20009Красавцы-лотосы, дикие утки, туристическая палатка и надувная лодка в… самом центре Астрахани в одном из очень известных в нашем регионе и за его пределами старейшем учреждении культуры. С этим можно было встретиться на первом этаже в вестибюле областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, где развернули (на снимке) фотозону с настоящими…палаткой и надувной резиновой лодкой; согласитесь, уважаемые читатели, очень непривычными для демонстрации в библиотечном заведении предметами.

«Фестиваль Лотоса», организованный под эгидой Министерства культуры и турима Астраханской области и областного научно-методического Центра народной культуры, охвативший все учреждения культуры нашего региона, безусловно, не оставил в стороне и дружный коллектив областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской.

– В рамках фестиваля, - деликатно пояснила заведующая отделом массовой работы ОНБ им. Крупской Анастасия Константиновна Гузенко, - состоялась презентация двух выставочных проектов. Это проект отдела краеведческой литературы, которым заведует Валентина Юрьевна Аркадьева, названный «Жемчужина Волги», и выставочный проект «Научный мир и астраханская водяная роза», подготовленный отделом редких книг и книжных памятников (заведующая отделом Амина Галимжановна Бигалиева). Демонстрация прекрасных материалов из богатых фондов областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской вызвала большой интерес у всех посетителей мероприятия, связанного с гордостью нашего рыбацкого края – лотоса! Чудеса, превратившие на время областную библиотеку в уголок природы дельты Волги, мастерски изготовили художник Наталья Сергеевна Цибизова и другие умельцы.

Затем в областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась торжественная презентация новой книги жителя Приволжского района, ветерана педагогического труда Геннадия Губайдуллаевича Калиева «Древо ген – древо жизни». Церемония презентации прошла с участием высоких гостей, среди которых почётный гражданин г. Астрахани, обладатель многих других достойных званий, регалий и наград известный писатель-краевед и художник Александр Сергеевич Марков, а также генеральный консул Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан, пришедший на презентацию со своей супругой. Геннадий Калиев родился в грозные годы Великой Отечественной войны. Всю трудовую жизнь он добросовестно трудился преподавателем точных наук, работал на административных должностях в школах Астраханской области и активно занимался общественной деятельностью. Когда, более двадцати лет назад, он полностью потерял зрение, этот прекрасный человек не потерял возможность видеть прошлое, настоящее и обозримое будущее нашей земной жизни, что отражено в его новой книге «Древо ген – древо жизни», повествующей о его уважаемых предках и коллегах, истории Астраханского края и Прикаспийских местностей, и в других ранее выпущенных печатных изданиях. Из книги «Древо ген – древо жизни» читатели узнают про традиции казахского народа, об истории названий астраханских сёл Евпраксино, Марфино, путешествии на парусном судне, о развитии рыбных промыслов в Астраханском крае и много других интересных исторических фактов…

В этот же день в Литературной гостиной ОНБ им. Крупской состоялась творческая встреча с известным астраханским поэтом Павлом Петровичем Радочинским, посвящённая его личному юбилею и презентации очередного сборника стихотворений и поэмы. Большинство собравшихся в Литературной гостиной - не только почитатели его творчества, но и сами авторы поэтических и прозаических произведений – участники литературных творческих объединений.

Далее в областной библиотеке им. Крупской состоялась очень тёплая встреча с нашим знаменитым земляком Александром Сергеевичем Марковым, о котором сказано выше, посвящённая выходу его очередной книги «Ускользающее время» и его дню рождения. Александру Сергеевичу недавно исполнился девяносто один год. Но несмотря на далеко не студенческий возраст, он бодр, активен и полон творческих планов.

464-я годовщина нашего родного города в библиотеке имени Н.К. Крупской отмечена размещённой на первом этаже выставкой «Я город свой ко всякому ревную». Автором этих строф является известная астраханская поэтесса, публицист, переводчик и педагог Дина Леонидовна Немировская. Экспозиция, организованная отделом краеведческой литературы в двух выставочных витринах, собрала много очень интересных материалов и, конечно, произведения А.С. Маркова – патриарха астраханского краеведения! Среди материалов книга «Записки об Астрахани» (автор М. Рыбушкин). Немалый интерес вызывают представленные старинные открытки с видами нашего родного города, включая их цветную версию. А отдел городского абонемента в честь этой даты развернул экспозицию «Наш край родной в стихах и прозе» с книгами известных астраханских творцов словесного искусства.

Начало нового учебного года, стартовавшее праздником «День знаний», отдел информационно-библиографического облуживания традиционно отметил экспонирующейся весь сентябрь выставкой «Путешествие в Страну Знаний», с очень нужными и интересными фолиантами и энциклопедиями, полезными школьникам и студентам.

