b_350_0_16777215_0_0_images_img286.jpg16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе республики. Подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение  к России. На следующий день была провозглашена независимая Республика Крым (включая в себя Севастополь как город с особым статусом), обратившаяся к России с просьбой о принятии в состав федерации. 18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор о принятии независимой Республики Крым в состав Российской Федерации и образовании новых субъектов федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В октябре 2014 года Государственный банк России ввел в обращение две памятные десятирублевые монеты «Республика Крым» и «Севастополь». На реверсе монеты «Республика Крым» помещено очертание полуострова Крым и изображение замка «Ласточкино гнездо» (в Ялте). На монете «Севастополь» также помещено очертание полуострова Крым и изображение Памятника затопленным кораблям. Звездочкой помечено место расположения города Севастополя. На обеих монетах присутствует дата вхождения республики Крым и города Севастополя в состав России -  18.03.2014.

В 2015 году отчеканили пять памятных 5-рублевых монет. Они посвящены подвигу советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов: «Оборона Севастополя», Оборона Аджимушкайских каменоломен», «Керченско–Эльтигенская десантная операция», «Крымская стратегическая наступательная операция» и «Партизаны и подпольщики Крыма». Для коллекционеров монеты помещены в специальный альбом с картой полуострова и схемой наступательных боевых действий Красной Армии.

В следующем году в обращение поступила памятная монета из серии «Города воинской славы», которая посвящена защитникам города Феодосии, проявившим мужество, стойкость и героизм в годы Великой Отечественной войны. На оборотной стороне монеты размещен герб города Феодосии с короной «башенного» типа и мечами. На гербе города крепостная башня, морские волны, парусник, а над ними двуглавый орел.

С возвращением Крыма возвратились на Родину и два города-героя Севастополь и Керчь. По образцу выпущенных в обращение в 2000 году монет серии «Города-герои» в 2017 году были отчеканены двухрублевые монеты «Город-герой Севастополь» и «Город-герой Керчь». На первой из них – красноармеец и краснофлотец у берега моря, с оружием в руках ликуют победу, за ними Памятник затопленным кораблям в бухте Севастополя. На второй – с причалившего к берегу катера моряки-десантники идут в атаку. На монетах помещено изображение медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза. Оборона Севастополя в дни Великой Отечественной войны составила славную страницу в истории этого легендарного города. Защитники Севастополя повторили бессмертный подвиг воинов оборонявших город в годы Крымской войны. За стойкость и мужество своих защитников город трижды удостоен высоких государственных наград. В 1954 году, к 100-летию первой обороны, награжден Орденом Красного Знамени. 8 мая 1965 года городу присвоено звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза. К 200-летию со дня основания  (в 1983 году) город награжден Орденом Октябрьской революции.

Пятая годовщина вхождения Крыма в состав Российской Федерации ознаменована выпуском памятной 5-рублевой монеты с изображением Крымского моста, который соединил полуостров с материковой частью России автомобильным и железнодорожным сообщением. В верхней части поля монеты расположено очертание полуострова Крым.

Новым регионам, вошедшим в состав Российской Федерации - Республике Крым и городу Севастополю, посвящены две современные банкноты Банка России. Первая памятная банкнота номиналом 100 рублей отпечатана в 2015 году. На лицевой стороне (Севастопольской) расположен крупным планом Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины И.К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде», левее – маяк, справа – православный храм, а внизу фрагмент памятника защитникам Севастополя. На оборотной стороне (Крымской) вид с моря на замок «Ласточкино гнездо», вдали видны Крымские горы, правее минареты мусульманских храмов. Часть свободного поля банкноты украшают виноградные лозы и кисти винограда, символизирующие виноградарство и виноделие на полуострове.

В 2017 году в обращение поступила новая банкнота 200 рублей. Ее еще называют «крымской». Центральное место лицевой стороны банкноты занимает Памятник затопленным кораблям в Севастополе в окружении бушующих волн Черного моря, в облачном небе парящие чайки. Основное  изображение оборотной стороны – Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический». На свободном месте мозаичное панно с  сидящей на ветке птицей, очертание Крымского полуострова с указанием города Севастополя и виноградная кисть.

Вернемся в историю на четверть века назад, когда Крым входил в состав Украины. В 1995 году Национальный банк Украины выпустил первые памятные монеты, среди которых в серии монет, посвященных 50-летию Победы, были «Город-герой Севастополь» и «Город-герой Керчь». Диаметр монет составлял 33 мм, что позволило разместить на поле монеты исторические памятники более крупным планом. Монету «Город-герой Севастополь» украшает обелиск защитникам города выполненный в виде мачты с парусом, в Севастопольской бухте современный боевой корабль и Памятник затопленным кораблям. На монете «Город-герой Керчь» - обелиск защитникам города в окружении 4-х артиллерийских пушек, виден Керченский пролив и проходящее грузовое судно. Номинал монет необычный – «200 000 карбованцiв». В последующие годы увидели свет монеты, посвященные древним городам Крымского полуострова: «Керчь - 2600 лет», «Евпатория – 2500 лет», «Балаклава – 2500 лет», «Судак – 1800 лет» и относительно молодой «Симферополь – 225 лет». Монеты несут изображения памятников истории и архитектуры. Известны монеты, посвященные 200-летию курортам Крыма и 50-летию вхождения Крыма в состав Украины.

И еще одна 3-х рублевая монета «Освобождение города Севастополя от немецко-фашистских войск» входит в набор юбилейных монет выпущенных Банком России к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней изображены уже знакомые нам памятники города Севастополя.

Монеты надежно хранят историю, а нумизматическая история Крыма продолжается уже 10 лет вместе с Россией.