30009Слова из этой песни, известной по кинокартине «Вертикаль», в конце 1973-го – начале 1974-го годов, когда я учился в первом классе, часто вечером звучали по радио. Из деревянной коробочки репродуктора, сменившего висевшую ранее на стене знаменитую «тарелку», звучал волнующий голос Владимира Семёновича Высоцкого. И мне эта песня служила своеобразной колыбельной.

Вспоминая это, я выражаю определённое сомнение в аргументах, что этого деятеля искусства при земной жизни часто притесняли. Я никогда не забуду телепрограммы, посвящённые пятидесятилетию Владимира Высоцкого, передаваемые в советское время. И не забуду демонстрируемую в 80-е годы ХХ века, в Астраханском Краеведческом музее фотовыставку, посвящённую В. Высоцкому, во время экспозиции которой звучали записи его песен. Хочется отметить, что мне на проходящих в Астрахани фестивалях комедийных фильмов «Улыбнись, Россия» доводилось встретиться с известным советским и российским фотомастером Галиной Васильевной Кмит – женой народного артиста СССР Леонида (Алексея) Александровича Кмита, прославившего советский кинематограф в 1934-м году ролью Петьки в фильме «Чапаев». Галина Васильевна поведала, как ей приходилось фотографировать Владимира Семёновича Высоцкого.

Безусловно, среди событий ушедшей зимы немалое место занимает празднование 85-летнего юбилея со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого. Как уже известно читателям нашего еженедельника, мероприятие, посвящённое этой дате, прошло в отмечающей в этом году свой юбилей Областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской. Помимо этого, Центральная городская библиотека (ЦГБ) города Астрахани, что на улице Шаумяна, развернула большую выставку и провела камерное заседание с чтением стихов «Посиделки у телевизора», организованное отделом обслуживания данного учреждения культуры. Как пояснил ответственный за выставку и подготовку зала ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ Александр Александрович Артемьев, действа проходили в формате, именуемом «квартирник». 

Посетителям астраханских библиотечных учреждений не забыть «квартирники», посвящённые светлой памяти Виктора Робертовича Цоя. Среди астраханцев, покорённых одним из таких «квартирников», - жители микрорайона Бабаевского Ирина Юрьевна Панова-Бабаева и её старшая дочь, студентка одного из колледжей Антонина Бабаева.

В зале Центральной городской библиотеки, где прошло замечательное мероприятие, вся обстановка как будто перенесла в эпоху Высоцкого. Большую роль сыграл реквизит, вплоть до дисковых телефонных аппаратов советского периода, что ассоциируется с песней В. Высоцкого «Ноль семь» … И конечно, инсталляция включала в себя радиоприёмник – гордость советской радиоэлектронной промышленности, и другую аудиотехнику, а также пластинки с его песнями из архивов библиотеки им. Н.К. Крупской, Центральной городской библиотеки (хозяев мероприятия) и личных коллекций. Немалое внимание привлёк конверт пластинки с символом Ленинского комсомола!

Перед зачарованной аудиторией выступили астраханские барды: Станислав Малов, Евгений Губанов, Иван Ращупкин, лидер группы «Одинокие дни» Артём Сулис. А также актёр театра «Диалектика» Вениамин Глейхман. Несколько великолепных песен Высоцкого мастерски исполнил актёр Астраханского драматического театра Дмитрий Карыгин. Была исполнена песня «Лиловый негр» из репертуара Александра Николаевича Вертинского, которую пел В. Высоцкий. В качестве конферансье прекрасно выступил работник Центральной городской библиотеки Сергей Алексеевич Баров. Среди гостей были работники библиотеки им. Н.К. Крупской, активисты Центра «Содействие» и других общественных объединений. Как заметила заведующая отделом обслуживания населения Центральной городской библиотеки Татьяна Вадимовна Попова, ей очень понравилось акцентирование на важной исторической тематике, подбор лирических песен. И то, что на «квартирник» пришло много молодёжи и подростков, несмотря на то, что Высоцкий не звезда их поколения!

