160052022-й год займёт особое место в череде лет, которые в будущем назовут «эпохой путинского периода реакции». Или как-то иначе, но аналогично по сути.

Итак, главные итоги 2022 года.

Год начался с протестов в Казахстане. Тогда казалось, что это будет главным событием года, но… начатая российской властью «спецоперация» на Украине вытеснила эти события далеко на задворки.

А что собственно произошло в Казахстане в начале 2022 года? В отличие от более «европейских» республик бывшего Советского Союза Казахстан (как и другие среднеазиатские республики) оказался под властью одного из семейных кланов. Это у нас, в России, власть принадлежит кучке «друганов» из так называемого «кооператива Озеро». А в Казахстане (до недавнего времени) – семейному клану Назарбаевых! А в начале уходящего года в Казахстане произошла «ротация» - семейный клан Назарбаевых был смещён. Со всеми вытекающими последствиями.

И это – первый итог 2022 года.

Но – это мелочь! Главное событие 2022 года – это так называемая «спецоперация» на Украине. Событие, которое по своему значению превосходит все остальные глобальные события на протяжении последних тридцати (а может, и больше) лет! «Большое видится на расстоянии», и сейчас мы не можем оценить истинную значимость решения о начале СВО (Специальной военной операции) с точки зрения мировой истории. Конечно, в 2022 году были и другие события, и очень даже значимые, но все они так или иначе связаны с войной на Украине.

Война… Юридически никакой войны нет. Россия не объявляла войну Украине. Да и Украина, несмотря на то, что Вооружённые Силы РФ вторглись на её территорию и ведут боевые действия с украинской армией тоже войну не объявляла. У нас с Украиной состояние мира! Со всеми вытекающими последствиями. Так же, как и США вела войну во Вьетнаме, не объявляя её войну юридически.

Итак, в феврале 2022 года Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик и для защиты жителей этих регионов, начала «Специальную военную операцию», задача которой (формально) – прекратить обстрелы мирного населения на Донбассе со стороны украинских войск, поскольку Минские соглашения Киевом не выполнялись.

А дальше – получился конфуз. Первоначально российские власти надеялись повторить успех «пятидневной войны» 2008 года в Южной Осетии - массированным ударом с нескольких сторон разгромить украинскую армию и принудить политическое руководство Киева к подписанию выгодных для Москвы соглашений. Не получилось. За восемь последних лет Украина превратилась в очень сильно укреплённый и накаченный современным вооружением форпост русофобии с прозомбированным населением. Кремль, что называется, встрял!

А у нас всегда так было: все думают, что Россия самая сильная, что мы готовы к любым угрозам, и у нас самая сильная армия, а когда дело доходит до реальной войны… оказывается, что-то не так, это не эдак! Ещё в XIX веке мы слепо верили, что «без Росси ни одна пушка в Европе не выстрелит!», а тут бац – Крымская война! И оказалось, что у нас логистика никудышная, поскольку провизию и боеприпасы везут издалека по старинке: на подводах, запряжённых лошадьми. А у противника – паровозы, пароходы…

И начались реформы. Пришлось и крепостное право отменять, и вводить призывную армию вместо рекрутской, и создавать условия для развития промышленности, и развивать транспорт (прежде всего – железнодорожный).

После Второй мировой войны Советская Армия была лучшей в мире. Конечно, она не стояла на месте – развивалась техника и электроника, совершенствовались технологии, военные аналитики отслеживали тенденции в развитии вооружений, оценивались угрозы. Но когда ввели войска в Афганистан - оказалось, что у нашей армии много проблем: вертолёты плохо летают в условиях высокогорья, вооружение БТР и БМП слабое и имеет слишком малый вертикальный угол обстрела (что в гористой местности неэффективно), обмундирование не соответствует реалиям современной войны и т.д. И прошло какое-то время, пока эти недостатки были устранены.

В первую Чеченскую кампанию тоже казалось, что поставленные задачи можно решить легко и просто. Ан нет! Дорогой ценой обошлась нам та самоуверенность, с которой начали операцию по «восстановлению конституционного строя в Чеченской республике», закончить которую пришлось позорными Хасавюртовскими соглашениями. И лишь потом, когда были сделаны выводы, приняты меры, наша армия смогла подавить очаг международного терроризма, и на Чеченской земле воцарился мир.

Вот и со «спецоперацией на Украине», похоже, та же история. Все предшествующие годы российские ура-патриоты через СМИ и интернет-ресурсы нам внушали шапкозакидательские настроения, горделиво расписывая новые виды вооружения. Танки «Армата», истребители Су-57, уникальные вертолёты Ми-28, гиперзвуковые ракеты «Кинжал»… и т.д. и т.п.

