b_350_0_16777215_0_0_images_news_2024_02_22006.jpg
Который год руководство РФ говорит об импортозамещении. Даже кое-какие примеры приводит. Но именно кое-какие, слабо заметные большинству граждан России. Чаще они сталкиваются со всё более возрастающим импортом, причём самого необходимого.

Например, яйца в последнее время со всего света везут. А то вот Руспродсоюз сообщает, что доля импортной соли в России увеличилась в 2023 г. аж на 34%.

В чем причина? Руспродсоюз считает, что одна из главных причин подобной динамики – трудности с подачей вагонов для отгрузки российской продукции и увеличение сроков доставки таких грузов по железнодорожным магистралям.

А какой красивый отчёт главы наших железных дорог мы слышали не так давно с телеэкрана. Он сообщал об успехах непосредственно нацлидеру. Затруднениями с доставкой российской соли потребителям воспользовались зарубежные конкуренты. У них подобных сложностей нет.

Заместитель председателя правления Роспродсоюза Д. Леонов указал ещё на то, что розничные сети предпочитают выставлять иностранную соль вместо российской. Оно и понятно. Достаточно посмотреть на то, что сотворили с Всесоюзной солонкой – озером Баскунчак, сегодняшние хозяева, чтобы понять, почему так происходит. Современная продукция «Бассоли» только и годится на посыпку дорог в гололедицу.

«В России за последние несколько лет из потребительской корзины больше всего подорожали соль и бананы. Средние цена на соль за этот период на внутреннем рынке увеличилось на 64 (!) процента» - сообщили РИА «Новости» со ссылкой на статистические данные системы сервисов для автоматизации бизнеса «Контур Маркет».

Без бананов можно свободно обойтись, а вот без соли как?