07005На депутата парламента Самарской области от КПРФ Михаила Абдалкина составили протокол о дискредитации армии РФ из-за видео, на котором он смотрит послание Президента с лапшой на ушах.

Ранее Самарская губернская дума объявила Михаилу Абдалкину за это «публичное порицание», депутаты обещали направить документы в правоохранительные органы, а комитет по регламенту предложил руководству самарского отделения КПРФ рассмотреть исключение Абдалкина из партии и освобождение от всех руководящих постов в КПРФ.

Трудно представить себе действия, более дискредитирующие:

- депутатов.

- Парламент.

- Закон.

- Особенно - сам закон о дискредитации армии.

Вместо того, чтобы посмеяться - так испугаться!

Из т-к Red.Парфенов

 

PRO Fan ID, который внезапно захотели отменить единороссы Милонов и Журова

Депутаты-единороссы делятся в публичном пространстве своими "невероятными" открытиями - оказывается, Fan ID (документ о праве посещения отдельных спортивных турниров – прим. ред.)

крайне плохо сказывается на посещаемости стадионов. Депутат Виталий Милонов уже грозится подготовить инициативу об отмене Fan ID и направить её в Правительство.

Вот так поворот! Кто бы мог подумать, что эта идея окажется такой неудачной... А я скажу, кто. Ваш покорный слуга депутат Обухов, да и вся фракция КПРФ в Госдуме! Вот кто об этом твердил с самого момента появления идеи о введении Fan ID на российских стадионах.

При этом мы не только говорили, но и внесли на рассмотрение законопроект об отмене Fan ID за авторством депутатов С.П. Обухова, А.А. Ющенко, В.П. Исакова и Д.А. Парфенова. И было это ещё в июне прошлого года. И спустя уже больше полугода мы до сих пор не можем дождаться рассмотрения законопроекта в Государственной Думе. Так же, как не можем добиться проведения Круглого стола по теме Fan ID.

Да и лично я неоднократно писал депутатские запросы в Правительство РФ на эту тему - как до, так и после принятия законопроекта о Fan ID. Коммунистами этот вопрос поднимался неоднократно. Мы прекрасно понимали, к чему это всё приведёт.

Да, само собой, единороссы сейчас предпочтут не замечать и наш законопроект, и все запросы, которые мы направляли нашим министрам. Очень смешно смотреть за заявлениями Виталия Милонова, который теперь показушно возмущается: "Это полное безумие какое-то с Fan ID. Кто это вводил, добились противоположного эффекта".

Ну, вообще-то Fan ID вводили с ведома и одобрения фракции "Единая Россия". Неужели господин Милонов и его коллеги по фракции не знали, за что они голосуют, когда этот законопроект проходил все три чтения в парламенте? Очень интересно.

Ещё смешнее следить за "кульбитами" другой единоросски - Светланы Журовой, одной из главных сторонниц и защитниц Fan ID. Вчера она уже заявила, что для отмены Fan ID необязательно отменять закон о Fan ID. Ну, привычная картина. Единороссы не будут единороссами, если вдруг начнут признавать свои ошибки и перестанут делать вид, что всё идёт по плану.

Впрочем, если по итогу Fan ID всё-таки получится отменить на российских стадионах, пусть и через обращение депутата Милонова, это всё равно будет позитивным исходом для простых людей, которые вновь получат возможность ходить на футбол.

Из т-к Обухов.PRO

 

***

Вчера впервые за более чем год публично высказался о событиях Познер. О причинах спецоперации и о ней самой он выразился предельно туманно, не став давать однозначные оценки. Кстати, как раз здесь могу с ним согласиться: в этой истории нет белых и пушистых, а есть разные по степени омерзительности персонажи, участники и интересы. Уже поэтому с однозначностью крайне сложно.

Будучи одним из старейших журналистов на просторах бывшего СССР, он дал характеристику своим коллегам по цеху: «Мне очень стыдно за представителей моей профессии в РФ, мне стыдно за то, что они делают, за ложь, которая представляется как правда, за пропаганду в худшем смысле этого слова. Я не должен этого говорить, но я скажу. Я атеист, но если есть ад, то многие журналисты туда попадут».

И здесь крайне сложно не согласиться с Познером. То, во что превратились СМИ сегодня, без оторопи оценивать просто невозможно. Ненависть, злоба и всё самое худшее, что может быть в человеке, льющиеся с экранов телевизора и мониторов - это ведь не появилось из ниоткуда, все эти слова произнесли и написали очень конкретные люди.

Сам Познер, безусловно, тоже несет свою долю моральной ответственности. Он тоже обслуживал и слегка облизывал этот режим, но все-таки есть черта, за которую он переступить не смог. Поэтому может давать характеристику тем, кто это позволил себе сделать.

Из т-к Анатолий Несмиян

 

***

Идущая строго по плану спецоперация дошла до того пункта, где россияне должны сами для себя закупать ПВО, чтобы им на голову вдруг не упал вражеский беспилотник.

Депутат Госдумы Андрей Картаполов заявил, что российские компании не должны надеяться на Минобороны, ФСБ, Росгвардию и прочие силовые структуры, а вместо этого должны сами обеспечивать свою защиту. "Есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые в общем-то производятся и которые, на мой взгляд, каждая уважающая себя корпорация может закупить и поставить на свои объекты".

Аргументы такие - разведка США, НАТО и Украины уже знает, где расположены российские средства ПВО, поэтому спокойно их обходят. Поэтому, дорогие россияне, поднатужьтесь и удивите вражескую разведку своим внезапным вооружением.

