3 сентября с.г. в зале собра­ний Оберыболовпотребсоюза встретились инвалиды города с Президентом Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) депу­татом Госдумы РФ Ломакиным- Румянцевым А.В. Несмотря на массовое вымирание инвали­дов, число инвалидов в России не сокращается, ибо «эффектив­ные» собственники изнуритель­ной эксплуатацией трудящихся, не соблюдая техники безопасно­сти на предприятиях, постоянно пополняют армию инвалидов в России. Поэтому зал собраний был полностью заполнен инва­лидами.

В своих вопросах Президен­ту ВОИ инвалиды выразили не­довольство всё ухудшающейся реальной жизнью. Вопросы, за­данные инвалидами Президенту ВОИ, касались обеспечения лекар­ствами, размеров пенсий, платы за услуги ЖКХ, трудоустройства, учёбы, обеспечения автомашина­ми, протезирования утраченных конечностей.

Все ответы А.В. Ломакина- Румянцева можно выразить одной фразой, что он обещает или наме­ревается внести на рассмотрение Госдумы проекты законов, которые могли бы улучшить жизнь инвали­дов.

Для улучшения жизни инвали­дов было достаточно, чтобы де­мократы выполнили свои обеща­ния, когда они рвались к власти. Тогда демократы обещали, что как только они станут властво­вать, то повысят минимальную пенсию инвалидам до 1 500 дол­ларов в месяц, обеспечат ин­валидов комфортным жильём, причём даже одинокие инвали­ды будут проживать в двухком­натной квартире, состоящей из спальни и гостиной. И прожива­ние в таких квартирах будет бес­платным. Плата будет взиматься лишь за потребляемую эл. энер­гию и за пользование телефоном. Инвалиды, лишённые нижних ко­нечностей, будут бесплатно обе­спечены такими протезами, что смогут бегать, а инвалиды без рук смогут при помощи протезов работать рубанком. Инвалиды, нуждающиеся в мототранспор­те, прошедшие мед. комиссию и имеющие водительские удосто­верения, получат бесплатно ав­томашины, снабжённые короб­кой передач с автоматическим переключением скоростей, на котором управление «газом» бу­дет осуществляться спиной. Для реабилитации инвалидов будут созданы рабочие места на про­мышленных предприятиях, а по желанию инвалиды будут обе­спечены надомной работой. Для инвалидов будут созданы усло­вия для занятия спортом.

Обещать всё это могли либо фантазёры, либо мошенники, ибо все эти обещания по большому счёту нереальны. В действитель­ности с приходом к власти демо­кратов положение инвалидов рез­ко ухудшилось.

Инвалидам сократили пенсию, прекратили предоставлять бес­платно жильё, отменили выдачу бесплатно мотоколясок, прекрати­ли продажу автомашин по льгот­ным ценам, сократили выдачу бесплатных путёвок на лечение, усложнили процедуру протезиро­вания.

В настоящее время, исходя из конкретных условий, для улучше­ния жизни инвалидов надо прежде всего предоставить работу род­ственникам инвалидов с зарпла­той, не унижающей человеческого достоинства и с своевременной выплатой, т.к. многие безработные родственники инвалидов, братья, сёстры и даже матери, не имея средств к существованию, живут на пенсии инвалидов. С учётом ли этого обстоятельства или без оного пенсии у значительной части инвалидов не дотягивают и до 100 долларов. А это уже не бедность, это - нищета. Следовало, пенсии инвалидов надо повысить хотя бы в два раза и немедленно. Следова­тельно бы восстановить бесплат­ную выдачу мотоколясок инвали­дам, как это было при советской власти, ведь инвалиды без своего мототранспорта живут как под до­машнем арестом, не в состоянии навестить родственников и знако­мых даже на другом конце города.

Если власть не в состоянии или не хочет предоставлять инвали­дам новое жильё, то хотя бы пре­доставляла беспроцентный кредит на ремонт существующего жилья. Облегчить жизнь инвалидов могут доступные по ценам и местораспо­ложению магазины, столовые, пра­чечные, центры досуга…А впрочем, стоит ли говорить о всех проблемах инвалидов, уж если власть решила освободить Россию от инвалидов, она от этого не отступится.

С. ВОЙЦЕХОВСКИЙ ,
г. Астрахань