10001Революция, безжалостно уничтожающая старый мир, закладывает принципы нового мироустройства, задаёт вектор развития общества. Совершает грандиозные изменения во всех сферах общественной жизни, которые неизбежно произошли бы эволюционно, но растянулись бы на столетия. И дорогая цена революции оправдана её глобальными свершениями, плодами которых пользуются потомки.

Революция не совершается по воле отдельных личностей, даже выдающихся, партий или классов. Революция - следствие обострения противоречий, приводящего к общенациональному кризису, который, в свою очередь, приводит в движение массы. Предотвратить её невозможно, можно лишь отсрочить.

Русская революция ликвидировала самодержавную монархию и сословное деление общества, превратив подданных государя в граждан, имеющих равные права и возможности, независимо от социального положения, национальности и вероисповедания.

8-часовой рабочий день, социальные выплаты и пособия, отпуска и пенсии, тотальная ликвидация безграмотности, доступные и качественные образование и здравоохранение - всё то, что сегодня кажется очевидным, является результатом революции.

Реализация советского проекта предотвратила фашизацию общества, мобилизовала ресурсы и позволила выиграть войну.

Русская революция - лишь первая грандиозная попытка строительства нового мира, основанного на принципах свободы, справедливости и народовластия. Как часто бывает в истории, она закончилась реставрацией, в эпоху которой мы живём сегодня. Но реставрация никогда не приводит к полному восстановлению дореволюционных порядков. А за первой попыткой неизбежно следуют другие. Изжившее себя общественное устройство сменится более прогрессивным строем уже в мировом масштабе. В этом смысле наша революция и сегодня продолжает менять мир.