Сколько людей в нашей стране, столько и различных мнений о проблемах в ней и при­чинах их породивших – каждый волен выра­жать свое мнение пу­блично в соответствии с законом.

Знакомясь с тем или иным мнением, чувству­ешь либо глубокое ува­жение к автору публика­ции, либо раздражение, но есть публикации, вызыва­ющие чувство гадливости и неприязни к автору ста­тьи. К таким можно отне­сти статью Л. Жуховицкого «Богатые тоже люди», рас­пространенную по области седьмым номером газеты «Комсомолец Каспия». Ре­дакции этой газеты не поже­лала опубликовать отклик на эту статью, поэтому я вы­нужден обратиться в газету, не имеющую к этой статье никакого отношения.

Статью Л. Жуховицко­го, заслуживающего смач­ного плевка, надо рассма­тривать и как плевок в сто­рону народа, не желающе­го брататься и лобызаться с теми, кому обязан бедно­стью и нищетой. Автор ста­тьи, взяв на себя функцию адвоката людей, разбога­тевших на разворовывании госсобственности, спекуля­ции и обворовывании наро­да, выразил озабоченность по поводу неприязни наро­да к богатым людям, объ­яснил это завистью и обви­нил коммунистов в воспи­тании этого чувства в на­роде. О себе он пишет, что настолько был увлечен пи­сательским трудом, что со­знательно пропустил мимо себя «золотое время», то есть возможность разбога­теть почему-то в горбачев­ское время, о ельцинском ни гу-гу.

Богачи, по мнению ав­тора, умные люди, способ­ные своим меценатством и налогами сделать госу­дарство могущественным, а жизнь народа процве­тающей, но проклятая на­родная зависть стоит это­му преградой, а в Америке и других странах, дескать, жизнь потому хороша, что народ гордится своими мил­лионерами.

Да, возможно в Амери­ке народ относится терпи­мо к своим к миллионерам потому, что капитализм там существует сотни лет, и на­чинался он с грабежа и во­ровства не европейцев- пришельцев, а коренно­го населения – индейцев. Наша страна за 18 лет за­няла третье место по коли­честву миллионеров после Америки и Китая и первое место по соотношению бо­гатых людей к небогатым. Уважать богачей в нашей стране могут лишь слабо­умные, либо с холуйскими душонками люди.

История показала – рас­правиться с гуманным об­щественным строем гораз­до легче, чем с каким-либо антинародным: царским или буржуазным – на сто­роне богачей власть, день­ги и такие вот люди, кото­рых в нашей стране великое множество. Кровавая граж­данская война – яркое тому подтверждение.

Говоря о рабской пси­хологии, этот, с позволе­ния сказать, писатель, беду нашего народа обозначил лишь рабской мудростью и завистью. Я за свою жизнь таких пороков в народе не наблюдал, зато равноду­шия и шкурничества сколь­ко угодно, а у власть иму­щих людей, кроме того, алч­ность и жадность. Где бы я ни жил и ни работал, на ка­ких только собраниях не присутствовал – видел одно и то же: скуку и равнодушие, отстраненность людей от интересов производства и неискренность выступаю­щих, и это тоже проявления рабской психологии. Имен­но богачи, а при нынеш­нем режиме еще и чиновни­ки, что, впрочем, одно и то же, виноваты в беде наше­го народа – им в работниках предпочтительнее серые, беспринципные, безропот­ные и исполнительные, не­жели уважающие свое че­ловеческое достоинство и борющиеся за свои права люди.

Власть разрешила де­лать деньги. А если власть, наконец-то поняв, что ве­дет страну к краху, а народ к голоду, разрешит людо­едство, более того, с помо­щью партии власти прота­щит через Госдуму законо­проект, финансирующий от­стрел неугодных ей людей (нищих, бомжей и оппози­ционеров) и разрешающий создание фирм по закуп­ке свежих трупов, исполь­зование их органов в каче­стве донорских, если через холуйские СМИ назовет это дело инновацией, сулящей огромную пользу для здоро­вья граждан, разреклами­рует это как нужный и при­быльный бизнес, что тогда?

Уверен, сторонников та­кой инновации появится ве­ликое множество – остатки чести и совести будут опле­ваны и растоптаны, ведь многое из того, что в совет­ское время казалось диким и безнравственным, ныне расцвело буйным цветом.

Хочется выразить свое мнение по поводу газеты, опубликовавшей вышеука­занную статью. Если газета имеет, мягко говоря, бур­жуазную направленность, то зачем она сохранила коммунистическое назва­ние? Для того, вероятнее всего, чтобы в угоду власти дезориентировать немалую часть населения области, приверженную идеям соци­ализма. Только этим можно объяснить большой тираж газеты, ее объем и красоч­ность оформления.

Вот такой мой ответ всем холуям области!

В.А. СТАРОДУБОВ ,
с. Енотаевка