Говорилось даже о таких видах вооружения, которые вообще не имеют аналогов в мире. Излучатели, разряжающие аккумуляторы на расстоянии, после чего ни один танк, ни одна другая боевая техника работать не в состоянии. Магнитно-импульсные снаряды, которые при взрыве выводят из строя всю электронику на многие километры вокруг. Вакуумные бомбы, способные разрушить любое оборонительное сооружение…

Создавалось впечатление, что российская армия впереди планеты всей по уровню оснащения высокотехнологичным вооружением. Но вот началась «спецоперация», и… что оказалось? Оказалось, что всё далеко не так радужно, как представлялось. И где всё это «чудо-оружие», которым бравировали наши ура-патриоты?

Всё оказалось блефом – буржуазной российской власти не удалось повторить успех «пятидневной войны», и она влипла в затяжную войну, которая выявила все пороки, которыми страдает современная российская армия – коррупцию, очковтирательство, показуху. Да и тот факт, что министром обороны является человек, никогда в армии не служивший, – из той же серии!

Да и сердюковские реформы (которые, кстати, после снятии оного с поста министра обороны никто не отменял) сделали своё слово. Оптимизированная по-сердюковски армия потеряла значительную долю своей боеспособности – и ход «спецоперации» наглядно это показал.

Ну, что же - второй итог ушедшего 2022 года – это «холодный душ» на головы наших ура-патриотов.

Третий итог 2022 года – это массовый исход из страны либералов-русофобов. Кто-то уже окрестил этот демарш российской гнилой интеллигенции «вторым философским пароходом». Страну покинули многие «медийные личности», не забывая при этом:

во-первых - заявить о своём несогласии с политикой Путина в отношении «свободной» Украины;

во-вторых – лишний раз оскорбить весь российский народ.

Но… давайте вспомним, к чему привёл исход российской интеллигенции тогда, сто лет назад (в 1922 году)? А привёл он к тому, что в Советской России стала появляться новая интеллигенция, а эмигрировавшие деятели на чужбине оказались никому не нужны. Многие из них потом, кстати, вернулись в СССР, потому что поняли истину: Родина найдёт тебе замену, а вот ты замену Родине - никогда!

А посему – всех этих деятелей культуры (а вернее – лжекультуры) следует «похоронить» - они достаточно поэксплуатировали шоу-бизнес в России и теперь подлежат забвению. Им на смену придут новые, радеющие за свою страну и (хочется надеяться) намного более талантливые.

Четвёртый итог 2022 года – национальное предательство российской властной элиты. Если с певцами и артистам всё понятно, и их предательство видно издалека, то с власть имущими всё намного сложнее. Их предательство завуалировано настолько, что распознать его иногда просто нереально. Объясню, что я имею в виду.

Первое. В Ужгородской области есть город Чоп (самый западный на Украине), где находится крупнейший железнодорожный узел. Именно здесь составы, везущие Украине натовское вооружение для борьбы с Россией , «переобуваются» - под вагонами меняются тележки с западноевропейской колеи на украинскую, которая чуть шире (наследие ещё Российской империи). Казалось бы – достаточно разрушить этот железнодорожный узел, и у ВСУ возникнут трудноразрешимые проблемы с логистикой!

Но… ни одна ракета («Калибр», «Кинжал» или какая-то ещё) не прилетела в Чоп! Железнодорожный узел работает круглосуточно, семь дней в неделю, «переобувая» вагоны с натовской военной техникой, боеприпасами («Хаймарсами», «Джавелинами», гаубицами «М-777» и снарядами к ним) для отправки их прямиком на фронт - убивать наших ребят: солдат и офицеров, выполняющих задачи СВО!

Второе. Российская пропаганда рапортует об ударах по энергосистеме Украины, но кто страдает от этих «прилётов»? Население! Заметьте - ни один железнодорожный мост через Днестр, Буг, Днепр и другие реки не был разрушен! А это – самая уязвимая часть транспортных артерий, снабжающих войска вооружением и боеприпасами!

Третье. Украине для войны нужны деньги, а важнейшая статья дохода для неё - экспорт зерна. Экспорт шёл морским путём через черноморские порты (прежде всего – Одессу). С началом СВО это путь оказался закрыт, но… после недолгих переговоров, Россия разрешила проход судов с зерном из Украины (так называемое «зерновое соглашение). И у Украины появились деньги на ведение войны.

Четвёртое. Для украинской экономики очень нужно дизельное топливо. Для тепловозов (крайне востребованных в условиях, когда российские ракеты прилетают на объекты энергосистемы, и обесточивают тяговые подстанции) и для военной техники (танков, самоходок, тягачей). Откуда они его получают? После начала «спецоперации» поставки дизельного топлива в Румынию из России возросли на порядки. А из Румынии оно (как нетрудно догадаться) идёт прямиком на Украину – в баки танков и самоходок, стреляющих в наших ребят на фронте! Оплачивается всё это в рамках финансовой помощи Украине, противостоящей «российской агрессии».

