07008В областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской с успехом демонстрируется экспозиция Виталия Лоянича, торжественно открывшаяся под эгидой Министерства культуры и туризма Астраханской области, Астраханского областного научно-методического Центра народной культуры областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской и фотостудии «Дельта». Выставка, которая должна экспонироваться до 16 декабря, посвящена 65-летнему юбилею фотостудии «Дельта», - одному из самых старых в бывшем Советском Союзе объединению художников объектива, многим ранее известной как народная фотокиностудия «Дельта», а с развитием видеотехники и цифровых технологий – народная фотокино-видеостудия «Дельта».

Инициатором этого подиума уникальных фотоснимков, плакатов, афиш, полиграфических изданий, необходимой техники и материалов для съёмки является старейший астраханский корифей объектива, заслуженный работник культуры, обладатель многих других достойных званий и регалий, член Союза журналистов, член КПСС с 1961-го года Виталий Дмитриевич Лоянич, автор более пятидесяти короткометражных документальных фильмов, участник многих областных, региональных, всероссийских и международных выставок, с незаурядной творческой биографией которого связаны все события, происходящие в Астраханском крае и не только… Говоря о многогранной, плодотворной, значимой деятельности Виталия Дмитриевича Лоянича, так не только этой публикации, а, пожалуй, многотомного издания не хватит, чтобы всё о нём рассказать.

На торжественном открытии выступили: представитель регионального Министерства культуры и туризма Ксения Сергеевна Федина, директор ГБУК АО «Астраханский областной научно-методический центр народной культуры» Елена Юрьевна Занина, художественный руководитель фотостудии «Дельта» Ольга Станиславовна Мачкова, благая покровительница этого и многих других интересных, проходящих в гостеприимных стенах руководимого ей заведения мероприятий – директор областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Светлана Геннадиевна Ганина и другие выразившие много признательности и благодарности люди.

Среди гостей торжественной презентации были: Юрий Валентинович Булычевский – известный мастер объектива, профессиональный режиссёр, окончивший в далёкой юности Астраханское культпросветучилище (ныне колледж культуры и искусств), руководивший в  советские годы народной киностудией «ТЕКС», что расшифровывается «Творческое единство кинолюбителей стекловолокна при Астраханском заводе стекловолокна», и любительской киностудией «Парусник», снявший немало киноматериалов, многие из которых демонстрировались по Центральному Телевидению, а также учёный-океанолог, доктор географических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, специалист по подводной фотокиносъёмке Пётр Иванович Бухарицин, покоряющий своими фотографическими шедеврами, педагог Центра детского научно-технического творчества регионального школьного технопарка, отличник просвещения, кавалер медали «За трудовую доблесть» Александр Васильевич Гаврилов, о ком недавно рассказывалось на страницах «АП», который на второй день повёл на эту выставку своих учеников, и многие другие посетители областной библиотеки и, конечно, – активисты народной фотокиновидеостудии «Дельта, многие из которых занимаются в ней не одно десятилетие.

В экспозиции достойное место заняли стенды, посвящённые Алексею Игнатьевичу Матюшкину – участнику Великой Отечественной войны, окончившему ещё до войны знаменитый ВГИК, известному как руководитель базировавшегося в советские годы в ДК строителей на улице Яблочкова фотоклуба «Следы» и поэт – участник литобъединения «Высота», а также знаменитому фотомастеру и художнику-графику Александру Геннадьевичу Шевелёву, создавшему в 2011-м году фотоклуб «Радуга», Валентине Фёдоровне Клоковой – бывшему режиссёру и кинооператору Астраханского телевидения – она руководила «Дельтой» с 1978 года, Алексею Евгеньевичу Пальцеву, который мальчишкой в войну работал осветителем в Астраханском драмтеатре, а многие годы работая главным инженером почтамта, совмещая основную трудовую деятельность с любительским искусством внёс огромный вклад в фото, кино- и видеохронику и создания шедевров посредством всевидящего объектива, а также известным мастерам светописи – фотоискусства, среди которых Владимир Сергеевич Тюкаев, Виктор Геннадьевич Мамцев, Евгений Владимирович Полонский, Алексей Денисович Тальянский и другие.  

