Мы, граждане, проживающие на территории муниципального образования «Старицкий сельский совет» Черноярского района Астраханской области, обращаемся к Вам, депутатам ГДАО, по вопросу предоставления в аренду земельных участков для выращивания овощей, выпаса скота и сенокосам.

До 2009 года мы брали в аренду огородные участки для выращивания овощных культур в МО «Черноярский район». 4 марта 2008 г. Госдумой Астраханской области принят закон № 7/2008 г. 03 «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области». Согласно ему максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 0,5 га, в т.ч. в черте населенного пункта (т.е. приусадебный участок) – 0,2 га; за чертой населенного пункта (полевой земельный участок) – 0,3 га.

Полевой земельный участок принадлежит к категории земель сельскохозяйственного назначения.

В состав земель сельскохозяйственного назначения входят 4 (четыре) вида сельскохозяйственных угодий: пашня богарная, пашня орошаемая, сенокосы, пастбища.

Законодатель, то есть Госдума Астраханской области, совершенно не учла это обстоятельство. И тем самым лишило возможности крестьянина выпасать скот, сажать картофель и заготавливать сено.

Так как по норме пастбищ положено для выпасов: 1 корова - 5 га пастбища, 1 овца - 2 га пастбища, на 1 корову 3-4 га сенокосов.

На зимовку 1 корове необходимо накосить 4-5 тонн сена, а ещё ведь есть в хозяйстве овцы, для них также необходимы сенокосы.

Если представлять гражданам в аренду эти площади, то согласно Федеральному Закону от 7.07.2003 г. № 112 Ф.З. «О личном подсобном хозяйстве», граждане должны оформляться в качестве предпринимателя или зарегистрировать крестьянское хозяйство, т.е. практически все жители района, имеющие на своем подворье 1 корову, обязаны стать предпринимателями или главами КФХ, что практически невозможно. На 1 корову надо накосить 4-5 тонн сена, для этого необходимо 3-4 га сенокосов. Средний возраст лиц, содержащих КРС 50 – 70 лет. Пока побегаешь по инстанциям, оформляя КФХ и «копыта отбросишь». Возраст растениеводов – арендаторов 40 – 60 лет.

Тяжел труд пахаря – земледельца, от зари до зари не видят наши дети и мы отдыха, летом – поле и огороды, сенокосы, а зимой скот, стараемся, как можем, карабкаться, чтобы не ходить с протянутой рукой, прививаем детям любовь к земле, к своей малой Родине, хотим воспитать в них чувство хозяина земли русской. Не успели приноровиться к порядку аренды, увы, нас опять бьют по рукам, ногам и карману, чтобы совсем крестьянина закабалить, сделать из него того крестьянина на «одной ноге», помните в учебниках карикатуру на земельные отношения в царской России? Так мы понимаем введение ваших новых законов. Кто решает за нас? Почему не спрашиваете нас, крестьян? Как лучше, как удобнее, как выгоднее крестьянину? До принятия областного закона администрация МО «Черноярский район» вносила предложения в проект этого закона: установить площади аренды полевых земельных участков – в пашне орошаемой 0,3 га, в пашне богарной 5 га, в сенокосах 10 га, пастбище 25 га.

Но эти предложения законодателями были проигнорированы, тем самым нарушается весь сельский уклад жизни. К чему такие ограничения, господа… законодатели?!

Просим вас спуститься на нашу грешную землю – мать и спросить нас, что нужно нищенствующему слою общества – землепашцу? Ответ: просим вас внести:

Первое – изменение в закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» от 4.03.2008 г. №7/2008г. – 03, а именно в пункт 4 статьи 2 добавить абзац следующего содержания: «на праве аренды пашня орошаемая до 2 га, сенокосы 10 га, пастбище 25 га.»

Второе: «Когда был отменен закон об аренде земли?» Насколько мы знаем, закон РФ об аренде земли никто не отменял.

Год села начинается для нас с шока. Какие же силы нужно иметь вымотанному непосильным трудом крестьянину, чтобы снова и снова брать на себя возрождение деревни, сельского хозяйства, если нет никакой помощи, надеемся на свои силы.

Помогите нам подняться с колен: дайте землю крестьянам, право крестьянам распоряжаться землей. Кому, как не крестьянину, знать, что ему надо? Для того, чтобы не концы с концами сводить, а быть уверенным в будущем, иметь в запасе хоть какую-то копеечку, а не ходить вечно с протянутой рукой:

- Дай, дядя, кредит для обработки земли.

Нет у нас, крестьян, времени и средств, чтобы бегать по инстанциям, оформлять КФХ, заниматься бумаготворчеством. Нам надо насыщать рынок сельхозпродукцией, вкусной, экологически чистой и по возможности дешевой. А о какой дешевизне может идти речь, о каком насыщении рынка, что можно вырастить на 0,5 га земли?

Свою семью из 2-х человек невозможно прокормить, имея в хозяйстве 0,5 га, а что же будет кушать город? Опять из-за границы «ножки буша» - стогодовалой лёжки в морозильниках, зараженные продукты, о каком же здоровом населении можно говорить, если мы будем питаться «импортом».

Если раньше в каждом дворе были в Старице коровы (не одна), овцы, свиньи, птица, а теперь улицу пройдите и посмотрите: на 100 дворов – 10 коров, не больше. А почему? О крестьянине никто не думает с 90-х годов. Карабкайся, как можешь, авось выкарабкаешься. Но, увы, без вашей помощи нам не вытянуть, вот и пишем вам письмо, крик о помощи, SOS: «Аренда! Аренда! Аренда!»

Граждане с. Старица


 

От редакции: По информации депутата Кочкова А.Н., 4 марта состоялось рабочее совещание комитета Астраханской Государственной Думы по сельскохозяйственной политике, природопользованию и экологии, в работе которого приняли участие заинтересованные лица: председатель ГДАО А.Б. Клыканов, первый заместитель председателя ГДАО Я.Я. Винокуров, представители правительства области и министерства сельского хозяйства.

Участники рабочего совещания внимательно выслушали доводы заместителя Главы Черноярского района Епифанцева Н.Г. по проблемам сельчан и пришли к выводу, что необходимо законодательно урегулировать существование личных подсобных хозяйств крестьян. Правительство и депутаты Госдумы готовы подготовить соответствующие нормативные документы, но первоначально предстоит получить предложения и от других районов Астраханской области.

Так что вопрос решаемый, но на сегодня он не решен. Время не ждет, уже наступил новый сельскохозяйственный сезон. Крестьяне ждут.