«Да! Чужестранец проник всюду! Во всём его рука! Он одурачивает нас своей политикой, мы - жертва его интриг, рабы его могущества. Мы настолько подчинены и парализованы его бесконечным, гибельным вниманием, что, если когда-нибудь, рано или поздно, мы освободимся от него, - на что я надеюсь, то сможем сделать это не иначе, как с ору­жием в руках!..»

Это отрывок из речи генерала М.Д. Скобелева, произнесённой им в Париже перед сербскими сту­дентами 17 февраля 1882г. Генерал Скобелев прославился во время войны за освобождение Болгарии в 1877-1878г. в боях под Плевной, и поэтому пользовался огромной популярностью как в России, так и за пределами России среди сла­вянских народов. Раздражённый речью генерала Скобелева импера­тор Александр III через МИД по­требовал, чтобы генерал Скобелев немедленно вернулся в Россию. Генерал Скобелев был вынужден подчиниться.

А 26 июня 1882г. он был найден мёртвым в московской гостини­це «Англия». Генералу в то время было 38 лет.

По свидетельству очевидцев, народ день и ночь толпился у отеля Дюссо, куда было перевезено тело покойного. Когда гроб был постав­лен в церковь Трёх святителей на Арбате, мимо него в течение двух дней прошло более шестидесяти тысяч человек. В день выноса от церкви до вокзала весь путь, по которому следовала похоронная процессия, покрыли лавровые и дубовые листья. Улицы были пере­полнены народом. «Это шествие триумфатора, а не похороны гене­рала», - заметил один из очевид­цев.

Такая же картина отмечалась и по всему пути следования траурно­го поезда от Москвы до Рязани. «Это было что-то до тех пор неслыхан­ное, - пишет Немирович-Данченко. - Крестьяне кидали свои полевые работы, фабричные оставляли свои заводы - и всё это валило к станци­ям, а то и так, к полотну дороги…За Москвой на несколько вёрст стояла густая масса народа…У самого по­лотна многие стояли на коленях… Уже с первой версты поезду при­шлось поминутно останавливать­ся. Каждое село являлось со своим причтом, со своими иконами. Кре­стьяне служили по пути сотни па­нихид…Большая часть сёл вышла навстречу с хоругвями - совершен­но исключительное явление».

Причину смерти генерала Ско­белева следует искать во взаимоот­ношении цивилизованной Европы с Россией. Не только генералы, но и цари России умирали при загадоч­ных обстоятельствах.

Когда до Англии дошла весть, что Пётр I, создав военную Каспий­скую флотилию, занял Дербент и Баку в 1722-1723г., английский королевский двор всполошился, опасаясь угрозы своим владени­ям в Индии и в Персии. Судьба Петра I была предрешена. Пётр I умер в 1725г. при невыясненных обстоятельствах.

Само существование России раздражало и раздражает Европу. Русский писатель И.С. Тургенев в частном письме отмечал, что Ев­ропа нас не любит. Русский писа­тель А.И. Герцен в частном письме утверждал, что европейцы смо­трят на Россию, как на Индию, где можно составить состояние. И составляли. Немецкий предпри­ниматель Генрих Шлиман на тор­говле красками в России составил огромное состояние. В данном слу­чае утешением может быть то, что Г. Шлиман не прокутил это богат­ство, а употребил его на раскопки легендарной Трои.

В истории России был период, когда чужестранцы не могли гра­бить Россию и развращать народ губительной моралью.

В 1917г. после свершения Вели­кой Октябрьской социалистической революции Ленин ввёл государ­ственную монополию на внешнюю торговлю, ликвидировал частные банки. А это основные каналы, по которым богатство России уходит за границу России. И.В. Сталин, придерживаясь ленинской полити­ки, не позволял чужестранцам гра­бить Россию.

Потому-то всего за 7 лет, кото­рые прожил Сталин после Великой Отечественной войны, были вос­становлены разрушенные немецки­ми фашистами города: Сталинград, Воронеж, Минск и сотни других населённых пунктов. Был построен судоходный Волго-Донской канал, возведены корпуса МГУ им. Ло­моносова в Москве на Ленинских горах, в Москве построены вы­сотные жилые дома с полным на­бором коммунальных услуг, поль­зующиеся особой популярностью у нынешней российской буржуазии, проводились ежегодные снижения розничных цен на продукты пита­ния и товары народного потребле­ния. За те 7 лет в СССР были по­строены десятки промышленных предприятий, школ, кинотеатров, стадионов, больниц. В Астрахани построены АСТГРЭС, ТРЗ, возве­дены дома с полным набором ком­мунальных услуг в Жилгородке, где ещё в 1947г. стояли буровые вышки, искали нефть и газ, на пу­стыре начала застраиваться улица Яблочкова.

Жертвами враждебных сил России становились не только рос­сийские государственные деятели, но и зарубежные, выступающие за улучшение отношений с Россией.

Вальтер Ратенау - министр ино­странных дел Германии в 1922г. подписал мирный Раппальский до­говор с СССР. В том же 1922г. он был убит.

Джон Кеннеди - 35-й президент США, проводивший реалисти­ческую политику в отношении с СССР, в 1963г. был убит.

Образно говоря, все российские государственные и политические деятели находятся под прицелом снайперской винтовки междуна­родного капитала. Потому-то пред­ыдущий Президент РФ В.В. Путин не однажды заявлял, что он за сво­бодное перемещение капиталов. А капиталы перемещаются в основ­ном в одном направлении - из Рос­сии за границу. Для сохранения России и прогрессивного развития России нам нужны такие государ­ственные деятели, как Ленин и Ста­лин, способные перекрыть каналы, по которым российское богатство уходит за рубеж. Это частные бан­ки и частная внешняя торговля.

С. ВОЙЦЕХОВСКИЙ ,
г. Астрахань