02006До 1 марта всё по-старому

Эксперты Росрыболовства напоминают, что на зимнюю рыбалку распространяются те же правила, что и на летнюю. В частности, допустимая норма вылова в сутки на человека – 10 кг. (раков – 50 штук), сома – 1 экземпляр.

Строго запрещается облов зимовальных ям (естественных углублений на дне водоёмов, где зимой скапливается рыба разных видов, особенно их привлекают сомы и сазаны).

В нашей области выявлены 74 рыбозимовальные ямы. Они есть во всех районах области. Это особо охраняемые зоны. Возле каждой - аншлаг, сообщающий об этом. За нарушение запрета предусмотрено привлечение к ответственности вплоть до уголовной, если для лова на зимовальной яме использовались запрещённые орудия или водным биоресурсам нанесён значительный ущерб.

Что изменится с 01.03.2023 г.

Приказом Минсельхоза РФ №695 от 22.10.2022г. утверждены изменения в «Правила о рыболовстве» (в дальнейшем Правила). Вступают эти изменения в действие для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с 1 марта 2023 г.

Остановимся на некоторых пунктах, которые касаются рыбаков-любителей, в том числе «туристов», промышляющих на наших водоёмах практически круглый год.

  1. В новых Правилах нет даже упоминания о спортивном рыболовстве. Пока единственный документ, регламентирующий этот вид рыбалки «Правила вида спорта «Рыболовный спорт», утверждённые приказом Минспорта РФ №572 от 28.07.2020.
  2. В новой редакции перечень разрешённых орудий лова распространяется на весь Волго-Каспийский бассейн.

Но есть положения, касающиеся только Астраханской области.

Например, общее количество крючков на всех снастях, как и раньше, не должно превышать более 5 (за исключением жерлиц и кружков – на них можно использовать до 10 крючков). Во всех других регионах допускается до 10 крючков.

При этом один одинарный крючок, один двойник, один тройник считается как один крючок. Только у нас двойники и тройники нельзя использовать на обычных удочках. Они разрешены лишь при блеснении, ловле спиннингом, на жерлицах и кружках, на зимней удочке.

Это исключение действует и сейчас, но добавлено ограничение по размеру двойников и тройников. У них расстояние между цевьём и жалом не должно быть более 14 мм, а при ловле на квок – не более 16 мм.

  1. Новые Правила подробнее описывают чем можно ловить, чем нельзя, какие технические средства запрещены.

При подводной охоте запрещается применять эколоты и подобные им приборы обнаружения рыбы под водой.

Очень строгое нововведение в отношении сетей: нельзя не только использовать сети, запрещенные для рыбной ловли, но и находиться с ними ближе к берегу на 500 метров.

  1. Сроки нерестового запрета остались прежними: с 16.05. по 20.06 вне пределов населённых пунктов (для раков с 01.04 по 30.06).

Почти не изменились минимальные размеры пойманной рыбы, за исключением жереха и щуки с 32 см до 37 см.

  1. Нормы вылова прежние – вес пойманной добычи за сутки – 10 кг на человека по каждому виду рыб (раков – 50 шт.) и не более 10 кг в сутки по всем видам рыб.

Новация: пресноводного сома теперь можно будет ловить в количестве 10 кг, а не один экземпляр любого веса. То есть можно, не опасаясь штрафных и иных неприятных последствий, добыть двух-трёх сомиков по 3-4 кг.

  1. В обновлённых Правилах не устанавливается суточная норма для вылова карася, в том числе того вида, который астраханцы называют «буффало». С 01.03.23г. карася можно ловить сколько угодно.
  2. В нашем регионе разрешено теперь добывать мальков окуня, густеры, синца, уклейки для ловли на живца, но не более 30 штук в сутки.
  3. Попытались авторы поправок к Правилам поставить заслон безграничному вывозу наших биоресурсов так называемыми «туристами» - иногородними рыбаками-любителями.
  4. В п.45 говорится: если пребывание на воде длится более суток, то независимо от продолжительности рыбалки количество пойманной рыбы не должно превышать двух суточных норм, то есть не более 20кг на человека.

При этом добытые водные биоресурсы учитываются в любом виде (свежие, охлаждённые, вяленные, солёные, сушёные, тушками, кусками).

Вобла – наше всё. Что предлагается

для её спасения.

Руководитель Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» М. Горохов сообщил:

- В последнее время, по данным учёных, уровень промыслового запаса воблы стал чрезвычайно близок к критическому порогу в 20 тысяч тонн.

Если не ввести ограничения, то способность популяции к самовосстановлению может потеряться, а промысел вылова воблы в Астраханской области через несколько лет вовсе исчезнет.

Поэтому планируется в весенний период, в апреле-мае, для того, чтобы большее количество производителей достигало мест нереста, нерестилось и давала потомство, которое будет пополнять запасы воблы, установить дни пропуска производителей на нерестилища. Эти дни будут одинаковы и для промрыбаков, и для любителей. Воблу в апреле-мае можно будет ловить только по четвергам, пятницам и воскресеньям.

Ограничения коснутся и нормы вылова воблы на одного рыболова. Можно будет выловить не более 30 экземпляров.