Читать газеты, слушать новости по радио и телевидению страшно. Ни одна новостная программа не обходится без сообщения о трагедиях.

23 человека сгорели заживо в доме престарелых в Республике Коми. 23 ветерана, которые в свое время отдали нам, более молодым, знания, опыт, силы.

В связи с этим вспомнила интернат для умственно отсталых детей в Разночиновке. У меня в этом селе живут родители. Я к ним несколько месяцев в году не могу добраться: село на острове, постоянной переправы нет. При нормальном уровне воды на большую землю перевозит паром, который вручную (XXI век!) переводят с берега на берег мужчины. Зимой и в половодье и этого нет. Правда, у с. Алайское есть ветхий понтонный мост, продавленный до самой воды, но вот уже несколько недель из-за зимнего паводка по нему не проехать. А рядом с интернатом для несчастных детей, многие из которых самостоятельно передвигаться не могут, - газораспределительная станция, газовые дюкеры. А если рванет?! Никакие аварийные службы сюда не доберутся.

Говорят, что в половодье у интерната стоят наготове две амфибии МЧС, чтобы в случае наводнения эвакуировать детей. Успеют ли? Персонал интерната – женщины, а многих ребятишек переносить надо.

Не хочу, чтобы мое письмо поняли так: переведите интернат в город. Нет! Здесь воздух чистый, коллектив сложившийся. Мост нужен! Нужен для всех сельчан, а для интерната больше всего. Говорят о его строительстве 20 лет, да все у власти руки не доходят.

Н. Бирюковка ,
г. Астрахань