Мне без малого 80 лет, как говорится, до финиша рукой подать, но прежде чем рассыпаться на молекулы и атомы, мне очень хочется поделиться с читателями газеты своим жизненным опытом, основанным на наблюдениях за процессами, происходящими в нашем обществе.

Со школьных времен и до начала своей трудовой сознательной деятельности в городе Астрахани с 1968 года я считал любое начальство и власть концентрацией честнейших порядочных людей. Но эти честнейшие и порядочные люди, увы, привели страну к перестройке и к реформам, которые, опять же, по вине этой так называемой элиты оказались позором в глазах мирового сообщества.

В 90-х годах наши «лучшие люди» уподобились свиному поголовью, ринувшемуся по сигналу, поданному отцом приватизации А. Чубайсом, к кормушке под названием «социалистическая собственность». Коммунистическая идеология эту собственность считала народной. Хруст, чавканье, грызня и визг разносились по всему земному шару. При нынешнем общественном строе свиноподобные люди живут и благоденствуют, а кое-кто стал даже почётным гражданином.

В декабре 2021 года на пресс-конференции корреспондентом американской газеты главе нашей страны В.В. Путину был задан вопрос: «Вы, уважаемый Владимир Владимирович, в своих выступлениях и просто высказываниях частенько критикуете западные страны Европы и США. Себя и российское чиновничество вы, конечно же, считаете белыми и пушистыми?» «Да, – ответил Путин, – мы белые и пушистые». Мне было стыдно за главу нашей страны, ведь весь мир знал о грандиозном предательстве, совершённом на шестой части земной суши, т.е. в нашей стране. Да и сам Путин далеко не белый и не пушистый: все знают, что он был членом КПСС, а значит давал клятву верности служения социалистическому отечеству.

Иногда по телевидению от него можно такое услышать, что невольно сомневаешься в том, что это говорит глава государства. Например, такое: «Те, кто радуется гибели СССР, не имеют сердца, а те, кто желают жить при социализме, не имеют ума». Если вдуматься в эти его слова, то получается: нашим, теперь уже капиталистическим государством управляют бессердечные люди, но зато очень умные, а в годы социализма жили глупые и безумные существа, но с горячими сердцами и чистыми руками.

В начале спецоперации на Украине он как-то сказал, обращаясь по телевидению к украинской власти: «Вы у себя проводите мероприятия по декоммунизации, мы это одобряем. Но вы это делаете как-то половинчато. Мы вам покажем настоящую декоммунизацию». Для чьих ушей в нашей стране звучали эти его слова? Кто это «мы», которым понравилась декоммунизация? И кто это «мы», которые продемонстрируют украинцам настоящую декоммунизацию?

Среди честных, порядочных и разумно мыслящих людей лично я ещё не встретил ни одного человека, которому понравилось бы нынешнее государство, при котором чёрное считается белым, а белым черным, где человек ценится не трудом, а умением делать деньги, а это, как известно, можно делать только при отсутствии чести и совести.

На такой «лошадке» наше нынешнее российское общество доедет лишь до следующего социального катаклизма, который, вне всякого сомнения, станет кровавым, потому что богачи нажитое неправедным путём так просто не отдадут. В годы социализма часто можно было услышать, что, мол, на Западе и США люди живут гораздо лучше, чем в нашей стране.

Да, наверное, так оно и было, но надо понимать, что мы жили и живём до сих пор, даже унизившись перед ними, разрушив им в угоду социализм, все так же в их враждебном окружении. Военно-политические блоки НАТО, СЕНТО, СЕАТО, АНЗЮС разместили свои базы по периметру границы СССР, угрожая нам совместным нападением ещё с 50-х годов.  Вспомним запланированную Англией и США третью мировую войну под названием «Немыслимое». Карта с обозначенными на ней объектами для нанесения по ним атомных ударов публиковалась в газете «Красная звезда». Карта была предоставлена правительству нашей страны перешедшим границу штабным офицером одной из враждебной нам стран из блока СЕНТО. Лидеры этих стран -Черчилль, Трумэн и их сателлиты - посчитали, что нашу страну очень легко будет поставить на колени после кровавой и разрушительной войны, в которой она потеряла более 20 млн человек, но не рискнули это сделать, узнав, что у СССР есть чем дать им по зубам.

В годы так называемого сталинизма была действительно народная власть, работающая в интересах народна. Правители страны того времени понимали, что успешно развивающееся рабоче-крестьянское государство – это угроза капиталистическому строю с его угнетением трудового человека и несправедливостями, лёгкой и роскошной жизни, разбогатевших несправедливым трудом дельцов, аферистов, мятежников и прочего жулья. Мы, стараниями наших нынешних правителей, возжелавших жить при капитализме, в полной мере ощутили на себе все эти «удовольствия». В годы реформ к этим «прелестям» добавился российский чиновничий беспредел, включающий себя: вседозволенность, безответственность, безнаказанность и хамское отношение к рядовым гражданам.

Для нас, нынешнего поколения народа, сбылось во всей своей правдивости высказывания и пророчества великого русского писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина: «Жёсткие российские законы смягчаются необязательностью их исполнения» и «Россию погубит чиновник!»

Я с брежневских времён по общественным интересам обращался ко многим чиновникам, даже несколько раз к главе государства – у меня создалось впечатление, что среди этой братии не стало людей, дорожащих интересами государства и общественности и даже безопасностью своих детей и внуков, которым, не приведи Господь, возможно придётся жить и при очередном социальном катаклизме.

Беда нашего народа, я уверен, заключается в его чрезмерном чинопочитании – это очень нравится всем, кто на социальной лестнице сколько-нибудь возвышается над простым народом, а то, что это извращает и разрушает понимание о чести, совести и вообще морали, их совершенно не беспокоит и не волнует. Лично мне страшно за моих внуков и уже правнуков. Не верится мне в светлое будущее импортного капитализма, тем более из США.