Среди экспонатов: подарок, вручённый Виталию Дмитриевичу Лояничу Аллой Ильиничной Суриковой – знаменитым кинорежиссёром-комедиографом, инициатором создания в 1974 году киножурнала «Ералаш», являющейся президентом проходивших в Астрахани фестивалей комедийных фильмов «Улыбнись, Россия!», книга для туриста-кинолюбителя, автором которой является сам Владимир Адольфович Шнейдеров, одно имя которого говорит о многом; вспомните телепередачи «Клуб кинопутешествий» и "Клуб кинопутешественников" которые он вёл с 1960-го до 1973-го года, до последних дней своей жизни, и много других по-своему уникальных предметов и документов. Интересное совпадение, что Владимир Адольфович Шнейдеров так же, как и Виталий Дмитриевич Лоянич, в возрасте 26 лет вступил в партию. Фотосъёмочная техника представлена фотоаппаратами от «Этюда», стоившего в советские годы семь рублей с копейками, до широкоформатного «Киева» – высококлассного фотоаппарата советского периода. Также демонстрируются любительские и профессиональные киносъемочные камеры, оборудование для проявки плёнки, проекционная техника и другой инвентарь, уводящий посетителей выставки, если можно так сказать, в доцифровую эпоху фотокиноискусства. Фотопроизведения Виталия Дмитриевича Лоянича в течение долгих десятилетий отражают, останавливая мгновенья, много моментов, снятых мастером в прямом смысле – на земле, в небесах и на море. Среди известных личностей, которых он сумел сфотографировать, руководители нашего государства: Никита Сергеевич Хрущёв, приезжавший в Астрахань в 1960 году, Борис Николаевич Ельцин и Владимир Владимирович Путин, знаменитый советский кинооператор Пётр Николаевич Терпсихоров, молодой Анатолий Петрович Гужвин. В числе его огромнейшей экспозиции фотоснимок завершения «Олимпиады – 80» в Москве. Пожалуй, ни одно происходящее в нашем регионе событие не обходится без активного в прямом и переносном смысле объективного участия этого человека! К примеру, в «День города – 1995» в зоркий объектив фотожурналиста В.Д. Лоянича попали пары новобрачных, поженившихся в преддверии этого праздника, которых чествовали на площади имени В.И. Ленина, где выступала наша землячка Надежда Георгиевна Бабкина, а в небе над главной площадью областного центра чудеса творили асы-пилоты и десантировались парашютисты, среди которых был наш земляк, участник войны в Афганистане Александр Владимирович Понамарев, свершались другие надолго запоминающиеся действа! Одна из этих счастливых пар – астраханцы Сергей Александрович и Татьяна Степановна Вавилины, вырастившие двух прекрасных дочерей -  Дарью и Екатерину, у которых недавно появилась маленькая очаровательная внучка Милослава, и став бабушкой с дедушкой, бережно хранят снимок и память о том, как такой знаменитый фотохудожник снял их; тогда – счастливых от огромной светлой любви молодожёнов на городском торжестве! И подобных примеров привести можно много!

Презентация прошла в два этапа, включая присутствие ветерана астраханской журналистики, известнейшего публициста и писательницы Нины Ивановны Куликовой – Торопициной, которая много лет заведовала отделом культуры в областной газете «Волга», и других почитателей творчества Виталия Дмитриевича Лоянича - людей, среди которых был его коллега, известный фотохудожник Павел Александрович Просянов.

Виталий Дмитриевич Лоянич в прямом и в переносном смысле, как пелось в популярной в предвоенные годы песне, – "на земле, в небесах и на море" творит чудеса, используя свой незаурядный талант видеть интересные мгновенья и фиксировать их, владея умной техникой. Чего стоят его фотоснимки и кадры, сделанные на борту кораблей и вертолёта! Вспомните снимки, сделанные им в 2010 году на День города, когда был выпечен торт размером, достойным Книги рекордов Гиннеса! А вспомните его фильм «Ищу следы отца», снятый к 40-летнему юбилею Великой Победы в соавторстве с А.Е. Пальцевым! На вопрос, как он трудился и творил в годы так называемого застоя, он мудро отвечает, что для него никогда застоя не было! Активно заниматься фототворчеством он начал, полагаю, ещё юным курсантом Астраханского мореходного училища, где учился в одной группе с моим бывшим соседом Евгением Петровичем Алексеевым. Трудясь на море и на суше, он, проявляя незаурядную активность, был избран первым секретарём райкома ВЛКСМ. Этот человек продолжал совершенствоваться по основной профессиональной деятельности, окончив впоследствии Астраханский РЫБВТУЗ, и постоянно совершенствовал себя на поприще искусства объектива. После Перестройки открыл фирму «Планар». И сейчас этот человек, сам далеко не комсомольского возраста, всегда подтянутый энергичный, статный, будь он одет в строгий морской китель с фуражкой с кокардой с якорем, либо в обыкновенный костюм, который он на праздник может украсить заслуженными наградами и …комсомольским значком в память о достойной юности и молодости! Жизнь ему не всегда преподносит хорошие сюрпризы, но он держится, несмотря на трудности, потери и другие сложности…

Среди объективных (в прямом и в переносном смысле) экспонатов – множество грамот и благодарственных писем разного уровня, вплоть до всесоюзных, выданных Виталию Дмитриевич Лояничу и студии «Дельта» сравнительно недавно, и много лет назад. Интересные экспонаты, повествующие о встрече со знаменитыми деятелями киноискусства – авторами произведений киноклассики, мастерами фотографии мирового уровня, художниками; среди них наш уважаемый земляк Николай Кириллович Рудиков; старые номера газеты «Волга» с публикациями об успехах астраханских творцов объектива и другие демонстрируемые предметы. Интересен снимок, запечатлевший нашего знаменитого земляка прославленного фото-летописца Второй мировой Марка Степановича Редькина, на открытии персональной выставки которого он делал репортаж для телевидения, держа в руках сразу две киносъемочные камеры.

Книга отзывов день ото дня пополняется благодарственными записями!

А в кинотеатре «Иллюзион», многим известном как кинотеатр «Комсомолец», а ранее – кинотеатр имени 15-летия ВЛКСМ, развёрнута прекрасная выставка «Фото Грани», также посвящённая 65-летнему юбилею фотостудии «Дельта», пользующаяся огромным успехом у посетителей! Среди фотографических экспонатов снимок «Вперёд! В прошлое» с изображением в салоне советского ретро-автомобиля ковра с портретами Ленина и Сталина (автор Д. Боронин), работы известного фотографа и коллекционера И. Аубикирова, а также творения: Е. Скрозникова, Ю. Кизина, П. Литвинова, Д. Арье, А. Максяшина, О. Знобищева, П. Никитина, М. Овсянникова, Е. Кустовой и других великолепных мастеров создания объективных экспонатов. Выставка, собравшая великолепные цветные и чёрно-белые снимки самого разного жанра и содержания, должна экспонироваться до 14-го декабря. Спишите увидеть прекрасное!