22009Как известно, осенью 1942 года, или 80 лет назад, на территории Астраханского округа была создана 28-я армия третьего формирования. Началась новая история этого войскового объединения (см. статью автора «Три боевых крещения 28-й армии» в «А.П» от 22.07. 2022 г.). 28-я, которую ещё считают «астраханской армией», входила в состав Сталинградского, Южного, трёх, кроме Второго, Украинских фронтов, двух Белорусских - Первого и Третьего фронтов.

Бойцы этой армии участвовали в операции «Уран» в составе Сталинградского фронта, освобождали Элисту, Ставропольский край, Ростов, многие города Юга Украинской ССР из состава Сталинской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской областей, Молдавии. Часть войск армии после своеобразного «сужения» советско-германского противостояния - после выхода из войны Румынии - была направлена в Карелию; одна из дивизий - с Четвёртым Украинским - дошла до Вены, а основные силы участвовали в 1944 голу в освобождении Советской Белоруссии в составе Первого Белорусского. Потом были бои за Кенигсберг вместе с Третьим Белорусским фронтом, а в составе Первого Украинского армия участвовала в Берлинской операции, наступая на логово зверя с юго-востока. Заключительные выстрелы 28-й армии по врагу были сделаны в Пражской освободительной операции, очевидно, уже после 9 Мая.

После окончания Великой Отечественной войны армия дислоцировалась в Белорусском военном округе, территорию которого она незадолго до этого освобождала. Уже в наше время армия была преобразована в корпус, а потом и окончательно расформирована. Знамя армии было передано в Астрахань- что вполне закономерно и справедливо- на вечное хранение.

Настало время по-новому взглянуть на нашу астраханскую армию. Она действовала против фашистской нечисти как раз там, где сейчас идут ожесточённые бои в ходе Специальной военной операции Вооружённых Сил России. Думается, в этой связи настало время именовать части и соединения СВО «28-й Армией четвёртого формирования», а знамя 28-й образца сорок второго года считать ещё и знаменем нового войскового объединения, объединения 2022-го года рождения.