12006Подвиги 1-3

Вы, наверное, не слышали, что дом в девять этажей построили на болоте, и он стал наклонятся в западную сторону. От вертикали последний этаж отошел на 60 см. Ну, прямо Пизанская башня! Но там, в Италии, это музейная достопримечательность, а у нас ведь люди живут в этом доме. Они даже не почувствовали, что дом накренился. Ведь сказать - начнется паника. А выселять некуда, так как в те годы город имел всего фонда переселения 5 маленьких трехэтажных домов в жилгородке, квартиры которых были заняты погорельцами.

И вот в тресте «Астраханспецстрой» прослышали, что в городе Атоммаш, где живут строители завода атомного машиностроения в Ростовской области, такая же картина с наклонами домов уже давно случилась. Город стали строить на наплывных грунтах и чуть ли не второй дом со временем стал крениться. Так вот, тамошние строители уже давно разработали технологию укрепления домов. Они, конечно, не выправляли дом, но останавливали падение и гарантированно укрепляли фундамент. Надо ли напомнить читателям о роли фундамента при строительстве дома!

Добротный фундамент строили на века, чтобы он не давал осадку, защищал от землетрясений, не наклонялся и не лопался. Поэтому в наших слабых грунтах для усиления прочности фундамента не жалеют поддерживающий свай, также применяют армирование и качественный бетон.

Но с этим домом что получилось - то получилось. Он проектантами был поставлен на краю бывшего то ли ерика, то ли ильменя, которых в старинные времена в Астрахани было пруд пруди. И вот эту ошибку взялся исправлять главный технолог треста Мятишкин Аркадий Михайлович. Под его руководством работал целый отдел довольно сильных специалистов-инженеров, в основном женщин, которые с утра до вечера анализировали проекты, искали ошибки и незапланированные работы, проверяли сметы. Надо сказать, отдел себя окупал, и сметы работ возрастали на несколько процентов, первоначально заложенных заказчиком.

Сам Аркадий Михайлович был заряжен на работу и на своих подчиненных женщин не смотрел, как царь Соломон на свой гарем, хотя в его отделе работали самые красивые женщины треста, так сказать, - «цветник». Он сам был маленького роста, но достаточно крепко физически сложен, с огромной головой, с начавшей редеть шевелюрой, внимательными серыми глазами и двойным подбородком, что придавало его физиономии добротность большого начальника.

Так вот, он сам поехал в командировку в Атоммаш, досконально там изучил всю технологию производства работ, договорился о покупке у них техники и приехал назад. Для выполнения работ выбрали организацию - Управление механизированных работ №1, базирующееся в селе Осыпной бугор. В проект было заложено выполнение в подвале дома 160 дополнительных свай буронабивного характера. Но вся хитрость состояла в том, что шестиметровые сваи под домом не забить- не позволяет высота. Поэтому Мятишкин разработал способ, как это сделать. Были нарезаны из стальной трубы диаметром 250 мм куски длиной один метр. Их гидродомкратом задавливали в грунт, затем приваривали сверху еще метровый кусок, снова погружали в землю, пока он не достигал шести метров. Затем заливали бетон внутрь, и свая готова. Таким образом смонтировали 160 свай вдоль всего подвала дома, которые укрепили девятиэтажный дом. Реперы, которые были поставлены на высоких этажах показали, что дом остановился, перестал крениться и можно не беспокоиться о безопасности людей. Так людская хитрость и смекалка помогли сохранить народное достояние.

***

В последние годы Горбачевской перестройки в городе возникла проблема обрушения верхних этажей нескольких девятиэтажных и пятиэтажных панельных домов. Панели стали расходиться и грозили обрушением. Квартирный вопрос - это самое тяжелое в жизни в условиях малого города.

Выселить куда-то такое количество народа невозможно, нет подменного фонда жилья. И ждать, когда что-то случится - тоже не решение. Под руководством главного инженера треста «Астраханспецстрой» Щеголева Германа Николаевича была разработана технология укрепления этажей домов. Она была одобрена в Главке и подкреплена расчетами проектного института.