Универсальный читальный зал, как и все подразделения библиотеки, постоянно демонстрирует актуальные и значимые по содержанию экспозиции. 165-летний юбилей со дня рождения русского и советского учёного – основоположника разработки космических полётов Константина Эдуардовича Циолковского (1857 – 1935) отмечен выставкой «Устремлённый к звёздам!» Немалый интерес вызвала выставка «Мой выбор – здоровье» с демонстрацией книги, автором которой является проживший 103 года известный врач и общественный деятель Фёдор Григорьевич Углов «Советы 100-летнего хирурга», и литературы на тему здорового образа жизни и развития «Королевы спорта» – лёгкой атлетики. Интересны: экспозиция, посвящённая Марине Цветаевой – советский поэтессе: выставка «Зоопалитра», посвящённая Международному дню защиты животных, где среди книг экспонируется портрет симпатичной рыжей лисички, являющейся персонажем многих русских сказок и мультфильмов, а также Новогодних утренников! Замечу, что это создание в одном из научно-популярных фильмов названо обаятельным хищником…

«Калейдоскоп» книжных экспозиций включает: выставки, посвящённые книгам – юбилярам и юбилею писателей, среди которых выставка, посвящённая 130-летию со дня рождения русского и советского писателя и журналиста, первого секретаря и председателя правления Союза писателей СССР Константина Александровича Федина. На одной из выставок привлекает внимание книга Марины Львовны Москвиной – писательницы, а также художницы и радиоведущей, жены известного художника Леонида Александровича Тишкова, известной по популярной, звучащей в течение десяти лет на Радио России передаче «В компании Марины Москвиной».

Международный день переводчика в ОНБ был отмечен прекрасным лингвистическим вечером «Тонкости перевода», прошедшим в конференц-зале ОНБ с участием высококвалифицированных специалистов, студентов и актёров любительских театров с демонстрацией книжной выставки «Много языков – одна профессия».

А далее в конференц-зале ОНБ состоялась презентация новой книги поэтессы Ольги Владимировны Гребенщиковой «Жизнь так похожа на роман», которую вёл заместитель председателя Астраханского отделения Союза писателей России Борис Аркадьевич Свердлов. В рамках презентации прошло выступление коллеги О. Гребенщиковой из села Красный Яр Ольги Юрьевны Каргополовой, прочитавшей очень трогательные детские стихи, и других участников встречи.

А на днях в ОНБ им. Крупской открылась выставка «Астрахань купеческая», собравшая фотоработы замечательных мастеров объектива, включая Виталия Дмитриевича Лоянича, и графические картины старейшего творца изобразительного искусства, заслуженного художника РФ Николая Кирилловича Рудикова, посвящённая сохранению архитектурных памятников и культурного наследия. Как пояснил фотохудожник Александр Александрович Соловьёв, в перспективе выставка лучших произведений участников народной фотостудии «Дельта», организованная В.Д. Лояничем.

Отдел краеведческой литературы знакомит читателей с экспозицией, посвящённой морю Каспия и Краснознамённой каспийской флотилии, и с деятельностью в нашем крае Сергея Мироновича Кирова. В этом отделе можно познакомиться с содержанием газет прошлых лет. К примеру, узнать, как встречали в Астрахани 30-летний юбилей Великой Победы в 1975 году, когда ветераны были ещё относительно молодыми, в подавляющем большинстве плодотворно трудились и вели общественную работу так активно, как героически сражались на фронте! Интересен репортаж, опубликованный в «Волге» за 9 мая 1975 года (автор текста подполковник запаса А. Елькин, автор фотографий О. Смирнов) об открытии в нашем городе Зала боевой славы, преобразованного десять лет спустя в музей, ныне входящий в структуру Астраханского объединённого историко-архитектурно музея-заповедника.

Астраханская областная научная библиотека имени Н.К. Крупской много лет дружит со своей младшей «коллегой» или «сестрой» федерального уровня. В рамках столетнего юбилея ФГБУК «Российская государственная библиотека искусств» её старшая (образованная в 1838-м году) «сестра» провела грандиозное мероприятие с участием высоких гостей регионального и федерального уровней. В вестибюле областной библиотеки, как говорится, яблоку негде было упасть! Перед внимательной аудиторией выступили: член Совета Федерации Геннадий Орденов, и, конечно, благая покровительница ФГБУК «Российская государственная библиотека искусств», директор учреждения культуры - столетнего юбиляра, известный публицист, литературовед, библиограф, книговед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, учёный-филолог Ада Ароновна Колганова (на снимке), а также немало других очень известных в Астрахани и за её пределами личностей, включая представителей руководства области, духовенства и т.д. Всю программу, посвящённую празднованию векового юбилея Российской государственной библиотеки искусств, великолепно вела директор Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Светлана Геннадиевна Ганина, показав, что она не только прекрасный руководитель старейшего учреждения культуры, но и замечательный конферансье!

Рассказывая об истории библиотеки, разменявшей век, Ада Ароновна Колганова пояснила, что это учреждение в далёком 1922 году образовалось при Малом театре. Это, если вдаться в подробности, берёт истоки с того, когда в 1921 году, ещё в грозное время Гражданской войны, дирекцией Малого театра было принято решение о создании учебной библиотеки при драматических курсах Малого театра. Гостеприимные залы Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) постоянно посещают известные артисты, режиссёры, художники, писатели. В ОНБ им. Крупской достойно прошли «Дни Российской государственной библиотеки искусств»! Среди демонстрируемых экспонатов были книги, которые представляла научный сотрудник отдела редких книг и книжных памятников Зоя Александровна Маломётова и другие работники областной научной библиотеки. Ада Ароновна Колганова, побывав в Астрахани второй раз, высказала самое тёплое мнение об Астрахани и астраханцах; о доброжелательности и улыбчивости наших земляков! Из интервью с ней, которое продолжилось, когда она перезвонила мне, прилетев в Москву, я узнал, что Ада Ароновна в библиотеке имени В.И. Ленина – Российской государственной библиотеке, видела нашу газету «Астраханская правда», и ей, как я понял, этот еженедельник очень понравился! Отрадно, что «АП» является также достоянием, входящим в фонд огромнейшего количества печатных изданий – «Ленинки» – главной библиотеки нашей страны!