15004Можно сколько угодно долго говорить о том, как в нашем обществе граждане относятся к проведению СВО на новых, присоединённых к России территориях и объявлению в России частичной мобилизации. Но подавляющее большинство населения восприняло эти непростые решения как вынужденную меру по защите Донбасса и как единственный способ остановить дальнейшее распространение фашизма, возродившегося в некогда братской нам Украине.

С началом военных действий и особенно после объявления частичной мобилизации стало очевидным, что многие бойцы, а в отдельных случаях и подразделения в целом, остро нуждаются в дополнительном обеспечении их соответствующей экипировкой, предметами быта, а порой и обеспечением их специальными техническими средствами, такими как дроны-квадрокоптеры, мобильные радиостанции, тепловизоры и проч.

О сообществах граждан, штабы которых расположились на территории Приволжского района Астраханской области, сплотившихся воедино на волонтёрских началах, целиком и полностью посвятив себя делу оказания реальной помощи нашим мобилизованным военнослужащим и в конечном итоге - помощи в достижении неизбежной грядущей победы правды над злом, я решил рассказать читателю подробно, честно и с большим удовлетворением, с надеждой на то, что об этих удивительных людях узнает как можно больше жителей нашего южного региона России. Отрадно, что реальными организаторами и активными участниками этих сообществ стали коммунисты.

Члены Килинчинского первичного партийного отделения КПРФ Приволжского района, всегда отличались добросовестным и ответственным отношением к исполнению своих, предусмотренных Уставом партии обязанностям. Отделение не раз признавалось лучшим в районе, а по итогам работы за 2021 год признано лучшим на всей территории Астраханской области.

Сразу же после объявления 21 сентября 2022 года частичной мобилизации коммунисты отделения во главе с секретарём ППО Даировой Зулейхой Файзуллаевной и её сестрой Измайловой Гайшой Файзуллаевной, а также Усманова Нурлыхаят Фаритовна, Уразалиева Альфия Садыховна, Акалеев Руслан Рахматуллаевич, многочисленные сторонники  партии и наиболее  сознательная часть жителей  большого села, активно взялись за работу по всестороннему оказанию помощи мобилизованным военнослужащим, призванных на военную службу для участия в Специальной военной операции на присоединённых к России территориях. А уже 20 декабря было создано сообщество граждан с названием «Своих не бросаем», в основном состоящее из жителей с. Килинчи, на тот момент насчитывающее в своих рядах около 200 человек. Группу единомышленников и созданный штаб возглавила активист села, многодетная мать Уразалиева Фания Котлыхамитовна. Для удобства и продуктивности работы волонтёров один из известных и успешных предпринимателей района, депутат от КПРФ Ефимов Александр Евгеньевич безвозмездно предоставил соответствующие помещения, оборудованные всем необходимым для работы волонтёров. А дальше началась каждодневная кропотливая работа по сбору средств, созданию собственного швейного цеха по изготовлению одежды и разных принадлежностей, организации сбора и комплектования продуктовых наборов, цеха по изготовлению блиндажных печек-буржуек и многого другого, так необходимого бойцам в зоне проведения военной операции.

15005В настоящее время указанная группа волонтёров состоит из 349 человек разного возраста и социального положения. Ими на собранные средства изготовлено 117 тактических носилок, 55 эвакуационных строп, 200 комплектов нижнего белья, более 50 печек-«буржуек». Большая часть изготовленных предметов пятью гуманитарными рейсами уже доставлена на передовую. Часть изготовленного в рамках сотрудничества передаётся в другие волонтёрские группы области: «Помощь нашим», «Мобилизация Астрахань», «Золотые руки ангела», «Бригада Головина» и другие. Большое количество предметов нижнего белья, изготовленного швейным цехом волонтёрской группы, переданы в Астраханский военный госпиталь Минобороны России для находящихся там на лечении после ранений военнослужащих.

Аналогичная группа «Помощь нашим» создана и активно функционирует по инициативе коммуниста Началовского первичного партийного отделения Ирижибалиевой Алимы Рахимовны, жительницы пос. Яманцуг. Группа объединяет в себе 309 участников из числа жителей Приволжского и прилегающих Володарского, Красноярского, Камызякского, Наримановского, а также всех четырёх районов города Астрахани. Работает соответствующий штаб группы в составе 10 человек. Члены штаба не только организуют сбор средств, но и занимаются изготовлением необходимых военнослужащим предметов, а также обеспечивают их доставку непосредственно на линию военного соприкосновения.

С начала работы участниками группы изготовлено 12 маскировочных сеток, 2 500 специальных окопных свечей, более 2 500 продуктовых наборов, включающих в себя 2.900 порций борща, 1936 молочных каш, 390 порций гречневой каши с печенью, 180 порций домашней лапши с курицей быстрого приготовления. Закуплено значительное количество комплектов нижнего белья, тёплых курток, перчаток и прочих предметов, быстро приходящих в негодность в условиях боевых действий. Большая часть этой гуманитарной продукции уже доставлена на передовую. На пожертвования коммунистов и неравнодушных граждан приобретены и адресно отправлены комплекты радиостанций и дрон-квадрокоптер. В настоящее время по запросу из зоны боевых действий волонтёрами группы объявлен сбор средств на приобретение и отправку ещё пяти квадрокоптеров. И уже собрано свыше 50000 рублей.

Активное участие в работе по оказанию помощи мобилизованным военнослужащим принимает коммунист Трёхпротокского первичного партийного отделения, Приволжского района Изагалиева Газизя Тимергалиевна. К волонтёрскому движению в селе Три Протока привлечены учащиеся средней общеобразовательной школы, которые на уроках труда изготавливают окопные свечи, шьют нижнее бельё бойцам. А Глава сельского муниципального образования Мухаримов Рамазан Рафикович лично организует и доставляет изготовленную продукцию и собранную гуманитарную помощь на линию военного соприкосновения.

Как и все астраханцы, коммунисты области включились в работу по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим, принимающим участие в Специальной военной операции, и считают эту работу одним из важнейших и приоритетных направлений партийной деятельности.

15006Хочется выразить огромную благодарность коммунистам, уже внесшим существенный вклад в эту работу. Это Вострецов Виктор Филиппович (первый секретарь Комитета АОО партии), Степанова Мария Сергеевна (Советское районное партийное отделение), Ирижибалиева Алима Рахимовна, Даирова Зулейха Файзуллаевна, Измайлова Гайша Файзуллаевна, Асхарова Гюзяль Гадельбиковна, Шипилова Раиса Алексеевна, Изагалиева Газизя Тимергалиевна, Бородаев Валерий Васильевич (Приволжское РО),  Кабальнов Александр Георгиевич (Трусовское РО), Анисимова Татьяна Анатольевна  (Кировское РО), Проскурин Иван Николаевич, Галах Юлия Ивановна, Кадыров Юрий Александрович, Степанов Михаил Александрович (Наримановское РО) и многие другие.

«Всё для фронта, всё для победы!» - этот лозунг сегодня снова актуален. И коммунисты, как это было во все трудные для страны времена, считают своим долгом всегда оставаться в авангарде этого движения.

Астраханское областное отделение политической партии «КПРФ» выражает огромную благодарность всем тем, кто, не считаясь с личным временем, бескорыстно, порой неся большие материальные и моральные затраты, стали настоящими патриотами России и героями тыла!