Отличное мероприятие в формате «Литературно-музыкальная гостиная» памяти В.С. Высоцкого, названное «Непостижимая высота», с демонстрацией выставки с таким же названием, прошло в расположенной в районе аэропорта имени Бориса Михайловича Кустодиева Астраханской библиотеке для молодёжи, носящей имя нашего героического земляка, безвременно ушедшего из жизни поэта – фронтовика Бориса Михайловича Шаховского… если вдаться в подробности – полного тёзки Кустодиева. Название мероприятия ассоциируется с кинофильмом «Вертикаль» и со студенческим прозвищем Высоцкого «Высота». Это любезно пояснила заведующая отделом обслуживания молодёжной библиотеки Лала Захир кызы Шукюрова, которая вместе с Викторией Николаевной Жилиной – главным библиографом «Шаховки», как порой любовно называют это заведение, подготовили и провели «Литературно-музыкальную гостиную», на которой помимо молодёжи и подростков были люди самого разного возраста. Перед внимательной благодарной аудиторией выступили: Станислав Малов, Артём Сулис, Иван Ращупкин, о которых сказано выше, а также журналист, радиоведущая и блогер Анастасия Фетисова, продекламировавшая стихотворения и представившая оригинальную композицию, и актриса Астраханского драматического театра Елизавета Смирнова. Это выступление, как и все, о которых здесь сказано, прошло при полном аншлаге!

Находящаяся в Советском районе напротив главной проходной Морского судостроительного завода АСПО – судостроительного производства, многим известного как завод имени Сталина, библиотека – филиал №18 подготовила поэтический вечер «Поэт, певец, актёр и музыкант», который мастерски провела ведущий библиотекарь этого учреждения культуры Светлана Львовна Эстрина, представив интересную выставку «Звезда по имени Высоцкий». Ведущая мероприятия мудро отметила, что Владимир Высоцкий – артист, поэт, композитор редкостного и неповторимого дарования, оставил нам так много, что о нем ещё долго невозможно будет сказать «был». Он – есть.

В библиотеке-филиале №4, расположенной в микрорайоне «Юго-Восток 2», заведующая Анна Васильевна Попова и библиотекарь Лариса Анатольевна Тюрина подготовили выставку «Прерванный полёт», посвящённую юбилею В.С. Высоцкого и провели литературно-музыкальный час «Я, конечно, вернусь», безусловно, с исполнением произведений «Песня о друге» из кинофильма «Вертикаль» и многих других песен из его репертуара. Выставка акцентировала внимание посетителей и на том, что Высоцкий – советский бард.

…Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года, а безвременно покинул земной мир 25 июля 1980 года. Во время «Олимпиады-80». Но несмотря на то, что в поле зрения большинства москвичей и гостей столицы были олимпийские победы, тысячи поклонников проводили кумира в последний путь. Помню, как осенью 1980 года в восьмом классе учительница Наталья Ивановна Севостьянова, проводя первый в том учебном году урок литературы, прочитала нам стихи одного советского поэта, посвящённые памяти В. Высоцкого…

За короткую, но яркую жизнь он покорил нас своими известными киноролями, театральными образами, прозаическими произведениями, стихотворениями и песнями на самые разные темы. В его творческой биографии есть такая подробность… Когда стали распространяться записи его песен, среди которых произведения, посвящённые Великой Отечественной войне, то в числе неисчерпаемого количества адресованных автору и исполнителю писем были послания от ветеранов Второй мировой с вопросами типа: «Володя? А это мы с тобой вместе ходили в бой?» Это вполне понятно. Ведь в восприятии фронтовиков поэт и актёр, сыгравший главные роли в известных фильмах и сериалах, - не человек, относящийся к поколению детей войны, а – их ровесник. И не исключено, что с ними в бой ходил какой-то, к примеру, Владимир Высоковский, Высоков, а может, и полный тёзка и однофамилец этого деятеля искусств… Как поведывал Владимир Семёнович в своих выступлениях, к нему немало в письмах поступало вопросов: «Володя! А воевали Вы или нет?», что говорит о его высочайшем мастерстве автора и исполнителя, в каждой из песен которого, казалось, он непосредственно задействован.

Трудно найти ту сторону нашей земной жизни, какую бы не затронул он в своих произведениях. И память о нём жива не только в памятные даты… На днях в маршрутке пассажиры, затаив дыхание, слушали его философски-мистическую песню «О переселении душ. Всем, кто верит и не верит, посвящается» со словами: «Не лучше ли при жизни быть приличным человеком». А эта строфа очень актуальна!

Очень рано уйдя из земной жизни, он живёт на нашей планете в своём творчестве. А ещё - в названии открытой советским астрономом Людмилой Васильевной Журавлёвой малой планете – астероиде, носящем имя «Владвысоцкий».