22007Среди множества различных общественных организаций особенное место занимает наша «Местная организация республиканского общества слепых». Мы объединяем инвалидов по зрению двух соседних районов - Икрянинского и Лиманского, проживающих на территории 19 сельских муниципалитетов. В составе местной организации всего 165 человек, за истекший период – год - появилось 8 новых членов. Естественно, что таким большим хозяйством необходимо руководить, что и успешно налажено: организацией руководит бюро в составе 5 человек с председателем бюро Е.А.  Вещагиной.

Главной целью работы организации является оказание моральной поддержки нашим членам, решение различных вопросов, возникающих у наших инвалидов, а также поиски новых подходов к оказанию социальной помощи инвалидам по зрению. В этом деле нам оказывают помощь представители различных организаций. В частности, осуществляем постоянную связь с лиманским районным офтальмологом Г.С. Щербаковой, заместителем руководителя МО «Лиманский район» И.Ф, Рукавишниковым, заведующей управлением соцподдержки населения того же района Е.Н. Фанеевой. Для примера: только по случаю Дня пожилого человека в Лиманском районе продуктовыми наборами были отмечены 39 человек из 16 сёл.

Не забываем мы и наших юбиляров. Так, мы поздравили со 100-летним юбилеем Табанова Танатара Калаувовича из Житного, с 90-летним юбилеем Павлину Павловну Озерову из МО «Икрянинский сельский совет», с таким же юбилеем Юсупову Хамилю Абдешевну из Трудфронта.  Поздравления с вручением подарков юбилярам были сделаны лично, с выездом на место.  Ещё 29 человек юбиляров, у которых возраст поменьше, также были нами поздравлены, и снова были подарки, встреченные именинниками с большой благодарностью.

За истекший год в нашу МО поступило примерно полтора десятка обращений с просьбами о помощи. Все обращения были рассмотрены и решены положительно.

Наши инвалиды принимали активное участие и в мероприятиях, подготовленных Центром соцобслуживания населения Икрянинского района, в частности, посвящённые Дню Победы, Дню России, Дню Памяти и скорби, Дню матери и Дню пожилого человека. Наши мероприятия освещались местной прессой.

Кстати, имеется у наших инвалидов и, так сказать, спортивная жилка. В начале сентября в клубе Регионального отделения ВОС, что на улице Безжонова в Астрахани, состоялся спортивный праздник для слепых, включающий шашки, шахматы, дартс и поднятию гири. Победу сразу в двух последних спортдисциплинах одержал наш представитель Денис Денисов.

Известно, что часто деятельность общественных организаций никак не может обойтись без помощи спонсоров. Свои помощники есть и у нас, и мы их назовём: председатель Икрянинского райпотребсоюза Е.Н. Ферофонтова, предприниматели И.М Свинарёва, С.А. Разумова, О.П. Яковлева, И.В, Казакова, А.Е. Балакирев и другие. Многие наши полезные мероприятия никак не могли бы пройти без их содействия. Так что, поводя итоги нашей деятельности за год, скажем: организация наша живёт и  вполне полнокровной жизнью, чего и вам желаем и берите с нас пример!