2200829 декабря 1922 года конференцией полномочных делегаций был принят «Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик», который юридически закрепил объединение в одно союзное государство – Российской СФСР, УССР, БССР и Закавказской СФСР (в составе Грузии, Армении и Азербайджана).  30 декабря 1922 года этот Договор с Декларацией об образовании СССР был утверждён I съездом Советов СССР.

После образования нового государственного объединения (СССР), состоящего из четырёх союзных республик, возникла необходимость в установлении единой денежной системы и эмиссии денежных  знаков с новой символикой.  Первым шагом в этом направлении стало преобразование Государственного  банка РСФСР  в Государственный банк СССР, а затем изъятие из обращения денежных знаков образца 1922 года и обмен их на знаки образца 1923 года с новой  государственной символикой.  В это время  шла работа по созданию герба СССР. Проект герба был утверждён 22 сентября 1923 года на II съезде Советов, вместе с Конституцией СССР.

В ст. 70 Конституции СССР было дано следующее описание герба: «Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображённом в лучах солнца и обрамлённого колосьями, с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Наверху герба имеется пятиконечная звезда». Все декреты и постановления ЦИК и СНК СССР печатались на языках общепринятых в союзных республиках (русский, украинский, белорусский, грузинский, армянский  и тюрко-татарский) и в связи с этим на гербе лента, обвивающая колосья, имела шесть витков, на которых располагался текст «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на этих языках.

Появление государственной символики позволило приступить к эмиссии новых денежных знаков с её изображением.  Первыми деньгами СССР стали  банкноты образца 1923 года 10000 и 15000 рублей (декрет ЦИК и СНК от 18 декабря 1923 года) и 25000 рублей (декрет ЦИК и СНК от 7 февраля 1924 года).  Новые денежные знаки были отпечатаны многоцветной печатью на бумаге одного формата и одинаковыми водяными знаками.  Оформление было однотипным. Слева на лицевой стороне банкноты находилось белое поле, на котором и был размещён герб СССР.  Купюра 10000 рублей имела изображение с видом столицы СССР – Московский кремль и Большой Каменный мост. На купюре 15000 рублей находился портрет крестьянина, а на 25000 рублей – красноармеец в будёновке.

Государственные казначейские билеты СССР, билеты Государственного банка СССР и казначейские боны образца 1924 года, а также все денежные знаки образца 1925, 1926 и 1928 годов несли на себе изображение Государственного герба СССР с шестью витками ленты вокруг колосьев.

К моменту выхода в обращение билета в три червонца (в 1932 году) в состав Союза ССР вошли Узбекская ССР, Туркменская ССР и Таджикская ССР. Герб СССР был немного изменён. В результате, лента обвивающая колосья, получила внизу ещё один виток, на котором девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был написан на русском языке.  На шести традиционных витках (по три слева и справа) теперь размещался девиз написанный на украинском, белорусском, армянском, грузинском, тюрко-татарском (арабская графика) и тюркском (латинский шрифт) языках.  С обновлённым гербом СССР были выпущены банкноты образца 1934 года. Кроме того на их лицевой стороне появилось шесть прямоугольных рамок, в которых находился текст с названием банкноты и её номинала на выше указанных языках.

 После принятия в 1936 году Конституции СССР в состав Союза входило уже 11 союзных республик. Рассматривая Билеты Государственного банка СССР 1937 года и Государственные казначейские билеты СССР 1938 года, на лицевой стороне видим обновлённый герб СССР с 11 витками. Номинал купюры и надписи на ленте герба были указаны на 11 языках союзных республик: русском, украинском, белорусском, грузинском, азербайджанском, армянском, туркменском, узбекском, таджикском, казахском и киргизском языках.  Надписи шести восточных союзных республик (Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизия) были выполнены латинским шрифтом.

В ходе денежной реформы 1947 года на лицевой стороне всех выпущенных банкнот помещался Государственный герб СССР уже с 16 витками ленты – по количеству союзных республик. Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую ССР и были образованы Молдавская ССР, Литовская ССР, Латвийская ССР и Эстонская ССР. Номинал купюры, кроме надписи на русском языке, был продублирован на языках 15 союзных республик в следующей последовательности: украинском, белорусском, азербайджанском, грузинском, армянском, туркменском, узбекском, таджикском, казахском, киргизском, карельском, молдавском, литовском, латышском и эстонском. При этом для надписей на грузинском и армянском языках были использованы национальные алфавиты, на карельском, литовском, латышском и эстонском языках – латиница, а на остальных – кириллица.   В таком виде Государственный герб СССР просуществовал до 1956 года (Карело-Финская ССР 16 июля 1956 года была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР).  Герб СССР был видоизменён: лента обвивающая колосья уже имела 15 витков – по количеству оставшихся республик. Обновлённый герб, с 15 витками ленты, появился на денежных знаках образца 1947 года, отпечатанных в 1957 году. Государственный герб СССР образца 1956 года присутствует на всех денежных знаках СССР образца 1961 года и 1991года.  Согласно Конституции СССР 1977 года (гл. 8 ст. 71) республики Советского Союза расположены в следующем порядке: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР,  Таджикская ССР,  Армянская ССР,  Туркменская ССР и  Эстонская ССР.   В этом же порядке девизы союзных республик расположены на гербе СССР – снизу вверх поочерёдно слева и справа (для зрителя). Порядок соответствует численности населения на момент создания республик.

Обратите внимание, что после распада СССР в декабре 1991 года, из-за нехватки в обращении денежных знаков, правительство приняло решение о выпуске в обращение от имени уже ликвидированного к этому времени Государственного банка СССР российских денежных знаков с советской символикой.  Денежные знаки образца 1992 года номиналом 50, 100, 200, 500 и 1000 рублей украшает символ социалистического государства – Государственный герб СССР.