Ну что же – кому война, а кому мать родна! И неудивительно, что произведённое в России дизельное топливо, оказывается по другую сторону фронта, а деньги, выделенные на помощь нашему врагу, оседают в карманах российских бизнесменов.

Что это? Преступная некомпетентность генералов, принимающих решения? Или отсутствие технических средств для нанесения столь важного в тактическом и стратегическом плане удара? А может, настоятельная просьба некоторых высокопоставленных представителей российских «высших эшелонов власти»?

Кстати, Украину финансируют не только западные страны, но и сама Россия. А вы не знали, что пока в Европе решался вопрос об отказе от российской нефти, нефтепровод «Дружба», проходящий через территорию Украины, работал в штатном режиме. И хотя шли ожесточённые бои на Донбассе, в Херсонской, Харьковской и Запорожской области, деньги за транзит нефти Россия платила Украине в полном объёме!

Мне приходилось слышать мнение что, поскольку это не война, а всего лишь «спецоперация», то и действия должны быть соответствующие: задача СВО – это принуждение украинских властей к нейтралитету и отказу от нацистской идеологии, а не разрушение Украины как государства! А посему - не стоит полностью разрушать её инфраструктуру, достаточно просто показать свою силу! Но тогда получается, что поставленные задачи решаются Россией «пушечным мясом»!

Пятый итог 2022 года – «санкционная война» ясно показала, что Россия уже давно и прочно встроена в мировую экономику на правах сырьевого придатка. После начала «спецоперации» ведущие мировые державы попытались повлиять на Россию путём санкций, но… вдруг оказалось, что это палка о двух концах - выходит себе дороже!

Мало того – возникла прямая угроза того, что Россия откажется от своего статуса сырьевого придатка, проведёт новую индустриализацию (на новом технологическом уровне), и мир снова станет биполярным. Многие политики и экономисты в России указывали на то, что необходимо возрождать свою национальную промышленность, но… этого не произошло! У России оказались ещё внутренние резервы, позволяющие нивелировать урон от санкций, оставаясь на положении сырьевого придатка.

Шестой итог 2022 года – это ситуация, в которой оказался Путин и его окружение. До этого ВВП (Владимир Владимирович Путин) и его сподручные, пришедшие к власти в конце 90-х, представлялись в глазах россиян такими «спасителями России», которые предотвратили развал страны. И в этом есть своя доля истины – Путину действительно удалось предотвратить развал России и надвигающийся неминуемый хаос. Как метко заметил один из его почитателей: «Путин вывел Россию из штопора почти у самой земли!». Вот только надо помнить, что Путин спас от развала БУРЖУАЗНУЮ Россию. По сути – предотвратил в стране реставрацию социализма после провала гайдаро-чубайсовских реформ начала 90-х! И спас он Россию не для её народа, а для новой российской буржуазии.

Как развивались бы события в России, если бы не Путин, судить сложно – история не терпит сослагательного наклонения. Но вполне вероятно, что Вторая Социалистическая революция в России могла случиться именно тогда – в самом начале двадцать первого века, и именно из-за того, что реставрация капитализма у нас в стране сопровождалась крайне негативными последствиями. И понадобился Путин, чтобы реакция (отход от более прогрессивного социализма к более регрессивному капитализму) победила окончательно!

И вот уже более двадцати лет россияне (в подавляющем своём большинстве) уверены, что Путин – это наше всё! Что всё держится на Путине! Если не Путин – нас уничтожат в одночасье! Как часто мне приходилось слышать от окружающих: «Ну, а если не Путин – то кто?!». Или: «Надо держаться Путина – он нас в обиду не даст!».

Да и сам Путин наверняка уверен, что является одним из самых выдающихся фигур в российской истории, поскольку именно благодаря ему страна не рухнула от либеральных реформ и, мало того, – даже начала процветать при новых, капиталистических порядках.

Но, как ни крути, рано или поздно всё проходит. И «эпоха Путина» не исключение. Наш гарант Конституции не захотел уйти вовремя (засиделся в своём кресле), и сейчас вопрос стоит в следующем: останется ли Путин в истории России как «величайший политический деятель, поднявший страну», или как правитель, который «начал за здравие, а кончил за упокой». К этому, кстати, всё идёт!

Официальная пропаганда долгое время внушала нам из всех «утюгов», что Путин незаменимый, самый умный, самый правильный! И как повезло России, что во главе государства стоит именно он!

