31009.jpgВосьмидесятилетний юбилей окончательного прорыва Ленинградской блокады, безусловно, достойно отметили учреждения культуры и образования Астрахани и районов области.

Как всегда, на должном уровне оказались библиотеки. Встретившая в прошлом году свой 185-летний юбилей областная научная библиотека имени Н.К. Крупской отразила подвиг советских воинов и жителей града на Неве – колыбели революции - мероприятиями и выставками. Отдел городского абонемента развернул экспозицию, а сплочённый коллектив универсального читального зала провёл мероприятия «Блокадной памяти страницы». На них были приглашены студенты астраханских колледжей. В рамках выступлений заведующая отделом редких книг и книжных памятников ОНБ им. Н.К. Крупской Амина Галимжановна Бигалиева познакомила внимательную аудиторию с уникальными изданиями тех опалённых войной лет. Демонстрировались подшивки газеты «Правда» того периода. Желанный гость мероприятия кандидат культурологии Лилия Валерьевна Щербакова (АГТУ) с волнением рассказала о дневниках, которые вели маленькие ленинградцы во время страшных блокадных дней и ночей, когда тысячи их земляков умирали от голода. Также состоялась Презентация книжной иллюстрированной выставки «Непокорённый Ленинград – в нашей памяти».

Не остались в стороне и библиотеки – филиалы Центральной городской библиотечной системы. Заведующая расположенной в Советском районе на улице Адмирала Нахимова библиотеки – филиала № 18 Светлана Львовна Эстрина совместно с ведущим библиотекарем этого филиала Айгуль Бахткереевной Жумагуловой на высоком уровне провели Урок мужества «Блокадной вечности страницы» (название идентично экспозиции, о которой сказано выше), на который были приглашены учащиеся средней общеобразовательной школы № 51 г. Астрахани. Помимо трогательного выступления ведущих и демонстрации соответствующих информационных материалов, школьники имели уникальную возможность пообщаться с человеком, лично пережившим те трагические и героические события нашей Родины. Собравшиеся в гостеприимном зале встретились с женщиной, которая будучи маленькой девочкой пережила ужасы блокады…ветераном труда в разной сферах деятельности ныне всеми уважаемой пенсионеркой Фаней Аврумовной Уразалиевой. То, что поведала Фаня Аврумовна, ассоциируется с судьбой героини снятой в годы Великой Отечественной войны кинокартины «Жила-была девочка» (производство киностудии «Союздетфильм»), где главную роль маленькой блокадницы Катеньки играет знаменитая советская, а сейчас российская актриса Наталья Александровна, а тогда Наташенька Защипина, которая недавно встретила свой юбилей и продолжает играть на сцене Московского академического театра сатиры, где она, отдавая благодарным зрителям свой незаурядный талант, плодотворно трудится с далёкого 1961 года.

…Память павших бойцов и мирных жителей, умерших от голода, длившегося страшные девятьсот дней, как и на других подобных мероприятиях, почтили минутой молчания. А также прошла церемония зажигания поминальных свечей.

Всем собравшимся раздавали кусочки ржаного хлеба размером со… спичечный коробок в память о суточной норме хлеба ленинградских блокадных пайков.

Время движется неумолимо вперёд, уже минуло восемьдесят лет с окончательного прорыва Ленинградской блокады. А я хорошо помню, как сорок лет назад отмечался сороколетний юбилей окончания блокады. Помню выступление одного доктора, оперировавшего на войне раненых, а в 1984 году работавшего в Ленинграде анестезиологом, помню песни, демонстрацию живописных полотен и стихотворений и рассказов о юной жертве блокады Тане Савичевой и другие исторические факты.

В кругу моих знакомых есть астраханец, ветеран труда, известный фотохудожник, активист народной фотостудии «Дельта» Евгений Евгеньевич Скрозников, являвшийся в детские годы жителем блокадного Ленинграда.

Те события отражены в книгах, спектаклях, документальных и художественных фильмах, в человеческих душах… Они никогда не исчезнут из нашей памяти!