2400528 ноября 1820 г. родился Фридрих Энгельс.

В центре английского города Манчестера с недавних пор стоит памятник выдающемуся учёному, одному из основоположников научного коммунизма, борцу за права трудящихся Фридриху Энгельсу.

Это не случайно, Энгельс прожил здесь двадцать лет, досконально изучил условия труда рабочих. Здесь написан один из классических его трудов: «Положение рабочего класса в Англии». Только удивляла и жителей Манчестера, и гостей города надпись на гранитном постаменте: «Ф. Энгельс», сделанная не латиницей, а кириллицей (буквами русского алфавита).

А дело в том, что родина этого памятника – СССР, и стоял он вначале на Украине.

Фил Коллинз, известный рок-музыкант, певец, композитор, киноактёр, продюсер, художник, увидел в интернете изображение этого памятника, осквернённого украинскими националистами. Нашёл первоначальный вид монумента, когда он был целым. Понял, что это произведение высокого искусства. Решил его спасти.

Далеко не все на Украине одержимы ненавистью к коммунизму. Нашлись помощники, которые связались с властями, договорились о передаче памятника в дар Коллинзу. После решения технических вопросов, связанных с транспортировкой, изображение Энгельса доставили в Харьков.

Возле монумента устроили перфоманс: выступал детский хор, прошла фотосессия. Немало харьковчан пришло проститься с Энгельсом. Затем памятник перевезли в Берлин и здесь его встречали с уважением.

В 2017 г. скульптура прибыла в Манчестер. Теперь это одна из достопримечательностей города наряду с Художественной галереей и стадионом «Манчестер Юнайтед».

Поступок Коллинза, спасшего произведение искусства чужой страны, над которым так варварски надругались, вызвал у англичан много вопросов. Он ответил на них через газету «Гардиен». Фил Коллинз отвергает «идейное переобувание на лету».

- Как быстро происходит смена идеалов, ориентиров, убеждений под видом борьбы с коммунизмом. Взамен ничего нового, кроме прежних заблуждений и несбыточных иллюзий, которые реанимировали, слепили из них нечто, назвали новым и противопоставили идеям коммунизма. Памятники стали объектом ненависти, с ними воюют, как с живыми. Абсурд в том, что, уничтожая памятники, нельзя убить идею. Она витает в воздухе.

В этом, по моему мнению, Коллинз бесспорно прав. Со времён Хрущёва, почти 70 лет, льют грязь на И.В. Сталина, уничтожают его памятники. Но миллионы людей и сегодня видят в Ленине и Сталине не только великих теоретиков, но и практиков, сумевших возглавить воплощение в жизнь вековой мечты трудящихся: строительство государства без эксплуатации, без безработицы, без вражды народов.

«Бессмысленно ломать гранитные символы. Это выглядит варварством и одержимостью», - считает деятель искусства.

Прислушаться бы нашему нацлидеру с его эффективными менеджерами к голосу гражданина Британии.

Действительно, не иначе как одержимость заставляет правящую клику закрывать надпись «Ленин» на Мавзолее, где он похоронен, даже во время парада 7 ноября. А ведь это мероприятие проводится официальными властями в память о параде 1941 г., на котором прозвучали слова И.В. Сталина: «Под знаменем Ленина – вперёд к победе!» Именно отсюда началось шествие к разгрому гитлеровского фашизма советского народа, который понимал своих вождей и верил им.