22011Новости прокуратуры Наримановского района.

Наримановский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя города Астрахани. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушения на незаконный сбыт наркотических средств).

Судом установлено, что в апреле 2022 года злоумышленник хранил в своем автомобиле и жилье наркотическое средство (производное N-метилэфедрона) весом 248,68 грамма и 0,34 грамма в целях сбыта.

Преступный умысел житель города Астрахани не довел до конца, поскольку в п. Тинаки-2 Наримановского района Астраханской области он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил мужчине наказание по совокупности преступлений в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией автомобиля в доход государства.

***

Прокуратура Наримановского района Астраханской области утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконном обороте наркотических средств.

По версии следствия местный житель на своем земельном участке, расположенном в с. Тулугановка Наримановского района, оборудовал теплицу, в которой незаконно сеял и культивировал растение конопля. После произрастания растения злоумышленник путем сбора верхушечных частей получал наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере и хранил его в хозяйственной постройке с целью дальнейшего сбыта третьим лицам.

Преступная деятельность местного жителя пресечена сотрудниками органов внутренних дел.

Из незаконного оборота изъято более 490 граммов наркотического средства каннабис (марихуана), 875 грамм частей наркотикосодержащего растения и 61 куст конопли.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Наримановский районный суд Астраханской области.