Я захотел приватизировать свою квар­тиру. Полгода собирал десятки справок. В апреле 2010 года собрал все. За справку в БТИ платил дважды. Она действительна только 10 дней. Когда я пришел первый раз, мне специалист З.Л.Даньшова ска­зала: «Приди после, сейчас у нас много работы». Я ей говорю, что срок действия справки истекает.

- Ничего, - говорит, - я ее приму.

- Не обманешь? – спрашиваю.

Пообещала не обмануть. И, конечно, обманула. Совесть у чиновников отсут­ствует начисто. Пришлось брать справку повторно и повторно платить 300 рублей. Вот так зарабатываются бюрократические деньги.

Потом горжилуправление вынуждало заключить с мэрией договор социального найма на ту квартиру, в которой я прожи­ваю с 1991 года, и оплатить все коммуналь­ные услуги по договору за 4 года. Я ни сном ни духом не знал, что такой договор нуж­но заключать. Я квартиру получил в начале 80-х годов. Тогда у всех граждан был с со­ветской властью простой и ясный договор: ты работаешь честно на государство, госу­дарство дает квартиру. По размену в 1991 году получил квартиру, которую решил при­ватизировать.

Никакой договор я заключать не стал и ничего дополнительно не оплачивал. Су­мел доказать свою правоту. А люди, измо­танные бездушными чиновниками, молча соглашаются и платят.

Но за то, что я упорно «отбивался» от тех, кто пытался меня ограбить «на закон­ных основаниях», меня сочли ненормаль­ным и отправили в психбольницу.

А дело было так. Я встал у мэрии в оди­ночный пикет с плакатом: «Горжилуправле­ние при Астраханской мэрии – банда вымо­гателей из одного окна».

Только я встал – идет наш Боженов С.А. Остановил его, хотел поговорить, но он от­махнулся и прошел мимо. Это он по телеви­зору с нами чуть не каждый день общается, как говорится, пиарится, а на самом деле плевать ему на нас. Куда, на самом деле, идут награбленные деньги за незаконные договоры, никто не знает. Да куда бы ни шли – они награбленные.

Как говорит Путин, вор должен сидеть в тюрьме. Только вот в Астрахани все нао­борот. Посадили в психушку меня за то, что не захотел быть ограбленным. Нашим чи­нушам плевать, что говорят в Москве вся­кие там путины, медведевы. У них тут своя свадьба.

Минут через 15 моего стояния с плака­том меня «повязала» милиция. Четко ра­ботают. В Кировском ОВД продержали три часа. Вот так быстро грабителей бы аресто­вывали. В протоколе о задержании такая формулировка: «Мешал работать админи­страции». А надо было бы написать: «Ме­шал грабить себя». Через три часа отпусти­ли. Тактика у них такая – помарьяжить, по­пугать, чтобы «одумался».

А я опять на свое место встал. Милици­онеры опять тут как тут. Стою молча. Подъ­езжает карета «Скорой психиатрической помощи». В общем, полная демократия. О своих конституционных правах я уже не говорю. Я не нарушил ни одного закона. Я просто не захотел, чтобы меня грабили.

После того, как выпустили через пол­тора месяца из психиатрической больни­цы, пошел в суд. Хотел, чтобы предо мной милиция извинилась: забирать – забира­ла, в психбольницу отправила, а ничего не предъявила. 8 судебных заседаний. Всю вину списали на какого-то сержанта, кото­рый в суде так и не появился.

Но вот с приватизацией подсуетились.

На одно судебное заседание пришла представитель мэрии и сказала: «Приходи получать документы о приватизации».

А тут уже и криминала никакого не оста­лось после этого. Вовремя исправили ошиб­ку. Все получил без всякой оплаты за дого­вор социального найма.

Деньги я не заплатил, но вот полтора месяца в психбольнице казнили уколами. Теперь расскажу, как в психбольнице «хо­рошо», а ты, читатель, прикинь, что тебе лучше: заплатить бандитам – госрэкети­рам или нет.

Привезли меня в приемный покой, раз­дели, разули, отняли все документы, ключи от квартиры, телефон. Там ничего при себе иметь не положено: вдруг телефон прогло­тишь, или ключами глаза выколешь – меди­кам отвечать.

- А как же мои права человека?

- А вот завтра о тебе доктор позаботит­ся.

На добровольную госпитализацию я, ко­нечно, не согласился. 4 мая меня поместили в больницу, а 6-го я сбежал. Ну невыносимо нормальному человеку быть в той обста­новке. Да и праздник великий – 9 Мая – хо­тел встретить в кругу близких людей.

До 12 мая был свободен. У меня второй комплект ключей от квартиры был припря­тан. У знакомого попросил телефон. Позво­нил в Покровскую рощу. Медсестра сказа­ла, что я выписан. Думаю: «Надо ехать за документами». Приехал. Меня ждали. Са­нитары меня повязали и второй комплект ключей отобрали, а также чужой телефон.

Принудительно госпитализировать можно только через суд. Но в начале долж­на быть независимая психиатрическая экс­пертиза. Ее, конечно, не было. 18 мая назна­чили суд – это через 6 суток после того, как меня захватили. А УПК определяет, что без суда в психбольнице можно держать толь­ко 3 суток. Но УПК не для астраханских «за­конников». Судить стали вообще через 14 дней.

Вменялось мне следующее: «Пришел в администрацию, стал требовать свои доку­менты, угрожал заведующему отделением Алексееву Д.С., что подает на него в Евро­пейский суд. Это ли не шизофрения!».

Судили меня от имени РФ судья Ивано­ва О.А. с участием Горячковской Н.Г. – про­курора. Адвокат Умерова Р.Х. Читали мо­тивированное заключение какой – то ко­миссии психиаторов, во главе которой все тот же завотделением Алексеев Д.С. и зам­главврача Тарханов В.С., которого в глаза ни разу не видел, с участием лечащего врача Мухтаровой М.Х. Какая же это независи­мая комиссия?!

Теперь об угрозе Европейским судом. С Алексеевым Д.С. я о нем ни словом не об­молвился. Просто у меня в папке с доку­ментами лежало уведомление, что моя жа­лоба принята ранее (задолго до этого инци­дента) в Европейский суд по поводу совсем другого беззакония.

В отделении хуже, чем на скотном дво­ре. Кругом грязь. Стены и потолки облез­шие. За полтора месяца я завотделением в отделении ни разу не видел. На прогул­ку ни разу не выводили. Любую скотину хо­зяин должен выгуливать, иначе она издо­хнет. Кормят, как в Бухенвальде. Булку хле­ба режут на 10 частей. По три кусочка в день – всего 250г.

В тюрьме заключенным выдают по 650г. Большую часть работ по уборке выполняют больные. Санитарки за копейки не хотят ра­ботать. Где горздрав? Он в мэрии (структур­ная часть мэрии). А мэрия гасит в этой пси­хушке недовольных ею. Люди сидят здесь годами. Представьте – без свежего воздуха! Я за полтора месяца похудел на 15кг. В об­щем, это нелегальная тюрьма.

Примерно через месяц спросил лечаще­го врача: «Когда меня выпишут?».

- Как позволит заведующим отделени­ем. Вызвал меня заведующий, сказал:

- Если подпишите бумажки, что добро­вольно согласились лечиться, выпишу че­рез неделю. Если нет, то нескоро. Сдался – подписал. 21 июня отпустили. США ругаем за нелегальные тюрьмы. А у нас! Незакон­ное лишении свободы, превышение пол­номочий, принудительное лечение, само­управство, издевательство.

А. ЗЫКОВ ,
г.Астрахань