30007Сотрудниками отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров и кинологического отдела Астраханской таможни постоянно проводятся проверочные мероприятия в торговых точках Астраханской области по выявлению, пресечению реализации и хранения табачных изделий иностранного производства без акцизных марок РФ.

В ходе таможенных осмотров с начала 2023 года в трех продуктовых магазинах выявлены нарушения. На витринах и в складских помещениях обнаружены сигареты производства Республики Беларусь без марок акцизного сбора РФ и без обязательной маркировки средствами идентификации: сигареты «Корона», «Credo», «Kalipso», «Dove», «NZ» в количестве более 1100 пачек. Это означает, что акцизный сбор в бюджет России с данной партии табачной продукции не уплачен, а покупатели лишены возможности проверить сведения о качестве товара и его происхождении. Также обнаружены сигареты производства Российской Федерации марки «Радопи» с недействительной маркировкой средствами идентификации.

Информация о нарушениях направлена в Астраханскую транспортную прокуратуру для принятия решения в рамках административного законодательства.

«За 2022 год астраханскими таможенниками по результатам 117 осмотров торговых точек в Волгограде и Астрахани выявлено более 5 тысяч единиц табачных изделий без акцизных марок РФ и без обязательной маркировки», – отмечает заместитель начальника таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Александр Гурин.