12009В вестибюле встречающей в этом году свой 185-летний юбилей Областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской развёрнута выставка «Начало», представляющая более пятнадцати великолепных живописных полотен, автором которых является астраханец Михаил Аверьянович Тутаринов.

Работы нашего земляка, профессионального художника, являющегося директором и владельцем Музея купеческого быта, переносят нас в Астрахань конца XIX – начала XX века. Натюрморты и портреты людей вызывают ассоциации с работами нашего знаменитого земляка, академика живописи Бориса Михайловича Кустодиева, чьё имя много лет носила Астраханская картинная галерея (ныне Астраханская картинная галерея имени Догадина), музей которого немало лет существует в нашем родном городе.

Посетители выставки с интересом всматриваются (на снимке) в «воскрешённые» на живописных полотнах эпизоды из жизни старой Астрахани, их покоряет умение мастера создать на картине обстановку и дух давно прошедшего времени. Экскурсанты самого разного возраста знакомятся с краткой биографией автора живописных произведений и оставляют благодарные записи в книге отзывов, которых за пока сравнительно небольшой период экспозиции, подготовленной отделом литературы по искусству ОНБ им. Крупской, написано немало!

Пожалуй, трудно представить встречу Нового года без детских утренников. Вспомните рассказы, как в первые советские годы на ёлки к ребятишкам приходил Владимир Ильич Ленин! Коллектив ОНБ им. Крупской провёл два замечательных благотворительных новогодних утренника для детей, родители (преимущественно отцы) которых участвуют в специальной военной операции на Украине. Среди почётных гостей был председатель благотворительного фонда «Созвездие добра» Александр Владимирович Мамышев. А какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки?! Эти роли великолепно исполнили заместитель директора ОНБ им. Крупской по научной работе Сергей Владимирович Белявцев и заведующая отделом городского абонемента Марина Николаевна Плотникова, под руководством которой в её отделе развёрнута выставка «Новогодних чудес волшебство» (на снимке). Как видно, полный тёзка автора трёх гимнов нашей страны, стихотворения «Дядя Стёпа» и других замечательных произведений Михалкова и его коллега достойно показали своё актёрское мастерство!

На другом утреннике Дедом Морозом выступил очень известный музыкальный деятель, журналист, фольклорист, большой друг Областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории Константин Владимирович Гузенко, который много десятилетий радует ребят и взрослых этим образом. Ко всему, он родился первого января, так что Новый год для него - двойной праздник! А Снегурочкой была заведующая отделом массовой работы Областной библиотеки имени Крупской Анастасия Константиновна Гузенко; раскрою небольшую тайну – дочка Константина Владимировича и его сподвижница в творческой деятельности. Вспомните, как когда-то маленькая Настенька Гузенко с папой и сестрёнкой Женечкой выступала в созданном отцом домашнем театре «Балаган – Чик»! Если вдаться в историю, так изначально Снегурочка была не внучкой, а дочкой Деда Мороза. Так что творческая чета Гузенко, как их уважительно называют в областной библиотеке, выступлением вернули тот эпизод давней биографии главных персонажей этого прекрасного праздника. Желанные юные гости утренников и пришедшие с ними взрослые остались очень довольные!

Среди событий, проходящих в гостеприимных стенах областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской – вручение памятного знака в 350-летнего юбилея со дня рождения царя-реформатора Петра Великого (Петра Алексеевича Романова). Почётному гражданину города Астрахани и обладателю многих других высоких званий, наград и регалий, старейшему писателю – краеведу и художнику Александру Сергеевичу Маркову. С чем его, человека, вступившего много лет назад в КПСС, хочется от души поздравить от имени нашей газеты! А ещё в отделе краеведческой литературы, которым заведует Валентина Юрьевна Аркадьева, мне удалось увидеть подшивки газеты «Астраханский вестник» за 1 января 1900 года, где помещена фантастическая публикация о встрече 2000-го года с автоматическими каретами и другими предметами фантазии автора.