Как пример, были взяты работы, которые были выполнены на домах в сейсмических районах страны. Например, в городе Петропавловск на Камчатке, где несколько раз в месяц «трясет».

Весь смысл работы состоял в том, что через несколько квартир надо было провести стяжные соединения из крупного уголка, а с наружных сторон дома провести конструкции из швелера или уголка, и все это соединить на болтах. Всё это довольно трудоемкие работы, которые должны быть выполнены на большой высоте.

Время не ждет, как бы не до беды, хотя, вроде бы, на наше счастье, Астраханская область не относится к районам с высокой сейсмичностью. Но ведь и у нас в области при выполнении газохранилищ для газоконденсатного месторождения были произведены микроатомные взрывы. Может, они и привели к нарушению конструкции вышесказанных жилых домов. По указанию УКСа города было предъявлено к работам девять жилых домов. К работам приступили монтажники и через несколько месяцев всё было выполнено, и работы были сданы комиссии. Спросите: почему была такая затяжка по времени? До только потому, что в этих квартирах жители сопротивлялись и не всегда убирали мебель.

Итак, подводя итоги, мы видим, что мудрость и практицизм позволяет сохранить народное добро и увеличивать срок службы зданий и сооружений.

***

При строительстве фундаментных ростверков под жилой дом Волгоградской комплектации на Никитинском бугре возникла проблема, которую никто не ожидал. В эти годы по приказу Минпромстроя СССР некоторые города как: Волгоград, Пенза, Воронеж, Самара и другие - в виде помощи Астрахани присылали полные комплекты жилых домов железнодорожными составами. А в  Астрахани они собирались и строились своими силами. Первым из этой серии поступил комплект дома из Волгограда.

Оказалось, что при работе радиопередающей станции, которая располагалась на этом же бугре, на тросах башенного крана при подаче бадьи с бетоном на площадку наводился электрический заряд - потенциал силой тока примерно в 1000 вольт. Работы производило Управление механизированных работ №3 под руководством Утегелова Фарита Измайловича. Так вот, как всегда, при работе с бетоном у рабочих на руках брезентовые рукавицы, но они, как правило, при работе становились мокрыми. При приближении руки бетонщика к бадье проскакивала между ними искра длиной около полуметра. Несколько раз рабочего било током, что было чрезвычайно опасно для жизни. Бригада отказалась работать.

Пробовали обратиться к руководству областной радиоприемной станции, но они разъяснили, что они обязаны вести утренние, обеденные и вечерние передачи. Так как радио в то время считалось полувоенной организацией, связанной с извещением населения об угрозе вражеского налета и готовности к мероприятиям гражданской обороны, то остановка такого объекта категорически запрещалась. И мы все это понимали. Выхода не было, но ведь стройку не остановишь.

В то время владельцем башенного крана являлось УМР №1, которым командовал М.Е. Уклистый. Он воспитал неплохой коллектив единомышленников, способных решать любые проблемы.

Так вот, от одного из старейших работников управления, главного энергетика Чашко Михаила Александровича поступило предложение: между тросом башенного крана и бадьей для подачи бетона поставить изолятор, препятствующий утечке потенциала с троса на бадью. Резина, изолирующие хлопчатобумажные ткани были сразу отметены как непригодные. Так как работа всё время связана с водой, мокрым бетоном, то эти изоляторы не будут долго работать. Миша предложил самое простое и дешевое решение: применить как изолятор толстую, крепкую доску текстолита. Такое нашлось на заводе 10 лет Октябрьской революции. Быстро снабженцы купили и привезли его в УМР-1. Там в механическом цехе просверлили и поставили две конструкции наподобие гаков, сверху и снизу, рассчитанную на вес бадьи с бетоном. Привезли на стройку, поставили и опробовали во время трансляции радиостанции. Все стало на свои места, и бригада заработала. Пришлось работать в три смены, так как надо было наверстать упущенное время.

Вот так знания, опыт и смекалка позволили найти выход из вроде бы безвыходного положения.