Из т-к Временное Правительство

 

***

Лицом к лицу лица не увидать, так и послание видится на расстоянии. Через неделю после выступления президента уже можно говорить о главном месседже. На КББ выводят формулу — самым "подогреваемым" поворотом, как и самым нежелательным для большинства, было бы объявление о всеобщей мобилизации. Не случилось. Провозглашен курс: "Живем как прежде, но в условиях СВО".

Вспоминается парадоксальная эпидемия ковида, которую одни ни в какую считать пандемией не хотели, а другие предрекали быстрый конец человечеству, и она превратилась в историю без конца. Многим тогда было непонятно – можно ли выходить из дома и какие собрания являются безопасными для здоровья, а какие скопления народа несут угрозу. Карантинные меры и поддержка медиков, QR-кодизация и масочный режим были отданы на откуп регионам. Три года назад, несмотря ни на что, ЧС не ввели, но вели себя так, как будто бы да.

Так и здесь, Путин дает установку на возвращение к мирной жизни, но при этом говорит, что Запад ведет против нас войну. Губернаторы вернулись к социально-экономическим темам, началась подготовка к выборам (пока моральная), которые не отменили, а на ТВ завели развлекательный шалман, в это время военкоры напоминают, что на передовой идут ожесточенные бои, "Вагнеры" просят боеприпасы и СВО продолжается. Можно было бы сказать, что ничего непонятно, но очень интересно, но всем все понятно и никаких иллюзий ни у кого нет.

Из т-к Накануне.RU

 

Нефтегазовые доходы бюджета России рухнули вдвое

Февраль не принес облегчения российскому бюджету, начавшему год рекордным за 25 лет дефицитом.

По итогам месяца в казну поступило 521 млрд рублей нефтегазовых налогов - на 46% меньше, чем в феврале-2022. Доходы от нефти и нефтепродуктов просели на 48%, а от газа - на 42%.

Сборы экспортных пошлин обвалились на 70-80% после того, как «Газпром» сократил поставки в Европу до минимума с 1980х, а нефтяникам пришлось давать скидки и на нефть, и на нефтепродукты - до $35 за баррель дизеля.

«С налоговой точки зрения дела идут не очень хорошо», - отмечает Агат Демарайс, директор по прогнозированию Economist Intelligence Unit. По сравнению с базовыми доходами, рассчитанными исходя из цены нефти $70 за баррель, бюджет второй месяц подряд недобрал больше 100 млрд рублей.

Из т-к Рабкор

 

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

Еще с двадцатых годов прошлого века  наша страна оказывала Китаю большую помощь и поддержку. Особенно в военном плане. Да, был период в наших отношениях с начала шестидесятых годов до середины восьмидесятых, когда эти отношения были плохими  из-за идеологических разногласий.

Но постепенно они улучшились и приобрели форму партнерских отношений. Мы даже в достаточно больших объемах в девяностые и в начале двухтысячных поставляли Китаю боевую технику и оружие еще советской разработки, беря которую за основу Китай создавал свои образцы. В политическом плане мы всегда были на стороне Китая, в том числе по вопросу Тайваня. Казалось бы поэтому Китай в  качестве ответа должен был бы тоже оказать нам помощь и поддержку в нынешних сложных условиях ситуации на Украине. Но этого не происходит. Китай дистанцируется от России и старается быть над схваткой. О какой либо военной помощи нам речи даже не идет.

 Хотя казалось бы в складывающейся ситуации речь идет о безопасности не только РФ, но и самого Китая. Ведь сегодня США открыто заявляют о том, что главным врагом США является Китай, а отнюдь не Россия, которую они уже списали в утиль. Поэтому после стратегического поражения России, которое США и их союзники планируют нанести руками Украины, следующим будет Китай. А он в отличии от России паритетом с США в ядерном оружии не обладает и достичь такого паритета сможет не скоро. Тем более, что США этого не допустят, опираясь на опыт достижения ядерного паритета с США Советским Союзом.  И казалось бы руководство Китая должно это понимать. Но оно продолжает вести себя, как та обезьяна из китайской притчи, которая сидя на горке наблюдает, как в долине два тигра дерутся между собой. Но ведь даже в этой притче в конце концов эта обезьяна поплатилась за это жизнью. Не окажется ли  в конечном итоге и для Китая  таким же финал схватки двух тигров?

Со вчерашнего дня китайский интернет-магазин AliExpress запретил россиянам покупать квадрокоптеры брендов DJI и Autel, которые активно закупались российским волонтерами для поставок в воюющие на Украине российские воинские части. Посетители с российским IP-адресом даже не могут открыть карточку нужного БПЛА – в поисковой выдаче они есть, а посвященные им страницы, как утверждает AliExpress, отсутствуют.  

DJI – это крупнейший производитель квадрокоптеров в мире. До начала всем известных событий компания официально поставляла свою продукцию в Россию, без каких-либо ограничений. DJI остановил отгрузки в Россию еще в апреле 2022 г., после чего новые завозы могли осуществляться по схемам параллельного, то есть легализованного «серого» импорта. Другими словами, DJI ввела свои санкции против россиян, хотя власти Китая пока официально не присоединяются к давлению на граждан России, которое оказывают на них США и страны Евросоюза.

Впрочем, это никак не мешает, например, Lenovo прекращать поставки в Россию своих ПК и ноутбуков, а Huawei – лишать российских операторов связи своих базовых станций.

А учитывая особенности государственного устройства Китайской Народной Республики такое было бы невозможно без указания руководящей и направляющей силы китайского общества.

Из т-к "Черный полковник" В. Алкснис