15010Воспоминание

Когда основные технические проблемы завода были решены, мне стало тесно на этом небольшом предприятии, хотелось масштабной работы.

Узнал, что в областном центре началась стройка всесоюзного значения - строительство крупного рыбообрабатывающего производственного комплекса. То, что надо!

Пошёл к своему директору, Виктору Васильевичу:

- Виктор Васильевич! По распределению мы с женой у вас должны были отработать три года, а работаем уже больше четырёх лет. Основные технические проблемы мы решили. Мне хочется более масштабной работы, но по тому же направлению, что и на нашем заводе. Решил попробовать устроиться на новую стройку в областном центре. Хочу попросить отгул дня на три, чтобы самому всё посмотреть, взвесить и определиться.

- Твоё решение одобряю, хотя мне и не хочется с тобой расставаться, сколько дел мы с тобой ещё бы на заводе сделали. А вообще, ты ещё раз подумай - может, останешься? Квартира у тебя есть, приличная должность - в твоём-то возрасте! Зарплата хорошая, премии. А какая рыбалка! А охота! Подумай! Хорошо подумай! Не торопись.

Виктор Васильевич, военный в отставке, был заядлым охотником и у себя дома показывал мне охотничье ружьё немецкой фирмы «Зауэр» с четырьмя кольцами, говорил, что таких ружей в мире всего десять и одно было у Гитлера. Не знаю, насколько это правда, но четыре кольца на ружье Виктора Васильевича я видел своими собственными глазами.

В конце нашей беседы Виктор Васильевич предложил:

- Давай, Саша, послезавтра на «Волге» махнём в областной центр: у меня там срочное дело появилось, и попробуем твою проблему решить - с директором этого строительства я хорошо знаком.

Приехали в дирекцию строительства и к начальнику в кабинет.

Виктор Васильевич прямо с порога:

- Вот, привёз тебе, Павел Матвеевич, своего специалиста, от себя отрываю. У меня работал больше четырёх лет. Второй, после меня, на заводе человек. В чертежах разбирается, с проектными институтами спорит. Недавно холодильник по его проекту реконструировали, а без хорошего холодильника, сам понимаешь, тюрьма. Прибалтийскую линию «Квернер-Брук» смонтировал. Хорошо получилось. Хвалить его больше не буду! Сам поговори.

После непродолжительной беседы Павел Матвеевич сказал:

- Беру я тебя на работу, а дело покажет, какой ты есть специалист. Квартиру получишь.

- Благодарю за доверие и обещание, но Вы поймите меня правильно, мне нужно гарантийное письмо по квартирному вопросу - жене показать, а то не согласится на переезд в никуда.

Гарантийное письмо на квартиру и письмо на мой перевод на другую работу мне были выданы. Уже через неделю я начал работать на новом строительстве. Вскоре, как и обещал Павел Матвеевич, я получил ордер на квартиру.

Работа на новой стройке меня захватила целиком. Часто по делам стройки ездил в Москву - в главк и министерство. Стройка была всесоюзного значения, поэтому все вопросы «вверху» решались оперативно. Помню, как наша стройка начала «задыхаться» от недостатка цемента.

Пошёл на приём к замминистра. В пять минут вопрос был решён — замминистра по прямому телефону связался с первым секретарём Новороссийского горкома партии - и несколько вагонов цемента пошли на ударную стройку.

Всевозможные вопросы технического характера также решались быстро. Я сдружился с главным инженером проекта из Москвы Александром Ивановичем, и многие производственные вопросы мы решали по телефону. Он часто наезжал на стройку, поэтому хорошо знал обстановку.

Этот небольшого роста человек своим тихим голосом дирижировал всем строительным комплексом. Наблюдая его работу и участвуя в ней, я решил со временем стать «Александром Ивановичем». Шутки шутками, а я на самом деле после окончания стройки перешёл на проектную работу, которой занимался несколько лет.

Наш строящийся комплекс выдвигался на государственную премию СССР в области строительства и архитектуры, но по ряду параметров не прошёл. В частности, не были выдержаны сроки строительства. Помню, на стройке висел остроумный лозунг: «Обеспечим окончание строительства комплекса до 30 декабря т.г.». Так и было написано - «т.г».

Покраснел всего-то один день - 31 декабря - и целый год опять впереди. Можно особенно и не напрягаться!

А ещё была такая практика - вводить объект не целиком, а по частям - очередями. Это было связано с системой премирования. Вот и наши строители, когда увидели, что весь комплекс не успевают завершить, то выступили с инициативой - сдать только пусковой комплекс в «т.г.», а весь комплекс – в следующем «т.г.».

Но этот фокус у них не прошёл - начальник строящегося предприятия Павел Матвеевич встал на смерть:

- Вы хотите ввести в эксплуатацию недостроенный комплекс, а что я потом буду делать, когда вы, строители, свалите отсюда и оставите здесь только одну бригаду на доделки?

Вводите весь комплекс целиком, а часть мне не нужна. В обкоме партии я уже советовался. Свой выговор за срыв сроков строительства мне уже обещали и вам тоже достанется, не беспокойтесь. Но комплекс будем сдавать вместе с вами, строителями! Будем сдавать всё целиком!

На следующий, после планового, «т.г.» мы комплекс сдали с минимальными недоделками. Ну уж совсем без них нельзя!

К моменту подписания приёмочного акта уже были выпущены первые образцы готовой продукции нового предприятия. Новейший производственный комплекс пошёл в жизнь!

Очень правильно сказал В.В. Маяковский: «Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики!».