21 января. Эта дата традиционно отмечалась в школе п. Кировский Камызякского р-на в па­мять о двух событиях в истории страны. Начина­лась школьная линейка с минуты памяти, посвя­щенной вождю пролетариата В.И. Ленину, а за­тем минута памяти Героя Советского Союза П.М. Смирнова, погибшего в этот день в годы Великой Отечественной войны.

На эту линейку приезжали жена и дочь ге­роя. Учащиеся школы, работая в колхозах, со­брали средства на памятник, увековечив ге­роя в граните, собрали о нем большой матери­ал, оформили альбом, стенды, посетили его мо­гилу. Мечтали новой школе присвоить его имя. Но новой не дождаться. Вот и решили ходатай­ствовать о присвоении звания героя хоть бы ста­рой. Район эту просьбу поддержал. Готовились к торжеству. Но… Пришло распоряжение: для от­крытия памятной доски на школе собрать всех к 8 часам утра, т.к. руководитель района позже не может. Жители района так рано не подошли. На термометре – 18о. Замерзшие дети, приплясы­вая, держат руки в карманах. Звучит гимн с но­выми словами. Тишина. Отзвучал. Глава админи­страции района начинает свою речь: «Гимн зву­чит, а у вас руки в карманах! Учесть школе воспи­тательный момент… Мы увековечиваем память Смирнова…»

В ходе всего мероприятия ни слова о Лени­не. Не знал он, видимо, и о том, что танкисты пели в горящем танке «Интернационал».

А коммунисты поселка отнесли зимнее укра­шение – веточки сосны – к памятнику В.И. Лени­ну, собрались за чашкой чая, посмотрели фильм о том, как молодой Ленин «Искру» создавал, пе­редали DVD с четырьмя фильмами о Ленине в ОГУСОН (бывший дом престарелых) п. Киров­ский, который возглавляет душевный, молодой, энергичный коммунист Досмаева Лариса Ерме­ковна.

Так прошел день 21 января. День, разделен­ный, как и все в нашей стране. За что будут от­давать свои жизни современные солдаты, сра­жаясь друг с другом на территории бывшей на­шей Родины? Мы, старшее поколение, знали ге­роев войны всех национальностей. Х. Нурадилов воевал за советский Кавказ, П. Смирнов за со­ветскую власть в поселке Кировский, откуда он ушел на фронт. Слава Вам, героям, стыдно нам.

А. И. КИБИРОВА ,
п. Кировский