Ей лет пятьдесят. Я её часто вижу на здешнем базаре. Она постоянно чем- то торгует. А в этот раз продавала све­жих судаков по 8О рублей за килограмм. Я и многие другие сельчане, полюбовав­шись на золотую рыбку, отошли прочь. Купить не на что. «Почему государству не везёт с уловом рыбы, дескать, её мало осталось, а частники вовсю ло­вят, да ещё и продают втридорога нам нашу рыбу?» - спросила я эту торговку. Она, как-то очень уж спокойненько, от­ветила: «А у нас нет государства».

Недавно я узнала из коммунистиче­ских газет, которые распространяю, о добровольном уходе из жизни 53-летне­го хлебороба Александра Черных. Чест­ный труженик, примерный семьянин. Он 18 лет работал в поле, не щадя своих сил и здоровья. Но цены на горючее и всё остальное, необходимое для выра­щивания урожая, постоянно растут, а на зерно снижаются. Из-за этих, режущих по живому цен хлеборобам приходится брать кредиты. В2008 году Александр заложил свой дом и квартиру, куплен­ную в городе для детей, и рассчитался за кредит. В2009 году он продал зерно «рыночным жуликам» по дешёвке. При­шла пора платить за кредит. Но нечем. Заложить больше нечего было. Он рас­платился своей жизнью.

Сельхозпроизводители очень надея­лись, что государство закупит у них зер­но урожая 2009 года по достойной цене. Напрасно надеялись. Вот и остались должниками за кредиты. Они оказались в роли путника в пустыне, который, с пересохшим от жажды ртом, стремится за миражом. Путник видит полноводную реку. Думает: «Сейчас досыта напьюсь водицы». А мираж удаляется, удаляет­ся.

Товарищ, не гонись за миражом. Сними розовые очки. Знай и пом­ни: есть КПРФ. Она борется за вос­становление народной власти и нашего государства - Советско­го Союза. Включись в эту борьбу. Иные, ушлые, говорят, невозможно восстановить. Слушать их - себе в убыток.

Суважением, А.В. ЧЕБОТКОВА ,
с. Мумра