16009Известно, что 105-ю годовщину Октябрьской революции астраханские коммунисты отметили возложением цветов к памятникам революционерам.

Этой дате предшествовало 104-летие образования комсомола. Время, безусловно, движется вперёд, и возраст у молодёжной организации, понятно, не комсомольский. А в отмечаемый в конце октября День рождения комсомола получали поздравления все, кому выпала честь быть в рядах ВЛКСМ.

Получила поздравления и наша землячка, ветеран здравоохранения, высококвалифицированный врач терапевт, а ныне активная пенсионерка, которая с интересом посещает концерты, проводимые в актовом зале ОК КПРФ и театральные спектакли, внимательная и вдумчивая читательница еженедельника «Астраханская правда» Бэлла Давыдовна Вольт (на снимке).

Безусловно, каждый помнит свой день приёма в комсомол. И Бэлла Давыдовна, а тогда просто Бэллочка Вольт, в середине 60-х годов прошлого века учась в седьмом классе средней общеобразовательной школы № 33, хорошо помнит, как ей пришлось совсем недалеко идти от родной школы. Тогда Ленинский райком КПСС, где на первом этаже находился райком ВЛКСМ, располагался на улице Красная набережная, в доме № 21, в построенном до революции купеческом здании напротив городской электрической станции, где с 1940-го по 1943-й год размещалась Астраханская военная авиационная школа.  В памяти Бэллы Давыдовны секретарь райкома, в то время молодой статный человек по имени Артём (отчество и фамилия его в памяти у бывшей комсомолки не сохранились) и конечно, очень волнующий ответственный момент вручения комсомольского билета и заалевшего на школьной форме значка – в виде традиционного красного флажка с профилем Ленина и буквами ВЛКСМ!

После школы, она, изъявив желание стать врачом, поступает в Астраханский государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского. Старательная студентка внимательно слушает и конспектирует лекции известных профессоров, упорно сидит за учебниками, энциклопедиями и справочниками, занимается в лабораториях, проходит практику в медучреждениях, в свободное время занимается спортом, а в период, как принято говорить, трудовых семестров работает в студенческих отрядах, собирая урожай, и выполняя другую деятельность в униформе, символизирующей советскую студотрядовскую эпопею с комсомольским значком на куртке.        

Успешно окончив мединститут Бэлла Давыдовна Вольт, отрабатывала в одном из районов области врачом скорой медицинской помощи. Молодой девушке приходилось отправляться порой на далёкие расстояния, мчась в санитарной машине на самые разные, а порой очень тяжёлые вызовы. И, вероятно, спасая больных и пострадавших, она с теплотой вспоминала гордые благие напутствия при приёме в ряды ВЛКСМ! Причём бригада часто состояла только из шофёра и доктора. И ей без фельдшера и санитаров приходилось самой многое выполнять. А ситуации бывали порой очень сложные. Но и врач-комсомолка с этим достойно справлялась.

Уже будучи по возрасту на пенсии Бэлла Давыдовна немало лет продолжала трудиться, и как всегда, не была обделена признательностью и уважением коллег и благодарных пациентов. Одна из пенсионерок, которую она лечила и наблюдала, прожила сто четыре года! Замечу, что в целом за её плечами сорок два года непрерывной работы. За трудовую жизнь врачу Б.Д. Вольт приходилось помимо врачебной практики заниматься преподавательской деятельностью в Каспийском мореходном училище, в Астраханском художественном училище им. П.А. Власова и в других ученых заведениях, где она пользовалась заслуженным уважением администрации, преподавателей и учащихся.

Было в её жизни стремление подготовить и защитить кандидатскую диссертацию об истории медицины.

Волею судьбы и, естественно, волею системы Астраханского здравоохранения Бэлла Давыдовна Вольт двадцать семь лет проработала врачом-терапевтом в городской поликлинике для студентов, что на ул. Красная набережная, 21 с первого до последнего дня существования этого медицинского учреждения (где сейчас располагается городская поликлиника № 8 им. профессора Н.И. Пирогова). И остаётся только предполагать: либо это простое совпадение, либо что-то связанное с мистическими, необъяснимыми науке явлениями, скорее всего – первое, но все 27 лет доктор Бэлла Давыдовна Вольт принимала пациентов в том кабинете, где её приняли в комсомол!

Если пофилософствовать и ассоциировать со словами из известной советской песни на музыку Александры Николаевны Пахмутоваой и стихи Николая Николаевича Добронравова:

«Не расстанусь с комсомолом, Буду вечно молодым!»,

в данной ситуации получается: «Не расстанусь с днём приёма в комсомол, буду вечно – юной семиклассницей…» Ну это, конечно, юмор. А если рассуждать серьёзно, то почётная волнующая, незабываемая процедура приёма в комсомол с вручением символического значка и овеянного славой героев комсомольского билета ожидала каждого советского парня и каждую советскую девушку! Но далеко всем пришлось около тридцати лет каждый свой рабочий день приходить в кабинет, где в школьные год был торжественно вручён комсомольский билет!