22010Рассказ

Мой отпуск, наконец, закончился! Толком отвлечься от повседневной работы не дали — пришлось три раза выходить, сделать срочно необходимые проектные документы.

В отдел заходит Станислав - молодой, черноволосый парень. Полгода назад он здесь работал системным администратором, т.е. обслуживал парк наших компьютеров и связывающие их системы. Этот новый вид работы появился лет пять-десять назад, поскольку на смену морально устаревшим печатным машинкам, кульманам, допотопным множительным устройствам и пр. буквально ворвалась компьютерная офисная техника! Эта кибернетическая техника очень сложна! Её должны обслуживать высококлассные специалисты!

Ну и работа же у него была! Целыми днями на полу и под письменными столами, на коленках! Всё время в согнутом положении просителя! Сумел заработать себе радикулит досрочно!

- Как дела, Стас?.. Ничего? В смысле ничего не делаешь! А как в личном плане? Не женился? Ведь тебе уже под тридцать! - стараюсь я расшевелить моего товарища на откровенность.

- Что касается женитьбы, то с этим делом я уже давно определился! Поначалу тоже думал, что это хорошая затея, и стал «зависать» на семейной линии. Но вовремя одумался. «Перезагрузился», если говорить компьютерным сленгом! Это ярмо я на себя никогда не надену! Знаешь, что самое главное для мужчины?.. Правильно! Сво-бо-да!.. Своё жильё у меня есть? Есть! Простенькую еду я приготовить умею! Мелкие постирушки сам делаю, а покрупнее - матери отнесу! Зато не надо видеть каждый день перед собой эту, со своим нытьём: «Опять деньги кончились, Стасик!» ... Я чего ей, печатный станок? Сама-то работать не хочет! Только транжирит! У неё дома вечно жрать нечего! Даже тараканы передохли безо всякого мора! Всё по кафешкам перебиваюсь да у матери! А если женюсь по-взаправдышнему, то скорый конец мне придёт, как тем тараканам! Или от несварения, или от недоедания!

- Погоди, Стас! Но ведь деньги на самом деле надо зарабатывать! А ты не работаешь!

- Деньги для меня не проблема! Вот свою квартиру отремонтирую и буду сдавать её по часам! Штук 30-40 в месяц буду иметь! А сам уйду жить или к ней, или к матери! Тогда и работать мне ни к чему!

- В чисто экономическом плане ты прав, Станислав. Но если все мужики будут так рассуждать, то все дети будут сиротами. И кто же будет их воспитывать, кормить, одевать? Одни бабы что ли? И какие потом из пацанов получатся мужики? Маменькины сынки? Нет, Стас, ты рассуждаешь неправильно, не по-божески. Нормальный мужчина должен обязательно иметь семью. Жену, желательно, одну единственную! Детей, как минимум, двоих! Содержать их, заботиться о них. Потом пойдут внуки, в них повторятся ваши дети. Всё будет развиваться по спирали, т.е. всё будет всегда возвращаться на круги своя. Это закон человеческой жизни. Вспомни Александра Блока:

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи ещё хоть четверть века –

Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь - начнешь опять сначала,

И повторится всё, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

 - Нет, Саш! Такие занудные стихи Блока мне не подходят. Совсем. Я согласен, что у женатого мужчины более упорядоченная, полезная для общества жизнь, и живут женатики дольше нас, вечных холостяков. Всё это так. Но зато мы, совершенно свободные от всяких обязательств мужики, живём разнообразнее, гораздо интереснее! Вот слушай, что про таких, как я, сказал Борис Пастернак:

На озарённый потолок

Ложились тени,

Скрещенья рук, скрещенья ног,

Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка

Со стуком на пол.

И воск слезами с ночника

На платье капал.

На свечку дуло из угла,

И жар соблазна

Вздымал, как ангел, два крыла

Крестообразно.

- Станислав! Да, эти стихи, не в пример «блоковским», пронизаны

жизнью насквозь!.. Помнишь, как они заканчиваются:

Мело весь месяц в феврале,

И то и дело

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Их очень проникновенно, прочувствованно поют в клипе наги певицы, тоже с интересными, переполненными сверх всякой меры разнообразиями, судьбой…

Тут в кармане Стаса запищал мобильник. Наш интересный диалог двух живых людей был прерван этой супержелезкой. Из ответов Стаса на сотовик было понятно, что звонила та самая «нытка», у которой всегда внезапно кончаются «стасиковы» деньги:

- Ты, рыбка, меня приглашаешь на ужин?.. При свечах?.. Конечно, приду,- закончил разговор Стас по мобильнику, привычно засунув его в карман. – Ну, я побежал! Сегодня у нас ужин при свечах! Надо мяса готового купить, закусок! Да ещё не забыть цветы!