В ответ на многочисленные обращения наших читателей по поводу демонтажа киосков «Роспечать» в Астрахани депутат Государственной Думы ФС РФ Н.В. Арефьев сделал запрос в администрацию города Астрахани с просьбой прояснить ситуацию. На запрос пришёл ответ, из которого нельзя понять, будут ли в киоски в Астрахани в будущем или нет. Впрочем, с самим ответом главы администрации мы решили познакомить читателей.


Уважаемый Николай Васильевич!

Администрация муниципального образования «Городской округ город Астрахань», на Ваше обращение от 17.04.2023 №П-021, сообщает следующее.

Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статьи 34, 30 - 32, 36 Земельного кодекса РФ, ранее регулировавшие порядок предоставления земельных участков, признаны утратившими силу с 01.03.2015 года и законодателем установлен иной порядок предоставления земельных участков.

Согласно пункту 1 статьи 39.36 Земельного кодекса РФ размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 №381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Таким образом, с момента внесения изменений, основанием для размещения нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, является схема размещения таких объектов.

Размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Городской округ город Астрахань» осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Городской округ город Астрахань» (далее - Схема НТО), утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 10.03.2022 № 42, с изменениями.

В соответствии с ч.З раздела 111 постановления министерства экономического развития Астраханской области от 31.07.2012 № 046-п «О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области схем размещения нестационарных торговых объектов» внесение изменений в Схему НТО осуществляется на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящий момент в Схеме НТО количество нестационарных торговых объектов по реализации печатной продукции составляет 79 объектов.

Заключение договоров на право размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Астрахани осуществляется по итогам электронного аукциона, в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 21.03.2019 №119 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Астрахань» (далее - постановление №119).

В связи с тем, что договоры, заключенные до изменения в законодательстве, прекратили свое действие и не были заключены посредством электронного аукциона, в рамках постановления №119, объекты торговли со специализацией «периодическая печать» осуществляют свою деятельность без разрешительных документов.

В целях устранения нарушений земельного законодательства данные объекты по реализации печатной продукции были рассмотрены 27.01.2023 на заседании межведомственной комиссии по освобождению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, от самовольно установленных объектов движимого имущества.

По результатам рассмотрения комиссией принято решение поручить администрации Ленинского района г. Астрахани, администрации Кировского района г. Астрахани, администрации Советского района г. Астрахани освободить в соответствии с действующим законодательством земельные участки, используемые для эксплуатации объектов движимого имущества, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на землю.

На основании вышеуказанного протокола заседания комиссии принято распоряжение администрации муниципального образования «Город Астрахань» «Об освобождении земельных участков, используемых без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на землю, от объектов движимого имущества» № 356-р от 16.03.2023 и направлено в администрации соответствующих районов г. Астрахани для исполнения решения межведомственной комиссии.

Необходимо отметить, что объекты, стоящие на территории муниципального образования «Городской округ город Астрахань» для осуществления торговой деятельности по реализации печатной продукции, нуждаются в обновлении внешнего вида для создания привлекательного облика города.

Учитывая заявительный характер участия в электронном аукционе, администрация муниципального образования «Городской округ город Астрахань» готова выставить имеющие в Схеме НТО объекты со специализацией «периодическая печать» на ближайшем аукционе на право размещения нестационарных торговых объектов.

Глава муниципального образования «Городской округ город Астрахань»

О.А. ПОЛУМОРДВИНОВ