03001Причины

По данным Астраханьстата, за январь-август 2022 г. в нашей области родилось 6380 детишек, на 8,6% меньше, чем за аналогичный период 2021 г., умерли 8 377 человек. Население сократилось на 1997 граждан.

Не прибавилось астраханцев и за счёт миграции. Всего за 8 месяцев этого года к нам прибыл 11 961 человек, уехали 14 152, то есть на 2 191 человека больше.

Итого: число жителей нашего края всего за 8 месяцев в этом году стало на 4 188 человек меньше.

Причины этого явления лежат на поверхности.

Мы уже писали: аналитики определили, что Астрахань наиболее неблагополучный город в РФ для проживания. А недавно составлен рейтинг регионов по уровню экологических проблем. Эксперты учитывали следующие показатели: загрязнение воздуха, воды, почвы, выбросы в атмосферу. И снова мы впереди России всей. «Самыми неблагоприятными, - пришли к выводу авторы проекта «Если быть точным», - являются Астраханская, Иркутская области, Бурятия, Хакасия, Забайкальский, Краснодарский края.

Да, неуютно жить в городе, пропахшем канализационными водами, в домах с холодными батареями, в сёлах без пригодной для питья воды, а то и без всякой воды.

Не обходят нас и общероссийские негативные проблемы. Цены постоянно повышаются. Их рост за 9 месяцев составил 11,1%. Из них на продукты 10,36%. Особенно подорожали сливочное масло, рис, чёрный чай. Увеличение тарифов на оплату ЖКУ (в этом году дважды). Бродячие собаки, терроризирующие и детей, и взрослых. Безработица и сопутствующие ей алкоголизм и наркомания. А тут ещё астраханские чиновники решили пополнить местный бюджет за счёт систематизации льгот (мало им оптимизации) и приняли 27 октября постановление: отменить пятидесятипроцентную скидку на оплату содержания ребёнка в детском саду для родителей, являющихся инвалидами I-II групп или инвалидами детства; родителями трёх и более детей (несовершеннолетних); родителями, которые являются работниками городских детсадов, но не имеют педагогической должности.

В детских садах начали знакомить родителей с этим документом под роспись. Поднялась такая буря возмущения, что губернатор своей властью приказал отменить это решение. И оно было отменено буквально на следующий день.

Эту категорию населения глава региона сумел защитить. Но ведь не от самодурства чиновники принимали такое решение. Денег в бюджете не хватает на многое, значит всё равно придётся ущемлять кого-то другого. Одно можно сказать с уверенностью: не миллиардеров из Лукойла и Газпрома, что наживаются на добыче сырья, загрязняя нашу атмосферу и воды.

Убавляет население и СВО, которая длится 8 с половиной месяцев. Уже есть невосполнимые жертвы и страшат предстоящие, особенно с учётом обстоятельств при проведении частичной мобилизации.

В военкоматах мобилизованным с одной стороны гарантировали полное обеспечение и обмундирование, а с другой рекомендовали покупать бронежилеты с касками, индивидуальные аптечки и другое, крайне необходимое солодату снаряжение.

Всё это стоит немалых денег, которых у многих нет. Власти обратились к населению: необходимо помочь армии. Население пришло на помощь и без обращения.

В селе ИванчуГ, где и мужчин-то всего ничего, троим мобилизованным всем миром собрали по 50 тысяч рублей. Зная, на какие гроши существуют земляки, ребята (среди них и тот, кому под пятьдесят) стеснялись, отказывались.

- Берите, ребята, зима на носу, хоть тёплое бельё купите, в сатиновых трусах в окопе и без пули загнёшься, - наставлял опытный сельчанин.

В другом, ещё до мобилизации, изобрели и приноровились изготавливать буржуйки – «ракеты» из неиспользуемых газовых баллонов. Уже отправили несколько десятков на передовую. Получили благодарность от воющих: лучше армейской, легче, и палатку греет, и можно тушёнку разогреть, чай скипятить.

Но с каждым днём помогать всё труднее.

- Дечат! Мы в отчаянии! Ничего не осталось! А звонки ежедневно по 10-15. Все мобилизованные, у всех повестки и сутки на сборы. Рюкзаки помогает выкупать Ирина.

Класть в них чего. Про аптечку вообще молчу. Нужны бинты, зелёнка, йод, от кашля, лопирамид, жгуты и др.

Давайте раскидаем у себя на работе, в родительских чатах кружков и секций. Хоть по 100 рублей, но можем собрать помощь. Уставное всё дано, но это только экипировка…, а из нужных мелочей у них нет ничего!

Портативные плиты, баллончики… Всё, что нужно на охоте и рыбалке, - всё нужно! (Из обращения в WhatsApp членов организации "Вместе", собирают и отправляют «гумманитарку» с первого дня СВО).

Просьбы идут и из пунктов слаживания.

В соцсетях размещено такое видеообращение:

Верховному Главнокомандующему В.В. Путину.

Za Россию

Za Президента

Уважаемый Владимир Владимирович Путин!

Мы, мобилизованные из Астраханской области, прибыли на полигон в г. Владикавказе. Просим Вас оказать содействие в выдаче нам спальных мешков.

Губернатор немедленно откликнулся на это обращение:

- Вчера мобилизованные астраханцы из Владикавказа обратились за помощью с обеспечением спальными мешками. Хочу заверить каждого: не переживайте, работаем планово, каждый мобилизованный будет укомплектован всем необходимым.

На 31.10.22г. не было сведений о доставке спальников во Владикавказ. Сообщалось о снабжении специальными оружейными разгрузками бойцов в Борзое (ЧР), а о Владикавказе ничего.

Снабженцы работают планово, это осень с туманами, ливнями, ветрами, промозглым холодом свои планы с ними не согласовала. Сколько бойцов сляжет с бронхитом, а то и с пневмонией из—за этого «несогласования»?

30.10.22 закончились мероприятия в рамках частичной мобилизации. И.Ю. Бабушкин поблагодарил астраханцев за патриотизм: регион на 100% выполнил план, постановленный в рамках частичной мобилизации. Напомнил, что все мобилизованные получат из областного бюджета 75 тысяч рублей, но сбор всего необходимого для бойцов продолжается.

Что же это за плановость такая, если тёщи, матери и жёны, сёстры и невесты вынуждены посылать своим дорогим защитникам не только конфеты, печенье, сердечные письма, но и топоры, пилы, извините, прокладки, чтобы впитывали влагу в берцах, которые «трут и не греют», жгуты и тампоны, чтобы останавливать кровь в случае ранения.

У нас армия или партизанский отряд, который снабжает население?

Ведь не на нас же внезапно напали. Мы начали СВО. Значит, к этому мероприятию готовились. Но почему объявленные цели выполняются с точностью до наоборот? Полагали демилитаризировать Украину, а она на сегодняшний  день милитаризована так, как ни одна страна в мире, если считать на душу населения. Хотели отодвинуть опасность от границ России, а привели её в саму Россию. Почти ежедневно бомбят Белгородскую, Курскую, Брянскую области, Крым. Почему такая чехарда в командном составе?

Потому что нынешний режим 35 лет грабил Россию, уничтожал её экономику, разлагал, истреблял её население. И разворачиваться на 180О, как показывают сегодняшние действия властей, он не собирается. Дальше разговоров о мобилизационной экономике дело не идёт.

В результате такой политики население России убывает почти по миллиону в год, в Астраханской области тысячами. Мы остаемся в первых рядах этого трагического явления.