегию по стабилизации экономики, считают опрошенные «Известиями» политики. Также депутаты и сенаторы уверены: дата мероприятия выбрана символично — в честь юбилея признания независимости ДНР и ЛНР.

10 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что мероприятие запланировано на 21-е. Оно пройдет в Гостином дворе.

Ровно год назад, 21 февраля, в Кремле Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с этими республиками. Вне всякого сомнения, дата послания привязана к юбилею этого события. Сенаторы и депутаты ожидают, что президент обозначит основные ориентиры работы — как и какие законы принимать в ближайшем году.

Не стоит забывать, что ежегодное послание Федеральному собранию — конституционная норма, поэтому тянуть с его оглашением стало бы неправильным сигналом, заявил депутат ГД, член президиума и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Сейчас необходимо более четко обозначить приоритеты и планы по новым регионам и минимизировать неопределенность по ситуации в зоне боевых действий, добавил Сергей Обухов. Также, по его словам, депутаты хотели бы узнать о результатах проделанной работы над ошибками при снабжении и социальном обеспечении военнослужащих и их семей. А в идеале — четкие параметры федерального стандарта поддержки мобилизованных на основе лучших практик регионов, сказал депутат-коммунист.

— Кроме того, назрели меры по более справедливому распределению национальных богатств. Как минимум «социализации» сверхприбылей олигархов. И уже сейчас надо настраивать государство на выправление тяжелой демографической ситуации. Одними точечными мерами ограничиваться нельзя. Необходима социализация всей системы, чтобы люди почувствовали, что государство не оставит ни их самих, ни их детей один на один с трудностями, — подчеркнул товарищ Обухов.

Известия

Из т-к Обухов.PRO

***

16006Очень хорошая новость! Глава профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев освобожден в зале суда

Сергиево-Посадский городской суд только что огласил приговор Кириллу Украинцеву, который обвинялся по так называемой «дадинской» статье 212.1 УК РФ из-за четырех постов об акциях протеста.

За свою активную позицию, положивший начало масштабной борьбе за права курьеров Кирилл многие месяцы провел в застенках СИЗО, но так и не был сломлен. Все это время КПРФ, ее депутаты и неравнодушные граждане добивались освобождения профсоюзного лидера.

Суд назначил Кириллу наказание в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, и сразу же освободил, в связи с зачтением проведенного времени в следственном изоляторе.

Мы живём во время, когда даже вынесение обвинительного приговора и получение судимости может быть избавлением от ещё худшей участи.

Горячо приветствую новость об освобождении нашего товарища, желаю Кириллу всего самого доброго и никогда не сдаваться!

Классовая борьба рабочих за свои права продолжится!

Из т-к Red.Парфенов

***

Посольство США в России призвало американских граждан покинуть ее. При внимательном прочтении призыва становится понятным, что он обращен в первую очередь к людям с двумя гражданствами - и российским, и американским. В сообщении говорится: "РФ может отказать в признании двойного гражданства США, лишить доступа к консульской помощи США, подвергнуть мобилизации, воспрепятствовать выезду из РФ и/или призвать на военную службу", - заявили в посольстве.

Мобилизовать американского гражданина можно только если он имеет и российское гражданство. Правда, уже были случаи, когда военнослужащие РФ, попав в плен ВСУ, называли себя гражданами среднеазиатских стран, схваченными и отправленными в окопы буквально с улицы. Но из тех роликов было не совсем понятно, есть ли у них российское гражданство параллельно с другим.

В любом случае посольство не гарантирует людям с двумя гражданствами, что способно их защитить. А потому предлагает бежать прямо сейчас.

В целом таких людей в масштабах России не слишком много. Это в основном бомонд, обслуга, дворня правящего сословия, отпрыски и родственники разного рода новых дворян. В их среде получить второе гражданство - это норма, причем американское - это, конечно, принадлежность к сливкам. Обычная колониальная элита, ничего нового. Понятно, что США не будут рвать себя на тряпки, вызволяя в случае чего эту публику - а потому формально снимают с себя ответственность за возможные инциденты.

Из т-к Анатолий Несмиян