20003Одной из главных проблем, с которой столкнулось советское правительство в ходе восстановления разрушенного хозяйства было отсутствие в стране твёрдой валюты. Непредсказуемые темпы инфляции обесценивали «совзнак», ещё совсем недавно введённый в обращение.

Для создания устойчивой денежной единицы правительство приняло решение ввести в стране параллельную валюту. Она получила название – червонец. Так в Древней Руси именовались иностранные монеты, которые чеканились из высокопробного «червонного» золота. Золото всегда вызывало у народа доверие. 

Червонцы печатались на белой бумаге с водяными знаками. Для дополнительной защиты купюр от подделок был использован оригинальный способ печати текстов, при котором все буквы имели различное начертание, высоту и форму. Оформление «червонцев» образца 1922 года было однотипным, и они были односторонними, то есть рисунок и текст помещались только на лицевой стороне. За это в народе купюры получили название «белые червонцы».

Банкноты имели подписи бухгалтера и членов Правления Государственного банка. В обращение банкноты номиналом 5 и 10 червонцев, а затем 1 и 3 червонца поступили в ноябре – декабре 1922 года, а 25 червонцев в январе 1923 года. Другие номиналы червонцев в обращение не поступали.

Официально червонцы образа 1922 года сохраняли платёжеспособность до денежной реформы 1947 года, но уже в начале 30-х годов прошлого столетия из обращения их вытеснили червонцы новых образцов: 3 червонца 1924 года с изображением крестьянина – сеятеля, 1 червонец 1926 года уже двусторонний, затем 2 и 5 червонцев 1928 года. Банкнота 3 червонца появилась в 1932 году. А в 1937 году были отпечатаны и в начале 1938 года поступили в обращение билеты Государственного банка СССР образца 1937 года достоинством 1, 3, 5, и 10 червонцев.

Отличительной особенностью новых денежных знаков стало то, что на них появилось изображение первого лидера советского государства В.И. Ленина. Денежная реформа 1947 года упразднила существование «червонца», его сменил советский рубль.

Также Советским правительством чеканилась и монета номиналом 1 червонец с датой «1923» с изображением крестьянина – сеятеля. Повторный выпуск червонцев образца 1923 года в качестве инвестиционной монеты был осуществлён в 1975 – 1982 годах.

Червонцы сохранились в незначительных количествах и теперь занимают почётное место в коллекциях. Вот такая 100-летняя история советского червонца, сыгравшего важную роль в становлении экономики и народного хозяйства СССР.