01004Уже несколько лет в Астрахани проходит фестиваль студенческой науки. 4 февраля 2023 г. завершился VI-й.

С каждым годом молодёжи, желающей заниматься конструированием или инновационными технологиями, становится всё больше. В этом году в смотре приняли участие 50 команд из вузов, колледжей и регионального школьного технопарка.

За несколько дней на фестивале побывало более тысячи школьников и студентов. На суд жюри было представлено 47 проектов из области строительства, информационных технологий, медицины и других. Лучшие работы отмечены дипломами.

Представляем дипломантов

Астраханский государственный архитектурно-строительный институт. «Цифровые технологии в строительстве при восстановлении разрушенных территорий и городов».

Астраханский государственный технический университет. «Волновые технологии в строительной отрасли».

Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж. «Силовая установка для самолёта на основе электродвигателей».

Астраханский государственный университет. 1. «Агродрон». 2. Настольная игра: «Смута: время битв».

Астраханский государственный медицинский университет. «Разработка нового диагностикума для оценки фильтрационной способности почек».

Астраханская государственная консерватория. «Региональная фольклорная научно-практическая лаборатория «Дельта».

Каспийский институт морского и речного транспорта. «Разработка жидкого наполнителя, используемого при осуществлении временного ремонта дорожного полотна».

Надеемся, что талант, дерзания и трудолюбие молодых творцов и их старших товарищей, научных руководителей, будут по достоинству оцениваться властями всех уровней, что на развитие научно-образовательной среды будет выделяться достаточно финансов, что в будущем молодым учёным не придётся покидать сферу деятельности, которая увлекла их в школьные или студенческие годы, что мы наблюдаем уже 35 лет.