×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_LIBRARY_IMAGE_PROCESSING] Для выполнения операции по обработке изображений необходимо включить одно из расширений PHP GD, ImageMagick или Gmagick, пожалуйста обратитесь к Вашему администратору сервера.

В рамках мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, состоялся театрализованный концерт под названием «Помнит сердце, не забудет никогда», который представил очень уважаемый в Астрахани и за её пределами театрально-музыкальный коллектив имени Марины Матвеевой.

Выступления с успехом прошли в конференц-зале Астраханского обкома КПРФ, за что обкому и редакции очень благодарны руководство коллектива: художественный руководитель Роберт Владимирович Аветисов и директор Елена Витальевна Фролова, а также артисты и зрители, которые, несмотря на непогоду и дождь пришли на это очень волнующее мероприятие.

Выступление началось исполнением песни «Огонёк», включающей в себе героико-патриотическую и одновременно лирическую тематику, которую трогательно спела Ксения Вавилина. Затем солист Дмитрий Мешков исполнил песню «Тёмная ночь», известную нам по снятому в грозные военные годы кинофильму «Два бойца».

Художественный руководитель ансамбля Роберт Аветисов порадовал собравшихся исполнением песни «Смуглянка», которая знакома нам по замечательному фильму «В бой идут одни старики» (1973 год), написанную в 1940 году поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым. Они сочинили песенную сюиту о молдавских партизанах для окружного ансамбля песни и пляски. В неё входило семь песен, в том числе «Смуглянка» – песня о девушке-партизанке. Песня была частью сюиты, написанной по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. В ней воспевалась девушка-партизанка времён гражданской войны, а вся сюита посвящалась Г.И. Котовскому.

Солистка ТМК Наталья Ковалёва, ранее покорявшая зрителей хореографическими номерами, дебютировала на поприще вокала исполнением песни «Алёша» о памятнике в Болгарии воину-освободителю, которая, как я помню, часто звучала по радио в начале семидесятых… И дебютировала на славу!

Трогательно Ксения Вавилина исполнила песню «Неизвестный солдат», а также «Весна 45-го года (слова из которой взяли для названия программы).

Роберт Аветисов мастерски спел песенку фронтового шофёра и песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

Ветеран войны в Афганистане, подполковник морской пехоты, лауреат Международных конкурсов авторской военной песни композитор Павел Медведев исполнил свою авторскую песню, а также песню «День Победы», являющуюся с середины 70-х годов прошлого века своеобразным гимном этого светлого праздника!

Память павших почтили минутой молчания.

Облачённый в форму бойца или командира Красной армии Роберт Владимирович Аветисов сказал, что год назад концертную программу, посвящённую 9 Мая, подготовила и вела художественный руководитель ансамбля «Дружба» Марина Борисовна Матвеева, которая вскоре преждевременно ушла из жизни. Память Марины Борисовны (с которой мне лично довелось трудиться на одном производстве, сниматься в массовых и эпизодических сценах в кино и о которой я писал очерки) также достойно почтили. А среди присутствующих была её дочка – солистка Ксения Михайловна Вавилина и внучки – подростки Даша и Маша, которые ранее выступали с мамой под руководством любимой бабушки.

Среди почётных гостей театрализованного концерта был председатель АРО «Союз Советских офицеров», член бюро обкома КПРФ полковник Александр Николаевич Кочков, достойно оценивший подготовку и исполнение творческих номеров. Также на концерте присутствовали активистка движения солдатских матерей Надежда Дмитриевна Петрова и другие уважаемые и неравнодушные к героической истории нашей Родины люди.

Под впечатлением выступлений я сочинил куплет:

Согрели песни души в непогоду!
Почёт и слава победителю-народу!
78 лет, как кончилась война,
И занялась мирным трудом Родимая страна.

{gallery}news/2023/05/17003{/gallery}