240039 месяцев Россия ведёт кровопролитную невойну. Полных официальных данных о потерях не найти. Нас призывают к патриотизму, твердят о необходимости единения всех граждан России. Видим ли мы единение на полях сражений? Плечом к плечу идут дети олигархов и крестьян, министров и рабочих, топ-менеджеров и рядовых инженеров, врачей, учителей?

Увы, не просматриваются дети сильных мира сего в кирзовых сапогах 1989 г. выпуска (такие выдали мобилизованному из нашего посёлка на пункте слаживания) среди участников боёв. 

Пропагандисты постоянно призывают равняться на героев Великой Отечественной войны. Я тоже призываю сына Д.А. Медведева и его друзей равняться на сыновей И.В. Сталина.

Воинские биографии Якова и Василия известны многим. Менее знают приёмного сына И.В. Сталина Артёма Сергеева. Сталин и Фёдор Сергеев - «товарищ Артём» - были друзьями. В молодости дали друг другу слово: если с кем-то случится непоправимое, вырастить и воспитать детей.

Сыну «товарища Артёма» было четыре месяца, когда отец погиб на испытаниях аэровагона, мать была тяжело больна. Мальчик воспитывался в семье Сталина как родной. Большинству юношей его поколения хотелось стать лётчиками. Артёму тоже. Но комсомольская организация направила в артиллерийское училище. Сын вождя и не подумал поставить свои личные интересы выше общественных.

Училище окончил в 1940 г. С первых дней Великой Отечественной войны – на фронте. В 1941 г. попал в плен. Бежал. Повезло, в отличие от Якова. Сражался в партизанских отряде Флегонтова. Потом с несколькими бойцами перешёл линию фронта. В декабре 1941 г. вернулся в свой полк. Воевал в артиллерии до конца войны. 24 раза был ранен. Особенно тяжёлым было ранение штыком в живот. Но всякий раз выживал и после выздоровления непременно возвращался на фронт. Защищал Сталинград, форсировал Днепр, штурмовал форты Восточной Пруссии и Венгрии.

Победу 24-летний Артём Фёдорович Сергеев встретил в звании подполковника. После войны учился в артиллерийской академии, где по настоятельной просьбе отца к нему относились построже, чем к остальным. В Советской Армии служил до 1981 г. был одним из основателей ракетных войск ПВО.

В СССР любить Родину учили книги, фильмы, песни, пионерская и комсомольская организации, родители. Такие отцы, как Иосиф Виссарионович Сталин.

Для справки. «Товарищ Артём» - Сергеев Фёдор Андреевич, выходец из крестьян.

С 17 лет – участник революционного движения. В 1901 г. был арестован. После выхода из тюрьмы эмигрировал в Париж. В начале Первой русской революции вернулся в Россию, возглавил Харьковскую большевистскую организацию. В 1906 г. снова арестован, бежал, руководил Пермским Комитетом РСДРП. В 1907 г. опять арестован, приговорён к пожизненной ссылке в Восточную Сибирь.

Через Корею и Китай бежал в Австралию, где работал батраком на фермах, грузчиком. Организовал союз русских рабочих-эмигрантов и их печатный орган «Австралийское эхо».

В Россию вернулся в 1917 г. Один из организаторов и активных участников борьбы на Украине против контрреволюционных войск Петлюры, белоказаков Каледина, австро-венгерских оккупантов, деникинцев. С 1919 г. – заместитель председателя правительства Украины, затем председатель ЦК Всероссийского союза горнорабочих.

Погиб в 1921 году.