07009Кому-кому, но нам, астраханцам, хорошо известно, что астраханские зимы не всегда нас, а особенно ребятишек, радуют снегом… Однако всё равно в прошедшую зиму не обошлось без соответствующего этому времени года выпадению осадков, являющихся, если можно так сказать, природным бесплатным энергоносителем для санок, салазок, чунок и других приспособлений.

В центре Астрахани, у памятника Илье Николаевичу Ульянову, ребятишки вволю накатались с возвышения у крепостной стены. Не остались без следов от саночных полозьев и другие места города и районов области, где есть горки. Помимо санок и иных стандартных изделий юные снежные гонщики применяли другие самодельные приспособления, используя порой школьные рюкзачки и собственные штаны; увы, рискуя простудиться. Но в общем, безусловно, снег и лёд принесли детям больше радости! Но, увы, радости не обошлись без огорчений. К сожалению, снег и гололёд прибавили много работы хирургам-травматологам; не обошлось без травм пешеходов в результате падений. Посетители травматологического пункта и пациенты стационарных травматологических отделений медучреждений могли ассоциировать увеличение такого рода травм с понятием «Ледовое побоище» …

Однако потепление и дожди быстро изменили в прямом и в переносном смысле «снежную картину». Названия некоторых астраханских улиц, включая центральные можно было «окрестить» названием временных новых рек, а вождение автомобильного транспорта … сравнить с судовождением! Что касается детей, то можно пофантазировать: хорошо бы им сконструировать и изготовить «гибридные сани-лодочки», на которых они могли кататься при таких быстрых контрастных трансформациях в родной природе.

Впрочем, как поётся в одной песне из советского кинофильма «Служебный роман»: «У природы нет плохой погоды». Но замечу, что одна проезжавшая по залитой водой дороге астраханка заметила, что в Москве и в северной столице более отлажена ливневая канализация, высказав пожелание, чтобы она также отлаженно работала и в Астрахани. Я лично скажу, что ещё в начале далёких семидесятых годов, будучи дошкольником, видел решётчатые прямоугольные люки ливневой канализации в районе улицы Софьи Перовской.

Хочется от души пожелать успехов работникам соответствующих служб, чтобы эта система могла развиваться, и шоссе не превращались во «временные несанкционированные реки», если пофилософствовать – чтобы проезжая для автотранспорта территория  не становилась акваторией!

Но всё равно замечу, что соответствующие службы самоотверженно потрудились, используя мощные автонасосы, чтобы ликвидировать ненужные «водоёмы», за что этим специалистам огромное спасибо!