02004Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob провёл опрос среди представителей экономически активного населения города Астрахани по вопросу: сталкивались ли они с харассментом.

Харассмент – сексуальное домогательство выражающееся в нежелательном навязчивом внимании, шутках с подтекстами, намёками, на близость, приставаниях, даже угрозах, шантаже и других малоприятных действиях без согласия одной стороны.

В результате исследования выяснилось, что число астраханцев, сталкивающихся с сексуальной агрессией, в последние годы увеличивается. Исключение составил 2021 год. Вероятно, помог ковид: работа на удалёнке, другие ограничения в общении.

По последним данным Superjob, если говорить о женщинах, то 6% опрошенных работниц признались, что их домогалось начальство, 14% сообщили о сексуальном интересе к ним со стороны коллег.

Но и мужчины не обделены этим нездоровым вниманием. 5% испытывали нежелательную навязчивость со стороны начальниц, 7% - со стороны сослуживиц.

По мнению психолога О. Краснова (г. Сызрань), стремление к харассменту свойственно мужчинам-нарциссам с заниженной самооценкой, но с сильным желанием доминировать над кем-то.

Объектом для сексуальных приставаний становятся неуверенные в себе женщины. Как правило, они вырастают из девочек, недолюбленных в детстве родителями, близкими, неуверенные в себе. Домогатель получает удовольствие от сильного смущения, страха, слёз потенциальной жертвы. Он буквально ловит их «на лету» и питается этой энергетикой. В большинстве случаев ему даже не нужен сексуальный контакт как таковой, а только эмоции.

Чтобы избавиться от сексуальных приставаний на работе, психолог рекомендует таким женщинам чётко и громко объявить обидчику о своём отношении к происходящему. Иногда положительный эффект достигается, если мужчину как следует пристыдить за распущенность. В таком случае очень важна солидарность всех женщин коллектива, когда за обиженную вступаются все коллеги, дают достойную отповедь негодяю.

А ещё психолог советует: если обидчик слов не понимает, целесообразно сменить место работы. А вот шантаж и угрозы могут лишь разозлить мужчину и подтолкнуть к захвату неприступной сотрудницы. То есть, чтобы не стать жертвой, работница должна бежать.

Разговоров о защите частной жизни ведётся много, но действующих, работающих законов практически нет. Возможно, и есть, но о практике их применения не слышно.

Вспомнился кадр из американского фильма: охранник решил не пустить женщину в учреждение и крепко взял её за кисть руки.

- Молите бога, - сказала женщина, - чтобы у меня не остались на руке синяки. А если останутся, то всю вашу контору разгонят.

Охранник быстро пришёл в себя, отпустил руку, извинился перед дамой. Угроза её вполне могла быть осуществлена.

Увы, в России пока не так. У нас, скорее, женщину обвинят в том, что она спровоцировала мужчину на домогательство. И это отнюдь не украшает наше общество.