9 мая 2010 года исполняется 65 лет Победы Советского Союза в Ве­ликой Отечественной войне - самого значительного события в многовеко­вой истории нашей Родины. Причем кто бы и что бы ни говорил сегодня, Победа достигнута благодаря дея­тельности военно-политического ру­ководства СССР во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным.

Высшие штабы союзных армий США, Ве­ликобритании, Франции своевременно поня­ли и оценили происходящее тогда: исполин­ские победы Советского Союза привели к созданию военного равновесия между СССР и США, а в мировом смысле между социа­лизмом и капитализмом. Здесь коренятся ис­токи всего послевоенного развития между­народных отношений.

Если Великий Октябрь был прорывом в цепи капитализма, то победа СССР в Ве­ликой Отечественной войне создала равно­правие в силах между социализмом и капи­тализмом. Обратить вспять, опрокинуть сло­жившееся в результате советских побед со­отношение сил - в этом усматривал свою ге­неральную задачу Вашингтон.

Американские военные, мыслившие при­вычными категориями голой силы, стали приискивать надлежащие средства для уда­ра по «врагу», то есть по Советскому Союзу. Таким средством явилось атомное оружие, которое заставило бы СССР «либерализо­вать» свой строй и отказаться от плодов по­беды в Европе. Военный министр г.Стимсон на встрече с Рузвельтом предложил: «Вве­сти Россию органически в лоно христиан­ской цивилизации… Возможно использова­ние атомной бомбы».

Здесь уместно вспомнить знаменитую «речь Черчилля», произнесенную в Фултоне 5 марта 1946 года, которая положила начало «холодной войне».

Заявив, что миру угрожает прямая и не­посредственная опасность новой мировой войны и тирании и что причиной этой угрозы является Советский Союз и международное коммунистическое движение, предложил создать «братскую ассоциацию народов», говорящих на английском языке. Это означа­ет особое отношение между Британским со­дружеством наций с одной стороны и Соеди­ненными Штатами - с другой.

Против кого должен был быть направлен англо-американский военный союз? Чер­чилль совершенно четко и определенно объ­явил - против Советского Союза и развива­ющейся социалистической революции. Он употребил в своей речи ставший в послед­ствии очень популярным у антисоветчиков термин «железный занавес», который, по его словам, опустился на континент Европы и разредил ее по линии от Штеттина на Балтии до Триеста на Адриатике.

Черчилль предложил применить силу против СССР и притом срочно, пока США имеют атомную бомбу, а СССР еще не изго­товил это оружие.

Смысл речи Черчилля в Фултоне сво­дится к следующему: Советский Союз яв­ляется главной угрозой безопасности и свободы остальных народов, поэтому че­ловечество должно объединиться под англо- американским руководством и силой ликви­дировать эту угрозу.

Причина жестокого противостояния СССР и Запада во времена холодной войны в условиях противоборства двух идеологий - капиталистической и коммунистической - се­годня достаточно очевидна. Советского Со­юза уже нет, но на протяжении этого времени американские и многие европейские лиде­ры стремятся всячески повлиять на находя­щихся у власти в нашей стране прозападных демократов - реформаторов. Вот и повлия­ли, да еще как! Особенно на «министра ра­зоружения» А.Сердюкова, который на засе­дании оргкомитета «Победа» в Волгограде сообщил, что по Красной площади пройдут военнослужащие агрессивного блока НАТО - США, Великобритании, Франции. Пройдут те, кто оставил кровавые следы за время более 60-летнего существования НАТО во многих странах мира, они прибегали к де­монстрации «военного кулака» более 250 раз, при этом в 19 случаях угрожали ядер­ным оружием.

Цепь кровавых преступлений стран- участниц НАТО бесконечен:

1. 1946-1949г. Китай: цель войны - не до­пустить победоносной народной революции под руководством КПК, сохранить в стране продажный гоминдановский режим, пода­вить в корне освободительную борьбу китай­ского народа.

2. 1946-1949г. После Второй мировой войны греческий народ выступил за демо­кратические преобразования. Однако воору­женное вмешательство во внутренние дела Греции английской и американской военщи­ны помогло реакционному режиму предот­вратить приход к власти коммунистов. В 1952 году Греция вступила в НАТО, а в 1953 предо­ставила свою территорию под натовские во­енные базы.

3. 1950-1953г. Корея. В войне против этой страны американцы убили более 1 миллиона 300 тысяч корейцев.

4. 1964-1973г. Вьетнам. Агрессоры пре­вратили Вьетнам в испытательный полигон, где применялись все виды оружия, начиная с напалма и кончая химическим и бактерио­логическим. В этой войне было убито более 1.5 миллиона человек. Таков кровавый след «миролюбивой» политики США, её борьбы «за права человека».

Кровавые преступления США и их союз­ников по НАТО можно называть до бесконеч­ности, особенно злодеяния последних 20 лет в Югославии, Ираке, Афганистане.

Политическое руководство России никак не отреагировало на планы министра обо­роны. Наоборот, президент Д.Медведев по­могает натовским бандитам в Афганистане. Открыты воздушные коридоры в России для военно-транспортной авиации, чтобы она могла доставлять в Афганистан американ­ской марионетке Карзаю всё необходимое.

Участие натовских войск на празднике победы еще раз унизит ветеранов Великой Отечественной войны, которые подумают: «За что мы воевали? Зачем мы побеждали, если при руководстве Медведева и Путина Москва капитулировала перед НАТО?»

Мы, ветераны Советской Армии, говорим решительное «нет» НАТО и их войскам на Красной площади!

Врагов на праздник не пускать! Запретить осквернение натовски­ми сапогами нашей столицы. Вете­раны Великой Отечественной вой­ны, Вооруженных сил СССР, встань­те, защитите Красную площадь, как это сделали Вы, защитив Москву от вторжения гитлеровцев.

В.К. ЕВДОКИМОВ ,
Генерал-майор