29001Современная Россия пропитана насилием, отравлена им…

Очередной стрелок-психопат врывается в ижевскую школу и убивает 17 человек… Поджигают военкоматы, стреляют в военкома… «Рассерженные горожане» выходят на акции протеста против невойны, после чего стражи порядка таскают их по асфальту, бьют головой о стекло ресторана и насилуют гантелей…

Агрессивная пропаганда захлебывается ненавистью, натравливая одну часть общества на другую, а оболваненные зомбоящиком граждане готовы вцепиться друг другу в глотки и разорвать на части, но не дорастают до понимания, что все они – марионетки тех, чей принцип: «Разделяй и властвуй!»

«Взбесившийся принтер» госдуры опять заработал на полную катушку. Ответственность административная и уголовная, штрафы и реальные сроки за преступления «военного времени». Больше двух не собираться! «Шаг влево, шаг вправо – считается побег, прыжок на месте – провокация». Угрозы, предупреждения, запугивание, нагнетание…

И всё это - на фоне сводок с фронта невойны, к которым привыкли, как и к сообщениям о прощании с героями, прибывающими на Родину в виде груза 200. И хотя болевой порог общества высок, но данные о потерях в 6 тысяч человек, озвученные министром Шойгу, на самом деле должны шокировать: в пересчёте на один день - это самые большие потери со времён Второй мировой.

Неискренний официозно-буржуазный патриотизм пропагандонов федеральных каналов разбивается вдребезги после каждой повестки из военкомата. Общество не может принять тот факт, что за авантюризм политиков придётся расплачиваться гражданам. И сегодня даже те, кто рисовал на своих машинах Z и V, тупо пялятся в экраны компьютеров и смартфонов, пытаясь найти основания для освобождения от мобилизации. Потому что одной пропаганды, погружающей общество в массовый психоз, недостаточно, чтобы убедить идти на войну.

Напускаемый на голову людей туман не может скрыть проступающей сквозь него правды. Режим, сформированный путём разрушения союзного государства и расстрела законно избранного парламента, провернувший крупнейшую аферу века – приватизацию, отнявший у людей сначала деньги, потом права и свободы, а после и будущее – путём пенсионной реформы - режим, оптимизировавший медицину и угробивший образование, существующий за счёт продажи сырьевых ресурсов и наглого ограбления собственных граждан, теперь отправляет их на смерть.

Но монстр, которого так долго взращивала власть, сожрёт и её. Потому что умы людей, хотя и можно затуманить, но контролировать сложно. Добраться до потаённых уголков сознания не под силу порой даже психиатрам, не то что чиновникам или силовикам. Бездна, рождающаяся в ненависти, вырывается время от времени наружу и ужасает. А потому те или иные вспышки насилия будут перерастать в тот самый – «бессмысленный и беспощадный», когда мало не покажется.

Процесс одичания общества идёт полным ходом и ускоряется действиями самой власти. Разговоры о возможности ядерной войны теперь не считаются признаком сумасшествия, а всерьёз ведутся на телевизионных ток-шоу. Война стала допустимым и оправданным методом решения политических проблем.

Но война – всегда зло, абсолютное и неоправданное. Из котла войны, воняющей гнилью, кровью и смертью,                      выйдут люди, для которых человеческая жизнь – ничто. Люди, умеющие владеть оружием, легко решающие проблемы с помощью насилия. Сможет ли власть обуздать эту стихию?

Более ста лет назад Владимир Ленин заклеймил мировую войну как реакционную. С первого её дня призывал превратить войну империалистскую в войну гражданскую. Развернуть оружие народов всех воюющих держав против тех, кто отправил их убивать друг друга. Непопулярные идеи лидера малочисленной тогда ещё партии большевиков стали залогом успеха в будущем, в ситуации свершившейся революции, когда внутренний кризис привёл в движение массы. Проект большевиков (земля – крестьянам, фабрики – рабочим, мир – народам) позволил избежать процесса фашизации общества, который накрыл страны Европы и был прямым следствием мировой войны.

Власть советов вместо самодержавия и «парламентаризма», интернационализм вместо ксенофобии, равенство вместо сословности, социальная справедливость вместо классового угнетения – вот слагаемые успеха советского проекта.

И потому все сегодняшние разговоры о восстановлении Путиным Советского Союза – от лукавого. Потому что СССР без советской власти и социализма - это уродливая конструкция, похожая на ржавое воздушное судно, которое уже никогда не взлетит. А разгорающаяся на наших глазах новая мировая война – это не конфликт двух стран, а следствие глубокого кризиса капитализма, который не может существовать без войны всех против всех. Хотим жить без войны – надо избавиться от капитализма!

Русские обязаны выбраться из той трясины насилия, бесправия и угнетения, в которую их затягивают. Русские – не нация маньяков и убийц, желающих только лишь грабить и мародёрствовать, какими выставляют их по ту сторону линии фронта. Русские – народ, освоивший огромные пространства, создавший уникальную культуру, отстоявший своё право на свободу и независимость в схватке с фашизмом и ставший в результате революции 1917-го полноправным субъектом истории, а не расходным материалам в руках господствующего класса. Русским незачем самоутверждаться за чужой счёт и подчеркивать свои достоинства путём унижения других. У русских есть будущее и строить его некому, кроме них самих.

Мировая война может привести к историческому поражению русских. Мир, основанный на свободе, народовластии и социальной справедливости, – единственная альтернатива как кровавому хаосу, так и кровавому порядку.