Но вот – 2022 год (теперь уже ушедший). Что мы видим по его результатам? Путин встрял: проиграть войну он не имеет права – это для него смерти подобно, но и выиграть её он не может – кишка тонка! Промышленность развалена, экономика сырьевая, армия «оптимизирована», куда ни глянь – везде проблемы! Что делать?

Первое, что приходит на ум, – это срочно провести реформы и избавиться от того, что является причиной неудач. Я уже упоминал, что такое уже было в нашей истории, – после провалов в той или иной войне начинались крупномасштабные преобразования. Но сейчас, когда «спецоперация» на Украине выявила массу проблем в России, ни о каких реформах «сверху» (тем более системных) речь не идёт! А что это значит?

Это значит только одно – если преобразования в обществе не идут «сверху», то они начнутся «снизу»! И тут… держись Россия! Нас ждут нелёгкие времена! Государство обязано будет содержать огромную массу людей, прошедших через СВО и ставшими калеками без рук и/или ног, а насквозь коррумпированная буржуазная власть современной эРэФии, оседлавшая сырьевую экономику, да ещё и в условиях санкций, обеспечить достойную жизнь ветеранам СВО будет не в состоянии! Это значит, что начнёт нарастать социальная напряжённость, которая выльется (рано или поздно) в социальный взрыв! Если учесть, что к тому времени будет масса людей, прошедших через СВО, умеющих держать оружие и знающих состояние дел в армии не понаслышке, не по отчётам официальной пропаганды, – новой революции не избежать!

Ну, а теперь – попробуем спрогнозировать, каким будет наступивший 2023 год. Основной вопрос для всех: закончится ли в этом году «спецоперация»? А главное - как закончится? Победой (как в далёком сорок пятом) или новым Хасавюртом, как в недалёком (но уже подзабытым девяносто шестом)?

Как я уже говорил, сил на победу у буржуазной России нет, а пойти на попятную категорически нельзя. Рубикон пройден, мосты сожжены! Конечно, власти всеми силами попытаются победить, но победа либо окажется пирровой, либо принесёт проблемы, справиться с которыми буржуазная Россия будет не в состоянии.

Впрочем, у США и НАТО такая же проблема – они взялись помогать Украине в войне с Россией, но если ей (Украине) удастся победить, то им придётся помогать ей с восстановлением экономики после такой войны! В условиях глобального кризиса, когда каждый сам за себя, ни о каком спонсорстве речи быть не может, – любая помощь другому в ущерб себе может оказаться фатальной! Наоборот, каждый будет пытаться спастись сам за счёт других, ибо таковы правила в этом мире!

Хорошо! Допустим, что России в наступившем году удастся добиться успехов в СВО и силой оружия принудить Киев к подписанию выгодных для себя соглашений. Каких именно – судить трудно, здесь поле для фантазий неограниченно: от полной капитуляции украинских властей, до взаимоприемлемых компромиссов или даже – нового Хасавюрта.

Но и тогда Украину надо будет восстанавливать! Для мирной Чеченской республики в составе России потребовались огромные вложения из госбюджета! И сейчас - там мир, ни о каком радикальном исламизме никто не помышляет! И слава богу! Но это – благодаря огромным финансовым вливаниям.

Украина намного больше Чечни! Для финансирования мирной Украины без «бандеровцев» понадобится намного больше денег. Откуда их взять? В условиях санкций взять их можно либо умерив аппетиты власть имущих, либо у населения. Первое кажется нереальным (хотя… чем чёрт не шутит), а потому – финансирование восстановления Украины (той её части, которая перейдёт в состав РФ) и дальнейшее её дружественное к России существование ляжет на плечи простых россиян.

Отсюда неутешительный вывод: в ближайшем будущем ни о каком «процветании» речи быть не может. Нас ждут долгие десятилетия трудных времён, когда надо будет в очередной раз «затянуть потуже пояса в связи с обстановкой в стране»! И ещё не раз мы с ностальгией вспомним «тучные нулевые».

Впрочем, это касается не только России. Весь существующий мир стоит накануне глобальных перемен! То, что ещё недавно казалось незыблемым, теперь рушится до основания. И самое печальное - это то, что у нас нет времени, чтобы осмыслить происходящее – выявить предпосылки, оценить угрозы, создать более-менее адекватную гипотезу, теоретически её обосновать, обсудить в научных кругах, разработать рекомендации… Некогда! Мир изменяется слишком быстро! Мы не успеваем осознать реалии современности, чтобы предпринять меры, и адекватно на них среагировать!

А мир рушится. Финансовый кризис, проблема мигрантов в Европе, пандемия коронавируса, события на Украине – всё это звенья одной цепи. Цепи последовательного переустройства мира! И главный итог ушедшего 2022 года – это не только российско-украинская война как очередной (а возможно – основной) удар по старому миру. Главный итог – это начало краха старого мира.

С чем я вас и поздравляю!